Infoda4nik.ru » Животноводство

Сколько лет живут гуси в домашних условиях

Сколько лет живут гуси в домашних условиях с фото
Здравствуйте, хочу завести гусей. Поэтому интересует вопрос: сколько лет живут гуси в домашних условиях? (Алина)

Гусь – это птица долгожитель. Дикие гуси могут прожить более 70 лет, а зафиксированный рекорд жизни в неволе дикого представителя вида – 80 лет! Эти перелетные птицы образуют пары на всю жизнь, отличается высоким интеллектом. В природе гуси летают на далекие расстояния, а горные породы часто могут брать большую высоту – до 10 км! Неудивительно, что эта перелётная птица почитается во многих культурах за ум, стойкость и верность. Например, в Древней Греции их держали священными и держали как домашних любимцев.


То, сколько живут гуси в домашних условиях (если держать эту птичку без убоя) зависит в первую очередь от породы. В среднем домашний живет 18–20 лет, а, например, продолжительность жизни Владимирского глинистого гуся – 25–30 лет. То, сколько живут домашние гуси, обусловлено еще и тщательностью ухода. Хотя большая часть пород относительна неприхотлива и вынослива, может выдерживать и жару, и холод, ряд требований соблюдать все же необходимо.

Обитающие в хороших чистых птичниках, при сбалансированном питании, содержащем достаточное количество и зерна, и зелени, и витаминов, периодическом выгуле на пастбище и при наличии водоема эти птицы проживут гораздо дольше. Кстати, для ряда пород возможность поплавать важна и для здоровья, и для продуктивности. Птичник должен быть защищен от сквозняков, с теплым настилом.

Во многом на срок жизни влияет и уход за птенцами – именно первые дни и недели часто закладывают фундамент будущего здоровья и срока жизни. Слабых птенцов можно содержать отдельно, обеспечив им более мягкие условия – в дальнейшем это поможет вырастить здоровых продуктивных особей.


Конечно, важно следить и за здоровьем: делать необходимые прививки, по необходимости вовремя корректировать рацион, отсаживать и лечить заболевших особей и т. д.

Они умны и привязчивы к хозяину, наседки часто показывают себя прекрасными мамами, готовыми храбро защищать потомство. Считается, что у них даже есть свой язык: они общаются при помощи гогота, и от того, сколько раз было произнесено «га», зависит информация, например, остаются ли все на этом пастбище или часть должна искать новую лужайку.

Конечно, то, сколько проживут гуси в домашних условиях, зависит и от целей хозяина – ведь то, как давно живет та или иная птица, напрямую влияет на ее продуктивность. Например, гусыне обычно нужно два года, чтобы начать давать яйца. На пике яйценоскости – втором-третьем году жизни она способна снабдить вас наибольшим их количеством. Затем продуктивность постепенно снижается – в этом случае от хозяина зависит, отправится ли эта птица на убой или нет. Породы мясного направления многие стараются забивать сразу же при достижении нужного веса или даже раньше, если дальнейший прирост массы будет долгим.

Видео «Разведение гусей в домашних условиях»

Из этого видео вы узнаете о процессе разведения гусей в домашних условиях.

Репост
Наверх