Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Правила посадки и ухода за липой

Правила посадки и ухода за липой с фото
Липу уважали всегда и считали ее источником жизненных сил. Это дерево является прекрасным лекарством от подавленности и ипохондрии. Среди лип человек ощущает комфорт, тепло и умиротворенность. Давайте посмотрим, можно ли вырастить липу на участке и насколько сложны посадка и уход за этой красавицей.

  • Выбор места для посадки липы на участке
  • Когда лучше сажать
  • Посадка молодых саженцев липы
  • Советы по уходу за липой
    • Полив и подкормка
    • Удаление сорняков и рыхление почвы
    • Мульчирование
    • Стрижка и обрезка
    • Борьба с болезнями и вредителями
  • Подбор партнеров и использование липы в дизайне
  • Липа - лекарство и ценный медонос

Выбор места для посадки липы на участке

Хотя липа и относится к неприхотливым растениям, но при этом необходимо учитывать, что она любит солнечные места. Почва при этом может быть не слишком плодородной, но хорошо дренированной. Прекрасно чувствует себя липа на песчаниках, удобренных перегноем.

Важно! При выборе места для посадки необходимо учитывать, что взрослая липа имеет довольно крупные размеры.

Когда лучше сажать

Хоть это и неприхотливое дерево, но срок жизни липы зависит от того, как правильно дерево было посажено. Легче всего пересадку саженцы липы переносят в прохладную влажную погоду. Лучшее время для посадки липы – осень.

Можно саженцы высаживать и весной, однако молодые ростки очень чувствительны к заморозкам.

Посадка молодых саженцев липы




Липа неплохо размножается семенами, стволовыми отводами и корневой порослью. Однако чаще всего размножают это дерево саженцами.

Перед тем как сажать липу, готовят ямы. Для стандартных саженцев высотой 50-70 см ямка должна быть 50 см в диаметре и 50 см в глубину.

На дно ямы насыпают дренаж (10-15 см) – гальку, щебень, битый кирпич. Этот слой прикрывается перегноем, разбавленным суперфосфатом (50-60 г).

В приготовленную яму помещают саженец и засыпают почвосмесью (1 часть дерновой земли, по 2 части перегноя и песка). Оптимальный уровень pH – 6,5-7,5.

Если высаживается несколько саженцев, расстояние между ямами должно быть 3-4 метра, если формируется живая изгородь из липы, дистанция уменьшается до двух метров.

Хотя липа и нормально переносит пересадку, но при высаживании саженцев следует аккуратно относиться к корневищу. Корневая шейка саженца должна оставаться на уровне земли. Если шейка окажется немного ниже, это не критично для липы.


После посадки и первые 7-8 дней саженцы обильно поливают.

Для того чтобы вода скапливалась в месте нахождения корневой системы липы, необходимо сформировать приствольную лунку.

Знаете ли вы? Липа – ровесница динозавров. Она стойко перенесла и ледниковый период, и глобальное потепление. Липу можно назвать единственным свидетелем великих событий. В средние века дамы назначали свидания под сенью лип, а в XVIII веке в честь великой французской революции в Париже были высажены тысячи липовых деревьев. С того времени липа стала деревом счастья и свободы.

Советы по уходу за липой

Как и многие культуры, липа имеет собственную агротехнику выращивания, в которую входят полив, подкормка, обрезка и удаление сорняков.

Полив и подкормка

Липа очень требовательна к поливу, особенно на стадии саженцев.




В зрелом возрасте дерево неплохо переносит непродолжительную засуху. Однако в засушливое время необходим дополнительный полив из расчета 1 ведро на 1 кв. м. проекции кроны липы.

Чтобы дерево радовало своей красотой и буйным цветением, необходимо знать, как и чем подкормить липу весной. В начале весны вносят удобрение из коровяка (1 кг), мочевины (15 г), аммиачной селитры (25 г), разведенных в десяти литрах воды.

Осенью достаточно удобрить липу 15-20 граммами нитроаммофоски.

Знаете ли вы? Липа издавна почиталась славянами. Недаром много населенных пунктов связаны с этим деревом: Липецк, Липняны, Липки, Липовица, Подлипки.

Удаление сорняков и рыхление почвы

Удаление сорняков является важным моментом при уходе за липой – их наличие угнетает рост дерева. Кроме того, одновременно с удалением сорняков необходимо рыхлить почву (на глубину 10-15 см), чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Оптимально проводить рыхление 2-3 раза за сезон.

Мульчирование

Мульчирование, как и обрезка липы, является важным моментом при выращивании дерева. Мульчируют приствольный круг торфом, опавшими листьями, древесной щепой, опилками или торфокомпостом. Высота слоя должна быть 8-12 см.

Знаете ли вы? Липу в народе называют лутошкой, лутохой, лубняком, мочальником.

Стрижка и обрезка

Первую обрезку саженцев можно выполнять уже на следующий год после высадки. Обрезка осуществляется не только для формирования кроны липы, но и с санитарной целью.


Зимой и ранней весной обрезают сухие ветки. Растущую в форме живой изгороди липу стригут в первый год ранней весной и в конце лета. В последующем такую стрижку проводят 4-5 раз за сезон.

Важно! В первую стрижку нельзя укорачивать ветки больше чем на 1/3.

