Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Вишня в Сибири: виды и особенности выращивания

Вишня в Сибири: виды и особенности выращивания с фото

Даже в суровых сибирских условиях можно получить хороший урожай ароматной вишни, главное – правильный выбор вида и знание особенностей выращивания.
Особенности выращивания
Вишня – косточковая культура умеренного климата, дающая хороший урожай на 3—4 год после посадки. Ее плоды обладают целебными и тонизирующими свойствами; их используют в свежем, сушеном, замороженном и консервированном виде.
Вишня относительно холодостойка, но в Сибири ее морозостойкость ниже, чем у яблони. Она светолюбива. Для нормального роста и плодоношения ей необходим достаточный воздушный дренаж и среднегодовая сумма осадков не менее 500—600 мм.
Вишня не выносит длительного переувлажнения, грунтовые воды должны быть не ближе 1,5—2 м от поверхности почвы. Оптимальная реакция почвы – близкая к нейтральной.
Деление на группы
Традиционно принято различать 2 группы:
Типичные вишни: вишня степная, обыкновенная и черешня, которые хорошо между собой переопыляются и срастаются при прививках. Все они формируют корневую поросль. Плоды красные, кислые, на длинной плодоножке. Виды восприимчивы к коккомикозу.
Микровишни: вишня песчаная и войлочная, которые не образуют поросли, переопыляются между собой и сливой, хорошо срастаются со сливой при прививках, страдают от выпревания зимой. Плоды на короткой плодоножке, сладко-терпкие. Виды устойчивы к коккомикозу.
Виды
Вишня степная (кустарниковая)
Чаще всего в Сибири встречается вишня степная, или кустарниковая – наиболее морозостойкий вид (древесина и ростовые почки выдерживают температуру до -45…-50°С. цветочные почки – до -35°С в первую половину зимы и до -25°С после оттепелей).

Фото: Вишня степная
Степная вишня засухоустойчива, нетребовательна к почве, цветет в конце мая. Плоды мелкие (от 0,8  г до 3—4,5 г), созревают в середине – конце июля. Куст достигает высоты 1—2 м, формирует много корневой поросли. Низкие формы неустойчивы к выпреванию, но морозостойки; более высокорослые (гибридные) формы могут не выпревать, но подмерзают в суровые зимы.
В Западной Сибири распространены следующие сорта вишни НИИ Садоводства Сибири: Алтайская ласточка, Максимовская, Желанная, Алтайская ранняя, Касмалинка и местные отборные формы. Редко встречаются сорта северного Урала, плодоношение которых нестабильно ( Свердловчанка, Пламенная, Взлетная, Щедрая ).
Вишня обыкновенная (кислая)
Европейский вид, гораздо менее зимостойкий, чем степная (кустарниковая) вишня. Она менее морозостойка, резко снижает закалку после оттепелей, часто страдает от весенних солнечных ожогов коры, камедетечения и от возвратных весенних заморозков.


Фото: Вишня обыкновенная
Вишня обыкновенная – это кустарник, чаще всего довольно высокий (до 3,5 м), который формирует незначительную (по сравнению с вишней кустовой) корневую поросль, подмерзает выше уровня снега. Но она устойчива к выпреванию, крупноплодная, с хорошим вкусом ягод. В Сибири вишню обыкновенную традиционно выращивают в стелющейся форме (как и европейскую яблоню).
Цветет с конца мая в течение 12—14 дней, одновременно со степной, может переопыляться с ней. Плоды массой 3,5—6 г, хорошего кисло-сладкого вкуса, созревают в 2—3 декадах июля.
Известны такие сорта вишни обыкновенной для Сибири, как Ашинская, Любская, Шубинка, Владимирская, Сеянец Любской, Шоколадница.
Вишня песчаная
К вишне песчаной относятся вишня западная Бессея и восточная низкая; это кустарник высотой 1—1,5 м, чаще распростертый (есть и пирамидальные формы, менее морозостойкие). Листья зеленые сверху и светло-зеленые снизу, узкие, ивообразные, Корневая система поверхностная (располагается в горизонте 10—30 см) и не формирует корневой поросли.


Фото: Бессея
Вишня песчаная сильнее, чем степная, подмерзает и выпревает под снегом. Но после гибели надземной части она быстро восстанавливается от корня и на следующий год дает урожай, т. к. плодоносит на однолетней древесине. Вишня песчаная скороплодна, начинает плодоносить на второй год после посадки.
Цветет вишня песчаная в начале мая (часто цветение не совпадает со сливой). Плоды овально-круглые, темно-бурые, черные, реже – зелено-желтые, массой 2—3,5 г, сладко-терпкие, реже без терпкости. Созревают в конце августа – начале сентября.
В Сибири встречаются местные отборные формы, которые размножаются как вегетативно (черенками), так и посевом косточек под зиму.
При семенном размножении вишня песчаная достаточно хорошо передает свои свойства.
Вишня войлочная
Дальневосточный вид, в Сибири распространена меньше, чем песчаная, сильнее песчаной вишни выпревает под снегом. Это компактный куст высотой 1—2 м с пирамидальной кроной; листья мелкие, гофрированные, покрыты волосками с нижней стороны. Корни глубокие, слабоветвящиеся, без поросли.


Фото: Вишня войлочная
Вишня войлочная менее морозостойка (выдерживает до -34…-43°С), чем песчаная, зимует в защищенных от ветра местах под умеренным слоем снега, сильно подмерзает после оттепелей и плохо выносит возвратные заморозки. Опасность повреждения весенними заморозками снижается на склонах. Рекомендовано высаживать растения под углом 45о и пригибать их зимой.
Лучше зимуют молодые, 1—2-летние растения; опыт показывает, что редко удается получить 1—2 урожая, после чего начинается выпадение растений.
Вишня войлочная неприхотлива к почвам, солеустойчива и засухоустойчива, при избыточном увлажнении зимостойкость снижается. Агротехника сходна с вишней степной. Для ускорения вызревания тканей рекомендуется прищипывать побеги за 3 недели до морозов.
Плодоносит чаще на 1—2-летней древесине, цветет в середине-конце мая (на 6—8 дней раньше вишни степной). Плоды сочные, чаще сладкие, розово-красные, округлые, массой 1,5—3 г. Созревают в конце июля – начале августа на короткой (0,3—0,5 см) плодоножке, легко отделяются от побега.
В Сибири встречаются сеянцы вишни войлочной, привезенные для продажи из более южных регионов Сибири (Алтай, Омская область), из Хакассии и европейской части.

Репост
Наверх