Infoda4nik.ru » Животноводство

Как организовать охоту на фазана с оружием и без

Как организовать охоту на фазана с оружием и без с фото
  • 1 Что нужно знать о фазанах?
  • 2 Разведение фазанов
  • 3 Охота на фазана, ее сроки и способы
  • 4 Видео наглядной охоты:

Охота на фазана – интересное и увлекательное времяпровождение.

Чтобы оно было результативным, нужно знать некоторые особенности птицы и способы охоты, которые используются чаще всего.

Что нужно знать о фазанах?


Любимые места обитания этой красивой птицы – долины рек и озер, поросшие кустарником или камышом, а так же, края полей, где преобладает вьющаяся и колючая растительность. Очень любят разорять муравьиные гнезда, это считается лучшим лакомством для них.

Из 180 видов, известных науке, в России можно встретить только один – фазан обыкновенный.

Птица необычайно красивая, летает редко, от опасности спасается бегством, хотя иногда летают, но максимум, на 200 метров.

Разведение фазанов


Разведение этих экзотических птиц – довольно перспективный, интересный и выгодный бизнес. Разведение фазанов можно начать, если вы хотите получить вкусный, деликатесный продукт – мясо, перо, иметь возможность наслаждаться их уникальной красотой, иметь фазаний помет, ну и, конечно же, популярным занятием можно считать разведение птицы для охоты.

Охота было любимым занятием лиц «голубых» кровей, членов царской семьи и приближенной к ним публики. С тех пор разведение фазанов в масштабах страны расширилось и стало популярным занятием. Охотничьи хозяйства с удовольствием покупают птицу для отстрела в сроки и перед запланированной охотой. Такая организация позволяет одному владельцу фермы обеспечивать нескольких клиентов и получать немалую прибыль за короткие сроки.

Информация для новичков!  Планируя разведение фазанов, побеспокойтесь о строительстве фермы вблизи охотничьего хозяйства и крупного города. Так вы снизите расходы на транспортировку птицы и тушек, а значит, разведение быстро принесет вам прибыль.

Охота на фазана, ее сроки и способы




Почти во всех странах для отстрела фазаны выращиваются в искусственных условиях. Весной птицу стрелять запрещается. В некоторых регионах охота на фазана запрещена на протяжении всего года. Сезон охоты на фазана в каждой местности ориентируется на свои числа, ориентировочно это – средина октября – конец декабря.

Сегодня используют такие способы охоты:

  • охота с собакой;
  • отстрел;
  • охота загоном;
  • скрадывание с деревьев;
  • преследование по снегу.

Рассмотрим более подробно самые распространенные из них.

Охота на фазана с пневматикой:

Пневматикой предпочитают пользоваться те, кто часто охотятся за дичью. Фазана можно взять пневматикой калибра 4.5, или воздушки. Перед охотой следует хорошо замаскироваться, целиться нужно в голову или грудь с расстояния не менее 30 метров.

Самое главное – нужно убедиться в том, что поблизости нет людей.

После специальной подготовки пневматикой помощнее, можно пользоваться для охоты на лису, косулю или кабана. Пневматические винтовки бывают разными, для любой охоты требуется внимание, ловкость и хорошая концентрация, поэтому не расстраивайтесь, если вам не удастся подружиться с пневматикой с первого раза.

Охота на фазана с луком:

Чтобы попасть в фазана из лука точно, не сделав его подранком, нужны умения и навыки, долгая тренировка, хорошее зрение и ловкость рук. Поэтому такой способ охоты оказался незаслуженно забыт, хотя не так давно он был довольно популярен.

Охота на фазана с собаками:

Для этих целей лучше использовать легавых, так как они выносливые, а их густая шерсть не пострадает в зарослях кустарников и камыша, для этих целей используется и спаниель, и другие породы. Собака должна быть хорошо обучена, точно выполнять команды и уметь ориентироваться в обстановке. В ее обязанности входит облаивать дичь, выгонять на охотника, собирать подранков, приносить добычу и т.д.

Охота на выпускного фазана:

Мода на это королевское увлечение с годами только растет. За определенное время до начала охоты, фазанов выпускают на поле. Обычно это делается рано утром или поздно вечером, если летом погода нежаркая, охотятся и днем.

Любая охота требует от охотника хорошей реакции, выдержки, меткости рук и выносливости. Чтобы охота на фазана прошла успешно, нужна организованность и слаженность действий всех участников этого непростого процесса. Только тогда это своеобразное экзотическое занятие принесет удовольствие и результат.

Фазановодство является довольно крупной отраслью птицеводства, хотя ему уже очень много лет. Охотничьим хозяйствам нужно, чтобы поголовье птицы из года в год увеличивалось, поэтому питомники четко очерчивают перспективы своего развития.

Видео наглядной охоты:

Репост
Наверх