Infoda4nik.ru » Советы

Работы в цветнике в сентябре

Работы в цветнике в сентябре с фото

Цветоводам скучать не приходится – начинается осенняя пора подготовки клуб и цветников к зиме. Главная задача цветовода с приходом осени – помочь растениям успешно перезимовать и набрать силу для роста, развития и цветения в следующем году.
В сентябре еще многие обитатели наших цветников радуют глаз пышным цветением. К первым небольшим похолоданиям устойчивы хризантемы , цинии , тагетесы , астры , верена , целозия , рудбекии , солидаго . Наслаждаться яркими одеждами цветущих растений осталось недолго – первые серьезные заморозки погубят и эти последние островки летнего настроения.
Основные заботы с приходом осени предстоят с многолетними цветами в саду.
Продолжаются работы по их посадке и делению разросшихся кустов. Высаживайте астильбы , дельфиниумы , флоксы , гелениумы , дицентры . Хосты , лилии , бузульники , очитки также вполне успеют укорениться и перезимовать.
Наступает время и для пересадки в цветники подросших двулетних растений. Подготовьте свои маргаритки , виолы , незабудки , гесперис , колокольчики , турецкую гвоздику . Если вы выращивали рассаду многолетников из семян, то пора ее перенести в грунт – аквилегия , дельфиниум , пиретрум , ромашки , эхинацея , мальва , лихнис , тысячелистник и другие растения уже готовы переселиться на постоянное место.
Посадка луковичных
Подходящее время и для высадки некоторых луковичных культур. С середины сентября высаживают тюльпаны , гиацинты , нарциссы , крокусы и другие луковичные, заглубляя луковицы на треть высоты от донца. Для посадки тщательно отбирайте луковицы: они должны быть без признаков роста, чистыми, без повреждений чешуй, с плотной шейкой и донцем, без корней.
На тяжелых почвах рекомендуют высаживать луковицы на слегка возвышенные (5-10 см) гряды, к тому же они быстрее прогреваются весной. Глубина посадки должны быть равной 3-5 диаметрам луковицы (для лучшей перезимовки). При сплошных посадках соблюдают междурядья (15-25 см). Если сажаете выборочно – в клумбах, бордюрах и под дерн, используйте специальные совочки. Ну и при очень поздней посадке почву лучше замульчировать, чтобы сберечь тепло.
Выкопка луковиц
После заморозков, ближе к концу месяца можно начинать выкопку луковичных на хранение (если они не смогут перезимовать в почве в ваших климатических условиях) – например, канны , гладиолусы , гальтонии . После первых заморозков убирают георгины : кусты аккуратно разокучивают, обрезают, приподнимают вилами корнеклубни и очищают от земли.
Не вытягивайте георгины за пеньки – так вы повредите почки.
Выкапывать клубнелуковицы лучше в сухую теплую погоду. Все детки нужно тщательно выбрать, старые луковицы удалить, чтобы они не засоряли землю. У растений срезать ботву секатором, оставив пенек длиной 1–2 см. Луковицы после выкопки следует хорошенько просушить – для этого оставьте их на две недели при температуре не ниже 20-22 °C, а желательно и выше 25°C.
Для того, чтобы вам было легче определить сроки созревания луковиц, могу дать один совет. Известно, что луковица гладиолуса полностью вызревает примерно за 40 дней после срезки цветка. Срежьте все цветы и нераспустившиеся стрелки в один день, а спустя 40 дней выкопайте луковицы. При этом, рассчитывая сроки, обязательно учитывайте климатические условия вашего региона.
Луковицы, находящиеся в почве, без труда выдержат небольшие заморозки. Если же вы ожидаете прихода серьезного похолодания, можно замульчировать посадки торфом или опилками слоем в 8-10 см.

Репост
Наверх