Борьба с болезнями и вредителями

Чаще всего липа поражается такими заболеваниями, как:

  • дырчатая и черная пятнистость (методы борьбы: уничтожение опавших плодов и листьев как источников инфекции, обработка побегов 1%-ной бордоской жидкостью);
  • белая гниль (для борьбы используются медьсодержащие препараты, к примеру медный купорос).

Кроме этих болезней опасны и такие вредители липы, как:




  • клопы;
  • щитовки;
  • совка пирамидальная;
  • шелкопряды;
  • галловый клещ;
  • короеды;
  • жук-трубковерт;
  • сиреневый бражник;
  • листовертка;
  • златогузки;
  • пяденица.

Для борьбы с этими вредителями молодые деревья опрыскивают инсектицидами. Кроме насекомых вредят липе пернатые и грызуны.

Подбор партнеров и использование липы в дизайне

Липа широко используется в ландшафтном дизайне. Благодаря компактности густолиственной кроны, хорошей теневыносливости и нетребовательности к поливу и почве, различные виды липы высаживают в городских скверах, парках, на бульварах, в лесопосадках и на дачных участках. Неплохо приживается липа и в агрессивной городской среде – пыль, дым, загазованность и грязь она хорошо переносит.

Любят липу использовать при озеленении благодаря ее декоративности в любое время года. Весной на липе распускаются нежные зеленоватые листочки, а летом плотная крона дает надежную тень. Особенно хороша цветущая липа, когда она покрыта душистыми цветками. Осенью листва приобретает ярко-желтый оттенок, который согревает в пасмурную погоду. На фоне снега липа поражает причудливым очертанием ветвей.


Выращивают липу в качестве живой изгороди, боскетов, берсо и зеленых стен. Такие формы используют сегодня для оформления парков. Неплохо смотрится липа в одиночных посадках и в группах деревьев различных размеров и пород. При составлении растительных композиций необходимо учитывать, как быстро растет липа и какую роль она будет при этом выполнять: стать основным акцентом или оттенять достоинства других растений.

Важно! В придорожных насаждениях липа может страдать от соли, загазованности и пыли. В таких условиях растение более подвержено заболеваниям и вредителям.

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют такие сорта липы, как:

  • Американская (черная). Родина этой липы – Северная Америка. Вырастает до 40 метров, имеет широкую яйцевидную крону.
  • Мелкозернистая. Родина – Европа и Западная Сибирь. Отличается небольшими компактными листьями и некрупной яйцевидной кроной.
  • Серебристая. Дикорастущий вид с оригинальной серебристой листвой.
  • Рубра. Высокое дерево с конической кроной. Отличается ярко-коралловой окраской молодых побегов.
  • Липа обыкновенная. Прекрасный вид с крупной кроной для одиночной посадки и групповой.



  • На вопрос «что посадить рядом с липой» можно дать однозначный ответ: практически все кустарники, деревья, травяные культуры. Наиболее гармонично липа смотрится с:
    • дубом;
    • буком;
    • кленом;
    • рябиной.

    Поскольку липа – долговечное дерево, ее насаждения могут использоваться без возобновления до двухсот лет.

    Знаете ли вы? Цветок липы можно представить в виде формулы: *К5С5А5+5+5+5G(5)

    Липа - лекарство и ценный медонос

    Липа, благодаря наличию биологически активных веществ отличается полезными свойствами.

    В лечебных целях используют:




    • Липовый цвет. Обладает сильным потогонным и мочегонным действием. Эффективно снижает температуру, борется с различными воспалениями. Отвар из цветков липы незаменим при простудных заболеваниях.
    • Кору. Прекрасное средство для усиления желчеобразования. Молодую кору используют для лечения подагры, геморроя, ожогов.
    • Древесину. Из нее получают деготь, которым эффективно лечат экзему.
    • Листву и почки. Используют в качестве смягчающего средства при нарывах.
    • Плоды. Применяют для лечения кровотечений.
    • Древесный уголь. Обладает уникальной способностью связывать вредные вещества в объеме, в 90 раз превышающем его собственный. Используется при отравлениях, туберкулезе, диарее, заболеваниях желудка и кишечника, а также при лечении открытых ран.
    Поэтому перед тем как обрезать липу, стоит учитывать все полезные качества этого растения-целителя.

    Заготовку лекарственного сырья для промышленного производства осуществляют из деревьев, возраст которых достигает 90 лет. Именно в это время с липы можно получить максимальное количество сырья.

    Применяют липу и в косметологии – как важный компонент при изготовлении средств по уходу за кожей и волосами.

    Кроме того, липа – идеальное дерево-медонос. Липовый мед не только отличается великолепным вкусом и ароматом, но и лечебными свойствами. Все липы рекомендуется выращивать на припасечном участке. Таким образом можно повысить продуктивность пчел и качество меда в несколько раз.


    Важно! Несмотря на то что липа обладает массой полезных качеств, ее категорически нельзя принимать лицам, имеющим хронические заболевания сердца.

    На первый взгляд кажется, что выращивание липы – дело трудоемкое. Но, подсчитав все плюсы от этого дерева, можно прийти к выводу, что все трудозатраты того стоят. Если вы будете знать, как правильно выбрать саженец липы, как его посадить и ухаживать в дальнейшем, под рукой вы всегда будете иметь природного целителя и красивое, довольно неприхотливое дерево, которое будет радовать вас длительное время и напоминать о вас внукам-правнукам.

    Репост
    Наверх