Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Обрезка клубники на зиму закладываем урожай

Обрезка клубники на зиму  закладываем урожай с фото

Нужна ли обрезка для клубники на зиму – вопрос спорный. Но мы все же попытаемся ответить на него и дадим четкие советы относительно того, как правильно это делать.

Содержание
  • Прелюдия к обрезке – готовим кусты к зиме
  • Как правильно производится рыхление почвы на зиму и обрезка клубники?
  • Удобряя, помогаем растению – маленький секрет большого урожая
  • 1 Прелюдия к обрезке – готовим кусты к зиме

    Каждый, даже самый начинающий садовод, имеет свое собственное мнение относительно обрезки клубники – одни не считают нужным обрезать кусты в принципе, другие приступают к такой процедуре осенью, с приходом первых холодов, а третьи беспокоят кусты подобными операциями только весной. И у каждого своя мотивация.

    Если обратиться к экспертам, то они как один сходятся во мнении, что цикл развития кустов клубники берет начало именно осенью. От того, как начнут развиваться вегетативные и генеративные почки, как само растение перейдет к стадии зимнего сна, какие полезные вещества получат кусты, и будет зависеть следующий урожай. Учитывать следует и такие факторы, как наличие заболеваний, возможное появление насекомых-вредителей, сорт клубники. Так, зимние сорта гораздо легче переносят морозы, так что грядки с такими кустиками спокойно подождут до весны.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Что сажают под зиму на огороде – выбираем подходящие культуры
    • Когда нужно обрезать клубнику на зиму и почему?
    • Укрытие роз на зиму – выбираем способ для каждого сорта

    В случае с остальными сортами, удаляя лишние побеги и листья, мы увеличиваем резервы каждого куста. Если обрезать верхнюю часть, корневая система получит гораздо больше питательных веществ, нужных для успешной зимовки. Помните, что корни способны переносить морозы максимум -8 °С.

    К такому принудительному обновлению куста не все садоводы относятся положительно, мотивируя это потерей генеративных почек. Обрезать старые и гнилые листья на кустах можно и весной, считают они. К тому же, обрезанный куст весной будет намного дольше развиваться – ведь расти ему придется заново. Справедливости ради, стоит отметить, что и эти аргументы верны, однако только в тех регионах, где лето короткое, и времени на восстановление зеленой массы будет не так много.


    Если же на период роста и цветения выпадает достаточно солнечных дней, то кусты успеют полностью восстановиться, а значит, можно со спокойной душой обрезать их на зиму.

    Перед обрезкой следует провести масштабные подготовительные работы. Как минимум следует заняться рыхлением грунта. К нему приступают еще до прихода первых морозов – а это однозначно осенний сезон, только в вашем регионе похолодание может наступить в сентябре, а в другом, к примеру, в ноябре.

    2 Как правильно производится рыхление почвы на зиму и обрезка клубники?

    Вашей клубнике будет намного комфортнее, если вы обеспечите при помощи рыхления доступ кислорода. 15 сантиметров – именно на такую глубину необходимо взрыхлить почву между рядами клубники при помощи садовых инструментов. А вот рядом с самим кустом будет достаточно и 3 сантиметров рыхлой почвы. Учтите, что корневая система у клубники находится неглубоко, а это значит, что вы можете по неосторожности повредить кустики.




    Потому действуйте аккуратно – достаточно вонзить вилы на нужную глубину и слегка надавить на ручку, чтобы сдвинуть слежавшиеся слои земли и открыть доступ воздуху. Проделывать такую операцию нужно через каждые 5 см.  Приступать к обрезке следует в осенние месяцы, перед первыми морозами.




    В том, как обрезать клубнику, нет ничего сложного – первым делом на зиму избавьтесь от побегов, которые скопились внутри куста, и от больных листьев. Обрезать нужно и поврежденные вредителями стебли. Обрезка должна коснуться и тех листьев, что уже лежат на земле. Не жалейте усилий рук и секатора, ведь только здоровые кусты смогут дать хороший урожай. Также необходимо обрезать новые розетки, разве что вы намерены заняться размножением кустов.

    3 Удобряя, помогаем растению – маленький секрет большого урожая

    Для того чтобы не пришлось краснеть за урожай, позаботьтесь еще с осени о том, чем удобрить клубнику. Большинство садоводов останавливают выбор на азотных удобрениях, которые позволяют расти быстро стеблям куста, развиваться нормально корням и регулировать процессы обмена веществ. При этом рекомендуется внести подкормку уже к сентябрю.

    Не стоит забывать и про сорняки – если взрыхление можно делать тяпкой или вилами, то сорняки лучше обрезать секатором у корня или аккуратно вырывать и убирать с грядок при помощи грабель, чтобы не повредить корневую систему культурных растений. После проделанных процедур через 2–3 суток нужно полить клубнику при помощи распылителя. Теперь ваша клубничная грядка почти готова к зимней спячке. Остается еще один важный момент – мульчирование. Мульчирование хвоей или опилками – самый лучший вариант для спасения клубники от перемерзания зимой. 




    Многие выбирают для укрытия специальные материалы, вроде агроволокна, или же используют картон от коробок, старый рубероид, солому. В последнем случае важно, чтобы вместе с соломой на участок не попали зерна, иначе вы привлечете большое количество грызунов на грядки.




    Имейте в виду, что все необходимые для кустов клубники подготовительные работы должны быть закончены примерно к октябрю – тогда ваша клубника успеет отдохнуть до весны и даст в дальнейшем богатый урожай. А уже весной вам придется снова приступить к работе – снятию мульчи, рыхлению почвы, использованию специальных универсальных удобрений для формирования плодов.

    Репост
    Наверх