Infoda4nik.ru » Животноводство

Содержание кур бройлеров на дачном и домашнем участке

Содержание кур бройлеров на дачном и домашнем участке с фото
  • 1 Суточные цыплята: как проходит их содержание
  • 2 Какое содержание должно быть в курятнике?
  • 3 Кормление бройлеров

Сегодня только в некоторых сельских хозяйствах можно встретить чистокровных бройлеров. В основном, разводят гибридный молодняк. Эти особи предназначены только для получения мяса, и до периода яйцекладки просто не доживают. Бройлеры – это очень продуктивный вид кур. Для сезонного разведения это один из лучших вариантов. На даче многие люди в период весны и лета разводят именно таких кур. Бройлеры одни из самых продуктивных птиц мясной направленности. При полноценном кормлении можно добиться весовых показателей от 5 до 6 килограмм с одной особи. А содержание таких курей довольно непростое занятие, поэтому такой особенности надо уделить большое внимание. Этот вид один из самых привередливых в уходе. Если за молодняком неправильно следить, то процент выживаемости и дальнейшего развития птицы очень низкий.

Суточные цыплята: как проходит их содержание


Как правило, покупают молодняк в апреле от одного до трехдневного возраста. Если бройлеров будут содержать на даче, то в первый месяц – два, цыплят надо держать в доме, при условии, что курятник или сарай не отапливается.

Чтобы в домашних условиях оборудовать небольшой загон для цыплят можно использовать несколько картонных коробок. Их необходимо скрепить между собой, одну часть оставить для спальни, а другую использовать для кормления. Если в доме холодные полы, то под коробки надо постелить пенопласт, ковер, плед или другой утеплительный материал. Внутреннюю напольную поверхность необходимо застелить хлопчатобумажной тканью. Такую подстилку меняют ежедневно, а то и несколько раз в сутки, например, утром и перед сном. Поэтому надо заблаговременно подготовить несколько чистых подстилок.

В первую неделю жизни молодняк бройлеров не способен регулировать температуру тела, поэтому устанавливается дополнительный обогрев. В домашних условиях используют обычные лампы. Но ставить стандартные лампочки на 100 ват и более не нужно. Отлично подойдет две лампы на 30-40 ват, которые будут расположены с разных сторон. Тогда у цыплят будет возможность выбрать более прохладное место, если появится такая необходимость. В подготовленные коробки ставятся кормушки с поилками. Нельзя допускать тесноты в таком случае более слабый молодняк может просто погибнуть.

Нормы температурных режимов следующие:

  • с первого и до седьмого дня комфортная температура для молодняка 33-35 градусов;
  • на второй недели можно понизить до 30 градусов;
  • следующие две недели надо придерживаться температуры от 26 до 28 градусов;
  • Далее, постоянная температура равна от 20 до 24 градусов.

Длительность светового дня очень важна для бройлеров и входит в обязательные требования. Поэтому первые две недели свет горит круглосуточно, затем постепенно можно снижать время освещения с 20 до 18 часов. Особе внимание уделяется вентиляции в помещении. Воздух должен быть всегда свежим. Такое содержание повысит скорость набора веса.

Как известно, у бройлеров низкая выживаемость, и вырастить таких кур до 6 или 8 месяцев хлопотное занятие. Но есть секреты, которые помогут улучшить иммунитет и крепость кур, а также сделать их вес большим.

  • Для того чтобы предотвратить многие инфекционные заболевания, особенно при большом поголовье первые три дня необходимо давать цыплятам раствор энрофлоксацина.
  • Впервые дни также для предотвращения разных инфекций необходимо делать цыплятам ванночки из водки, надо просто опускать в жидкость лапки три раза в день.
  • Начиная со второй недели, дают витаминную добавку чиктоник и стимулятор роста биовит.
  • После двух-трех недель жизни можно делать слабый раствор байкокса и предлагать с питьем.

При таком содержании бройлеров можно добиться 95% выживаемости и в дальнейшем получить развитых птиц с большим весом.

Какое содержание должно быть в курятнике?


