Infoda4nik.ru » Животноводство

Уздечка для лошади своими руками: фото и видео

Уздечка для лошади своими руками: фото и видео с фото
  • 1 Как сделать своими руками?
  • 2 Недоуздок для лошади
  • 3 Как сделать недоуздок?
  • 4 Традиции и ритуалы, связанные с уздечкой

Уздечка — необходимое устройство для управления лошадьми. Выбирая её, необходимо обратить внимание на страну производителя и естественно, приобретать только нужный размер, предварительно его уточнив.   Если говорить о стране производителе, то не лучшим образом зарекомендовали себя уздечки для лошадей индийского производства.


Итак, уздечка – используется для упряжки коня. Её надевают на голову лошади. Большинство уздечек состоит из:

  • Затылочного (суголовного) ремешка.
  • Нащёчных ремней.
  • Подбородочного ремешка.
  • Налобника.
  • Капсюля.
  • Поводья.
  • Удила.

Суголовный ремень удерживает узду на голове коня, располагается за ушами и удерживается на затылке лошади. Каждая уздечка для парнокопытных  подразумевает  определённую «степень свободы», для чего предусмотрены дырки на суголовном ремне. Нащёчные ремешки находятся по обеим сторонам головы и соединяют трензельные кольца и суголовный ремень. Благодаря этой детали  удерживаются удила в ротовой полости копытного. Подбородочный ремень необходим для удержания уздечки на голове. В некоторых современных уздечках такая деталь отсутствует. Капсюль  ограничивает движение рта. При воздействии на трензель, всадник причиняет лошади боль, для того, что бы руководить её движениями, а капсуль, не позволяет освободиться от уздечки в целом, заставляя подчиниться наезднику. Не все наездники применяют такую тактику.  Поводом называется длинная тесьма, которая крепиться к удилам, и является рычагом управления скакуном. Удила располагаются во рту коня.

Строение уздечки для лошади хорошо видно на фото.


Как сделать своими руками?

Желательно, уздечку шить из кожи, можно даже из старых ремней. Как сшить ремни — швейной машиной либо руками, решать Вам,   главное, что бы получилось надёжно. Важно, что бы оголовье крепилось основательно, но не создавало, при этом, дискомфорта. Вам стоит для примера взять старую уздечку. Если найти её не представляется возможным, то фотография уздечки, может быть  более реальным и приемлемым  вариантом, но лучше, в таком случае посмотреть многочисленные видео материалы, с подробными комментариями и рекомендациями.

Вначале надо сделать нащёчные ремни, они соединяют грызло с головными ремнями. Затем, подбородочный ремень, можно использовать пряжки, можно кольца – диаметром примерно три сантиметра . Надо помнить, что длина такого ремешка должна быть немного больше для захлёста ремнём. Потом, надо сделать  суголовный ремень и налобник. Края ремешков надо обработать, чтобы уздечка прослужила дольше.  В конце, сшить ремешки. Перед, тем как Вы наденете его на скакуна, убедитесь, в его прочности. Иногда ремни не сшивают, а скрепляют, что  допустимо, главное, при этом, как уже было сказано, надёжность.

В современном мире используют несколько видов уздечек.

  • Трензельная уздечка, обеспечивает взаимодействие всадника и скакуна.
  • Мундштучная уздечка, даёт возможность контролировать движения лошади.
  • Ковбойская уздечка для длительных прогулок, состоит из трех ремней.
  • Специальная уздечка для пробегов, которая получается в результате соединения недоуздка и узды. Преимущество, в том, что отстегнув удила, лощадь может покушать.
  • Хакамор — уздечка, в которой отсутствует удила.
  • Вестерн-оголовье, используется без капсуля, а вместо налобника пользуются одним ремнём на одно ушко.

Недоуздок для лошади

Недоуздок предполагает полный комплект уздечки, но без удил. Этот вариант снаряжения используют для вывода лошади из загона либо для приручения коня. При этом нужно крепко держать за поводья, в районе головы и желательно идти, рядом, слева от животного. Такой способ позволяет контролировать подопечного и избежать лишних опасных ситуаций. Ремни условно делятся  на: капсюль, подбородный, щечный и затылочный. А. Б. Воейков разработал недоуздок, в котором учтён весь предыдущий опыт, как положительный, так и негативный. И хотя изобретению больше семидесяти лет, его актуальность остаётся.




Как сделать недоуздок?

Веревочный недоуздок применяется, в том случае, если у лошади чувствительная кожа. Недоуздок для лошади своими руками, вполне возможно сделать либо связать.  Для этого необходимо знать точные замеры коня, что бы их получить воспользуетесь следующей таблицей:




Веревочный недоуздок делают из капроновой либо яхтенной веревки. Следует учитывать, что  сшивать капроновую верёвку сложно. Выбрав свой  вариант, ознакомьтесь с существующим  опытом, наберитесь терпения и у Вас непременно получится красивый и удобный недоуздок.

Правила использования верёвочных недоуздков:

  • Не оставляйте лошадь в нём долгое время.
  • Не разрешайте подопечным резвиться в этом недоуздке.
  • Не оставляйте скакуна без присмотра в недоуздке.
  • Грамотно выбирайте размер снаряжения.

Традиции и ритуалы, связанные с уздечкой

В скифо-сарматских и алтайских человеческих  погребениях, было всё необходимое для загробной жизни. Безусловно, в представлениях древних людей. В том числе, находились специально умерщвлённые кони, в сопровождении сбруи, уздечек и сёдел.

Согласно славянской традиции, при покупке коня, обязательно покупали и уздечку. Потому, что считали, что животное легче привыкнет к новой обстановке, если купить коня с упряжью.

Уздечка для лошади не должна подбираться исключительно по внешнему виду. Прежде, чем её приобрести необходимо, проконсультироваться со специалистами.  Нужен грамотный совет, какие индивидуальные особенности надо учесть при покупке этого предмета и обязательно знать точные размеры. В крайнем случае, уздечка может быть немного велика, но ни в коем случае не мала. Лошадь не должна пострадать от некомпетентного подхода к важному вопросу. Если Вы собираетесь сделать своими руками уздечку, не стоит ограничиваться только  просмотрами инструкций и  фото, посмотрите обязательно  видео  рекомендации. Если у вашего скакуна нежная кожа используйте недоуздок, сделанный из веревки. Плетение недоуздка может быть полезным и увлекательным занятием. Прежде, чем начать плести  недоуздок – немного потренируйтесь, изучив практические советы. Современные  технологии позволяют достигать лучшего результата, при этом минимально травмировать животное.

Репост
Наверх