Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Интересный способ комнатного выращивания кинзы в улитках

Интересный способ комнатного выращивания кинзы в улитках с фото
Свежая зелень является востребованной круглый год, поэтому многие любители не боятся выращивать ее даже в зимнее время, используя для этого теплые подоконники. Так, довольно часто среди комнатных растений можно встретить горшочки с душистой кинзой – пряной травкой, которую добавляют в салаты или мясные блюда. Существенным недостатком такого «вазонного» выращивания является то, что плошки и вазоны с крупными кустиками требуют немало места и порой приходится жертвовать цветами, освобождая зелени место под солнцем.

Однако есть один хитрый способ, который позволит получить хороший урожай кинзы и не отнимет много пространства – это посадка пряности в улитки с землей. Преимуществом такого метода является еще и то, что за такими посадками легко ухаживать.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать улитки, понадобится:

  • две полоски из пленки;
  • полотенце из нетканого полотна;
  • питательный универсальный субстрат.

Чаще всего такие улитки делают с использованием туалетной бумаги, однако, полотенца из нетканого полотна более удобные. Они долго держат влагу, имеют плотную структуру и по своим качествам напоминают агроволокно. В магазинах такие полотенца продаются в виде рулона и стоят недорого.

Лучше всего использовать в качестве основы улиток пакеты для заморозки – они более плотные и не порвутся.

Как сделать улитку?

Полоску из пакетов сложить напополам, чтобы ширина ленты составляла около 12 см, и положить свернутым краем вверх. Сверху на пленку выложить также сложенное вдвое полотенце, выровняв их по верхнему краю.

Прежде чем выкладывать почву, полотенце необходимо увлажнить слабым раствором марганцовки.

На увлажненное полотенце насыпать тонким слоем землю (не более 1 см), не докладывая по пару сантиметров сверху и снизу ленты, чтобы она не высыпалась. Обильно опрыскать грунт.

Выложить семена кинзы, отступив от верхушки ленты 1 см. Расстояние между семечками можно сделать такое же, поскольку пряность все равно выращивается на зелень. Теперь скрутить ленту рулетом и завязать или надеть резинку, чтобы улитка не развернулась, но не слишком туго, иначе впоследствии можно передавить корни.

На дно пластикового стакана налить немного воды и накапать в нее 15 капель перекиси водорода, чтобы будущим растениям хватало кислорода. Поставить улитку в стакан и накрыть его пакетом, чтобы создать парниковый эффект. По мере испарения воды понемногу подливать жидкость в стакан, не допуская ее полного высыхания. Когда кинза прорастет, пленку снять и поставить улитку на солнечный подоконник.

Посадка кинзы в улитку с почвой — видео

Репост
Наверх