Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Пруд с фонтаном своими руками (фото)

Пруд с фонтаном своими руками (фото) с фото

Пруд и сам по себе служит замечательным украшением сада. Но дополненный фонтаном он станет настоящим «местом силы»: мелодичное журчание воды настраивает на спокойствие и расслабляет. Да и не зря говорят, что можно бесконечно смотреть на 3 вещи: огонь, воду и как другие работают. Как минимум 2 из этих вещей мы совместили в нашем мастер-классе.


Для сооружения пруда с фонтаном понадобятся:
- лопаты
- плотная пленка
- уровень
- насос
- декоративные камни
- бетонные блоки для искусственного дна
- пластиковая обрешетка


Первое, что необходимо сделать – обозначить границы будущего пруда. Можно сделать это с помощью колышков, старого шланга или нарисовать аэрозольной краской. Важный момент: выбирая место для пруда с фонтаном учитывайте, что к нему необходимо подвести водопровод и электричество для работы насоса.




А теперь начинаем копать. Причем глубина пруда должна быть достаточной для размещения и работы насоса. В любом случае, лучше сделать пруд немного глубже, чем слишком мелким, ведь вам не захочется переделывать все заново?




Из выкопанной почвы сформируйте бортики, чтобы края пруда были выше уровня почвы, и утрамбуйте их, проверяя ровность по уровню. Дно пруда также утрамбуйте и засыпьте 2-сантиметровым слоем песка, который будет дополнительной защитой пленки от повреждений




Выстелите пруд пленкой, оставив небольшой запас для закрепления материала по краю пруда. 




Теперь приступаем к, пожалуй, самой интересной части: монтажу фонтана и оформлению.  На дно пруда установите насос, прикрепите к нему трубку, которая и будет служить в качестве фонтана. Уложите на дно пруда по его окружности бетонные блоки и поверх них – жесткую пластиковую обрешетку, формируя таким образом искусственное дно, как показано на фото. Все это мы делаем для того, чтобы у насоса было достаточно пространства и объема воды для работы. 




Вокруг трубки уложите камни (лучше использовать искусственные), строя своеобразную башенку. В верхнем, самом крупном плоском камне необходимо проделать отверстие для трубки фонтана.




Поверх этого камня положите несколько камней и завершите оформление плоским тяжелым камушком, в который и будет бить струя воды.




Осталось оформить дно пруда камнями различной формы, а также зафиксировать пленку при помощи плоских камней по краю.




 

Репост
Наверх