Infoda4nik.ru » Животноводство

Пододерматит у кроликов: причины, лечение, фото

Пододерматит у кроликов: причины, лечение, фото с фото
  • 1 Причины
  • 2 Симптомы
  • 3 Стадии болезни
  • 4 Лечение
  • 5 Народные методы
  • 6 Профилактика
  • 7 Уход за домашними кроликами
  • 8 Гигиена для кролей

Пододерматит или натоптыши – распространенная патология среди ушастых, которая поражает преимущественно зрелых особей с большим весом и плохо опущенными лапками. Чаще всего страдают задние лапы. Патология протекает в виде множественного образования ранок и нарывов на подошвах лап. Без необходимого лечения развивается осложнение в виде перерастания ранок в изъязвление, которое может повреждать мягкие ткани вплоть до кости.

Причины


Основные причины пододерматита у кроля:

  • Чрезмерный для кролика вес тела;
  • Полы в клетке изготовленные из сетки, которые травмируют подушечки лап;
  • Генетическая предрасположенность (яркий пример порода королевский кроль);
  • Отсутствующий либо очень редкий меховой шар на лапах животного;
  • Слишком длинные когти, которые мешают кролю нормально наступать на лапы. Такая проблема приводит к образованию мозолей;
  • Мало места для движений;
  • Возраст кролика, чем старше, тем выше риск появления пододерматита;
  • Игнорирование санитарных норм содержания животных.

Симптомы


Пододерматит у кроликов относится к незаразным болезням, значит, он не представляет никакой угрозы для кролей из остального стада. Вначале недуга на нежных подушечках лапок появляются небольшие мозоли, трещинки и гематомы, которые приводят к шелушению кожи. Со временем присоединяется кровотечение, развиваются язвы. Данная симптоматика создает беспрепятственный путь для прохода патогенных микроорганизмов, которые становятся причинной развития вторичной инфекции.

Через некоторое время к уже присутствующим проблемам присоединяется кровотечение, и риск инфицирования увеличивается в разы. Животные теряют аппетит, большинство времени проводят лежа в углу клетки, истощаются и часто погибает. В раны может проникнуть грибок, который приводит к осыпанию шерсти, пересыханию и шелушению кожи.

В случае присутствия вышеописанных признаков, хозяин должен как можно скорее приступать к лечению, для того, чтобы не произошли осложнения в виде воспаления костей, из-за которого кролик ощущает сильнейший болевой синдром, и теряет способность нормально ходить.

Стадии болезни




Пододерматит может протекать в нескольких формах:

  • Асептический;
  • Гнойный (разделяется еще на несколько подвидов — поверхностный и глубокий).
  • Болезнь протекает в несколько стадий:

  • Поверхностное поражение – поражаются верхние шары подошв. Если хозяин животного вовремя начнет лечение, проблема очень быстро проходит, без последствий;
  • Инфицированная поверхность – стадия начала гнойного пододерматита. Своевременное начало комплексного лечения позволяет вылечить кроля и спасти его жизнь;
  • Поражение тканей – данный этап болезни лечится очень долго и сложно, вплоть до необходимости проведения операции. После излечения, у животного может развиться рецидив пододерматита;
  • Глубокое поражение – самая тяжелая форма болезни, распространяющаяся на сухожилья и костную ткань. Окончательные прогнозы по поводу лечения и выживаемости не может дать ни один специалист, но благоприятными их назвать сложно.
  • Лечение




    Исходя из развития и течения болезни, лучше всего начинать лечение на первой стадии, во время поверхностного поражения, когда у животного появляются первые признаки. В большинстве случаев можно ограничиться антибактериальными препаратами местного действия или инъекциями. После применения медикаментов, кролику нежно перевязывать лапы.

    Чтобы подобрать лучшее лечение, рекомендовано обратиться за помощью к опытному ветеринару, который осмотрит пушистого пациента, оценит его состояние и пропишет нужные препараты. Чаще всего, лечение пододерматита заключается в следующих мероприятиях:

    • При условии наличия нагноения в ране, ее промывают дезинфицирующим раствором (перекись водорода 3% либо хлоргексидин). Так как нагноение не проходит сразу, эту процедуру нужно повторять ежедневно. Для местного лечения нужно воспользоваться антибактериальными средствами, которые используют согласно инструкции.
    • Раны из которых постоянно сочится кровь, лечат с помощью специальных присыпок или спреев в составе которых должен быть кортизон. Это поможет снять воспаление.
    • Можно применить мази Левомеколь или обычный Спасатель.
    • Для пущего эффекта на лапы налаживают повязку, которая меняется каждый день, а в случае надобности и чаще. Помимо защиты от загрязнения, они предотвращают попытки вылизывания животными своих травмированных лап.

    Как налаживать повязку:

    Для начала нужно изготовить прокладку из ваты, которая должна быть достаточно толстой. Кролика берут на колени, и фиксируют в таком положении, в котором он не может двигаться, а человек получает доступ к травмированной лапке. Можно применить прием заворачивания в кусок ткани, которая сдержит движения животного.

    Перед наложением повязки, рану обрабатывают дезинфицирующим раствором. На чистую рану ложится ватная прокладка (лучше использовать вату под гипс, так как простая вата очень быстро скатывается и повреждает лапу еще больше), далее налаживается повязка из бинта.       

    Народные методы




    Одним из самых эффективных народных средств, против пододерматита считается обычная календула.

    Одна ст. ложка сухой из календулы залитая стаканом кипятка, подходит для приготовления примочки. Ватный тампон или простую тряпку, обильно смачивают настойкой из календулы, и прилаживают на травмированную лапку кроля, всего на 5 минут. Процедура абсолютно безопасна, и может проводиться даже несколько раз в день.

    Профилактика




    Учитывая тот факт, что основная причина развития пододерматита кроется за неправильными условиями содержания, первым делом нужно позаботиться об их улучшении. Чтобы предотвратить развитие патологии, нужно обеспечить правильный настил в клетках. Для кроликов важна мягкая подстилка, которая хорошо впитывает влагу. Поверх нее можно наложить свежей соломы либо мягких опилок.

    Твердая подстилка, коврики или каменные полы в кролятнике очень плохо сказываются на их здоровье, особенно на лапах.

    Уход за домашними кроликами




    Для кроликов декоративных пород, которые проживают в доме, пагубным фактором являются ковры, особенно те, которые изготовлены из синтетики. Частая беготня по такой поверхности рано или поздно приведет к появлению натоптышей и развитию пододерматита со всеми осложнениями.

    Чтобы уберечь домашнего питомца от болезни, места для его прогулок лучше застелить хлопковой материей (отлично подойдут старые простыни). Летом, содержа кроля на улице вне клетки, его лучше выпускать на землю с травой, избегать асфальта или песка.   

    Гигиена для кролей

    Еще одна причина, которая приводит к пододерматиту – несоблюдение правил гигиены при содержании животного. Если кролик постоянно скачет по влажным и грязным полам, которые кишат патогенными микроорганизмами, он травмирует и заражает свои лапы. Уборка клеток должна проводиться ежедневно, а раз на неделю следует проводить генеральную чистку и обработку.

    Репост
    Наверх