Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Цветочные клумбы на все сезоны создайте цветник своей мечты

Цветочные клумбы на все сезоны  создайте цветник своей мечты с фото

Чтобы цветочные клумбы радовали глаз дачника своим цветением круглый сезон, нужно правильно выбрать и посадить такие растения. Как сделать дизайн такого цветника, вы узнаете в этой статье!

Содержание
  • Как сделать оригинальные красивые клумбы?
  • Оформление цветников непрерывного цветения
  • Как оформить клумбы с разным сроком цветения?
  • Схема посадки, дизайн и оформление клумб
  • 1 Как сделать оригинальные красивые клумбы?

    Растения, цветущие на даче с ранней весны до глубокой осени – это декоративный лук; декоративный тысячелистник (цветет с мая по октябрь); краспедия (бутоны могут стоять до начала заморозков). Если вы хотите сделать красивую клумбу из хризантем, выбирайте цветы разных сортов, у которых разные сроки цветения.


    Красивая клумба из хризантем разных сортов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Необычные клумбы своими руками
    • Как сделать клумбу на даче
    • Фото роз на клумбе

    Чтобы растения начали цвести рано, высаживать их надо еще в конце зимы. В более теплое время года на клумбу можно будет подсадить другие сорта летнего и осеннего цветения. В самом начале весны, когда почва на даче еще холодная и по ночам бывают заморозки, хорошо сажать морозники, пролески и сон-траву. Цветники и клумбы с такими растениями хорошо переносят холод и будут красиво цвести даже при нулевой температуре.

    С апреля красиво и гармонично на клумбе будут смотреться вместе незабудки с маргаритками. Нарциссы с тюльпанами также украсят любой цветник. Но предпочтение в создании клумб на даче с непрерывным цветением лучше отдавать долгоцветущим многолетникам. К таковым относятся: котовник, садовая герань, дельфиниум, эригерон, шалфей, астильбы и баданы.

    2 Оформление цветников непрерывного цветения

    Для создания подобной клумбы на даче вам понадобятся однолетние, двухлетние и многолетние цветы. Чтобы сделать дизайн такой вечноцветущей клумбы, как на фото, необходимо учесть не только сроки цветения декоративных растений, но и особенности выращивания каждой культуры.


    Создание вечноцветущей клумбы

    Например, многолетникам требуется определенное расстояние между ними при посадке, чтобы растения находились в оптимальных условиях для их роста и цветения. Выбирать посадочный материал в питомнике нужно очень тщательно, учитывая требования цветков к освещенности, устойчивость экземпляров к засухе или холоду, потребность в определенном виде почвы и особенностях ухода за ними.

    Чтобы клумба на даче из многолетников создавала живописный эффект на фоне общего ландшафта, для еe создания потребуется лишь 6–8 видов цветов, имеющих разные сроки цветения. Важно знать, что любое растение цветет около месяца. Это значит, что на каждый цветок в дни пика раскрытия его бутонов будет приходиться 2–3 вида почти отцветших или только начинающих распускаться экземпляров. Поэтому, чтобы цветник имел законченный вид, добавьте повторно цветущие или декоративные лиственные растения.

    3 Как оформить клумбы с разным сроком цветения?

    Весенняя клумба вначале высаживается мелко луковичными цветами: тюльпанами, пролесками, крокусами, нарциссами, морозниками, эрантисами и т.п. Также в дизайн цветника красиво впишутся виолы, маргаритки и анютины глазки.

    Многолетние флоксы, ирисы, примулы и купальницы начинают цвести чуть позже мелколуковичных цветов.




    Многолетние флоксы

    Летние цветники и клумбы получаются, как правило, очень яркими и красочными, поскольку выбор растений очень велик. Их даже сложно все перечислить. Наиболее красивыми из них считаются: дельфиниумы, флоксы, лилии, колокольчики, розы, гвоздики. Посмотрите на дизайн одной из таких прекрасных композиций на нашем фото.

    Из многолетников, цветущих в летнее время, можно выделить петунию, лобелию, астру, циннию, наперстянку и бархатцы. В осенние месяцы клумба непрерывного цветения особенно хорошо выглядит на фоне яркой листвы. Астры и хризантемы обычно высаживают вдали, а передний план может украсить анемона. Молиния и синеголовник порадуют особенным необычным цветением.

    4 Схема посадки, дизайн и оформление клумб

    Дизайн и оформление цветочных клумб необходимо начинать с рассмотрения вариантов схем их посадки. Важно учитывать несколько главных аспектов:

    • высокорослые цветы высаживаются всегда посередине клумбы;
    • средние и низкорослые растения сажают по краям цветочной конструкции;
    • на краях цветника можно расположить луковичные тюльпаны, лилии, крокусы или мускари (соблюдая расстояние 15-20 см между экземплярами);
    • нарциссы прекрасно уживутся на клумбе с пионами, если их рассадить отдельными группами (смотрите на фото).

    Чтобы сделать цветник на даче вдоль ограды или около забора, нужно высаживать по его длине сначала растения средней высоты, а по краям можно добавить луковичные экземпляры. Схему для любой клумбы лучше разработать заранее, составив план посадки на бумаге, как показано на нашем фото. Таким способом цветы распределяются по размерам, оттенкам, периодам цветения и требовательности к освещению.




    Цветник непрерывного цветения вдоль ограды

    Сделать дизайн такой цветочной композиции самому несложно. Главное правильно выбрать посадочное место с достаточным уровнем освещенности. После определения участка для посадки нужно составить план размещения многолетников. Лучше это сделать на листочке бумаги, где на нарисованной клумбе пронумеровываются саженцы растений, согласно их размерам и периоду цветения.

    Землю перед посадкой нужно тщательно подготовить: снять верхний слой дерна, удалить все сорняки, хорошо вскопать, обогатить компостом и удобрениями и добавить в качестве разрыхлителей речной песок, керамзит или кирпичную крошку. После всех этих процедур необходимо сделать разметку участка под посадку цветов с помощью песка, рассыпая его узкими дорожками.

    Если вы приобретаете саженцы многолетников в контейнерах, то проследите, чтобы почва в них не была пересушенной, в крайнем случае ее надо увлажнить. Часто такие растения посажены в торфяные таблетки, поэтому перед высадкой их на участок нужно аккуратно очистить их корни от торфа методом встряхивания. После этого корешки расправляются, и саженец отправляется в подготовленную лунку.

    В первые дни после посадки цветов на клумбу нужно следить за достаточным увлажнением почвы. Но главное не перестараться, поскольку излишняя влага вредна для саженцев не меньше, чем пересушенность земли. Дальнейший уход за цветником на даче будет заключаться в удалении сорняков, засохших отцветших бутонов, своевременном поливе и рыхлении земли на участке. Если грунт был удобрен перед высадкой растений, то этого делать больше не нужно!

    Репост
    Наверх