Бройлеры не будут вечно жить в коробке, через месяц или два их необходимо переводить в специальное помещение. На даче птицеводы чаще всего останавливаются на напольном содержании. Во-первых, количество голов при таком разведении небольшое, от 50 до 150 штук и пространство позволяет выбрать такой тип, а во-вторых, для приобретения клеток необходима немалая сумма. Конечно, если количество поголовья от 200 и выше, то целесообразней содержать бройлеров в клетках, таким образом, значительно экономится площадь. Но перед запуском молодых кур, сарай необходимо тщательно подготовить. Такой вид очень чувствителен к чистоте, поэтому надо провести генеральную уборку с использованием антисептических средств. После этого помещение надо побелить известью. Также необходимо учесть, что бройлеры очень любопытные птицы и будут расклевывать любой интересующих их предмет. Если в курятнике есть какие-либо щели или другие интересные предметы и места, например, ящик с тряпками, проволока, блестящие стеклышки и так далее, то куры начнут сразу их расклевывать. Нитками и осколками они могут просто подавиться и задохнуться, а режущие мелкие предметы могут нанести сильный урон здоровью, если их проглотят. Поэтому перед запуском кур необходимо проверить все опасные места и убрать предметы, которые могут нанести вред.

На пол сыпется древесная стружка, периодически ее надо подсыпать, а когда опилки уже сильно загрязненные пометом, то стелиться новая подстилка. Кормушки и поилки желательно вымыть с марганцовкой. Емкости для еды не должны быть с высокими и массивными ручками, потому что бройлеры могут использовать их как насест, следовательно, помет будут попадать в корм.

Но не каждый может похвастаться на своей даче полноценным курятником. В таком случае, следует рассмотреть клеточное содержание. Птиц можно назвать флегматиками, поэтому они хорошо себя чувствуют даже в тесноте. Да и в целях санитарных норм, такое содержание более уместно, потому что болезни не распространяются на все поголовье. Но плотностью посадки пренебрегать не стоит. По нормам на один квадратный метр надо разместить 18 голов молодняка и 8 взрослых особей.

Кормление бройлеров




Так как у этих кур самая высокая продуктивность, следовательно, и едят они больше остальных видов. Правильное содержание включает в себя не только чистоту и уход, но и также полноценный рацион. Если у кур будет плохое питание, то вес они не наберут. Тем более что забивают птицу, как правило, уже на третий или четвертый месяц. По этому фермеру за такой короткий промежуток времени необходимо добиться высоких показателей. Исходя из таких фактов, кормить на мясо уже начинают с первых дней.

Едят цыплята в первую неделю жизни 8 раз в сутки, затем количество кормлений уменьшают до 5 раз. После месячного возраста можно переводить на трех или четырех разовое питание. Бройлеры не относятся к тем птицам, которых нельзя перекармливать, они едят столько, сколько хотят. В основном для полноценного набора веса используют стандартный комбикорм. В нем есть все необходимые витамины и минералы. В домашних условиях сухое кормление можно разнообразить влажными мешанками, с добавлением зерна, пшеницы, кукурузы и зелени. Также на показатели веса хорошо влияют молочные и кисломолочные продукты. В качестве питья, можно предложить кефир, простоквашу, обычное или скисшие молоко, сыворотку и так далее.

Все корма должны быть свежими и качественными, если у кур большой аппетит это не значит, что их надо кормить, чем попало. Такое содержание не приведет к положительным результатам.

Многие птицеводы используют дрожжевание пищи, чтобы еще больше повлиять на вес курей.

Также надо помнить о минеральной составляющей пищи. Для этого надо поставить отдельные кормушки с песком, ракушками, мелом, яичной скорлупой, гравием. Эти продукты уже можно вводить цыплятам после первой недели жизни. Такие добавки будут формировать скелет птицы и в дальнейшем хорошо развивается мышечная масса. В летнее время зелень дается ежедневно и в неограниченном количестве.

Особе внимание надо уделить воде. У птиц должен быть постоянный доступ к жидкости, ведь они много едят сухой пищи и, следовательно, много пью. Вода в поилках всегда чистая и свежая.

Если бройлеры разводятся круглогодично, то в зимний период необходимо дополнительно приобрести минеральные и витаминные добавки, потому что в холодное время пища очень бедна на содержания полезных веществ.

Если кормление и содержание птиц будет на высоком уровне, то они стопроцентно ответим вам хорошей продуктивностью, вкусным и качественным мясом.

Репост
Наверх