Infoda4nik.ru » Животноводство

Станок для опороса свиноматки своими руками

Станок для опороса свиноматки своими руками с фото
  • 1 Что необходимо для самостоятельного изготовления станка и как его сделать?
  • 2 Пошаговая схема
  • 3 Правила безопасности

Для мелких хозяйств, дорого покупать новое оборудование и не рентабельно. Тем более что станки для опороса можно изготовить своими руками. В данной статье мы узнаем, какими он должен быть и его главные предназначение.

Все свиноматки после родов находятся в клетке, а вместе с ней и ее новорожденные поросята. Каждый станок должен отвечать всем требованиям безопасности для сохранности здоровья самки и детенышей. И неважно, купили ли вы его на фабрике или сделали самостоятельно. Это приспособление должно быть сделано таким образом, чтобы самка и поросята чувствовали себя комфортно, при этом молодняк мог находиться отдельно от матери в промежутках между кормлениями. Простыми словами это специально оборудованный загон, которые имеет определенные размеры. Как правило, общая площадь равно четырем квадратным метрам. Длина достигает два с половиной метров, а ширина около двух. Обязательное условие этого строения заключается в том, что необходимо наличие стоков для жидкости и отходов, следовательно, такой станок делается под уклоном.

Напольную поверхность нужно изготовить из материала, который состоит из одних щелей. Например, плотные сетки или рабица. Также необходимо добавить на пол фанеру или какое-либо древесное покрытие. Такая напольная поверхность, позволяет минимизировать загрязнения. Под станком располагается специальный поддон, который несложно вынимается и процесс чистки становится легче. Можно купить уже готовые сборки для загона и своими руками их установить. Если есть необходимое оборудование, то дешевле будет сделать такой станок для свиноматки самому.


В такие клетки, свиноматок помещают за несколько дней до опороса, для того чтобы она к нему привыкла, а после родов самка и поросята находятся в них до трех месяцев. Главное предназначение станка – это  увеличение продуктивности свиней. Поручни расположены таким образом, что поросятам значительно легче сосать, а также каждый малыш сможет добраться до матери во время кормления. Специальные приспособления (дуги и поручни) предотвращают опускание матери на пол, то есть потеря поросят практически исключается. Если обе стороны устройства сделать подвижными, то это даст возможность регуляции ширины и длины в зависимости от потребностей и комфорта животных. В помещение такие устройства можно расположить по диагонали или вдоль стены.

Что необходимо для самостоятельного изготовления станка и как его сделать?


Ни одно такое оборудование не может быть сделано без специализированных клеток, которые ограничивают движения животных. Ее предназначение – это зафиксировать самку в одном положении для кормления. Если вы делаете такое приспособление своими руками, то оно должно быть практически таким же, как выпускают на заводах. Эти материалы приобретаются в крупных строительных магазинах. Лучше всего покупать оцинкованные стальные приспособления. Ширина таких клеток обычно стандартная и варьируется от 50 до 70 сантиметров в ширину. Высота достигает размеров чуть больше метра. Перед тем как заняться строительством, нужно продумать месторасположения станка и количество необходимых креплений. Обязательно нужно сделать предварительный чертеж. Если вы не владеете такими возможностями, то лучше довериться профессионалу. Он правильно вымеряет все данные и подскажет, как нужно монтировать и устанавливать крепления. Потому что если станок сделать некачественно, то это грозит потерей поросят и травмированию свиноматки.

Для того чтобы соорудить своими руками такое приспособление для опороса свиноматки, нужно подготовить определенный инвентарь. Давайте выделим основные группы инструментов и оборудование, которые потребуются для станка:

  • оборудование для распилки материалов, это болгарки и пилы;
  • сварочный аппарат и специально-защитная одежда для этого процесса (маска, перчатки и так далее);
  • все необходимые крепежи (болтики, завесы, гайки и прочие);
  • дополнительные аксессуары в строении;
  • оцинкованные трубы из стали;
  • оборудование для осуществления замеров;
  • решетки из стали для сооружения напольного покрытия;
  • специальные лампы для обогрева молодняка;
  • доски или брусья из дерева;
  • все дополнительные инструменты в работе (молотки, отвертки, дрель и так далее).

Когда все оборудование подготовлено, можно приступать к работе.

Пошаговая схема




Хоть и на первый взгляд, станок для опороса свиноматок может показаться простой конструкцией, но для неопытного человека это будет достаточно сложной задачей. Поэтому в такой ситуации, следует заручиться поддержкой и помощью опытного напарника. Первое с чего нужно начинать строительство – это с оборудования клетки. Берем купленные трубы и соединяем их согласно подготовленному чертежу. Такие крепления выполняются петлями или подвесами. Сегодня можно выделить два вида таких конструкций. Это однотипное или фиксированное оборудование и передвижные клетки.

Если в планах установки станка для опороса свиноматок, его расположение необходимо возле стены, то начинать строение конструкции следует в тридцати сантиметрах от пола, для того, чтобы можно было установить лотки. Если станок необходимо разместить по диагонали, то сваренная готовая клетка устанавливается на специальные барьеры. Или закрепляется таким образом, чтобы конструкцию можно было снять и переместить в другое место. Устройство для опороса свиноматок должно быть ограждено со всех сторон. А для выгула взрослого животного оборудовать специальную дверь, которая может открываться как вовнутрь, так и снаружи. Место для свиноматки нужно обязательно оборудовать дугами и специальной железной решеткой. Это необходимо для того, чтобы самка не навредила своим поросятам. Как известно, самки после родов очень нервные, раздражительные и беспокойные. Они могут метаться в сарае, резко ложиться или вставать. А специальная заслонка позволяет самке только стоять или лежать на боку. Поэтому потеря поросят сводится к минимуму. В передней части устройства следует закрепить кормушки и поилки. А крепить их нужно на таком расстоянии, чтобы новорожденный молодняк не мог достать до корма в течение пятнадцати дней.




В наше время существует много схем, которые помогут соорудить конструкцию своими руками. Есть очень сложные конструкции, где применяется дополнительное оборудование, много крепежей и аксессуаров, а также, очень простые устройства, которые легко самостоятельно соорудить. Для обычного использования в малых хозяйствах вполне подойдет простая конструкция, главное, сделать ее безопасной для животных.

Правила безопасности

Чтобы обезопасить своих животных и самостоятельно им не навредить, следует придерживаться некоторых правил.

  • Для напольного покрытия нежелательно использовать пластиковые материалы, потому что они могут треснуть, ведь свиньи весят много. В результате могут быть глубокие порезы у взрослого животного или хуже всего погибнут поросята. Также все пластиковые элементы для таких устройств обладают большими трещинами, что опасно для животных. Соски самки могут просто застрять в полу Лучше применить в строительстве чугунные материалы для обустройства пола.
  • Вся осветительная техника и лампы для подогрева должны быть расположены на безопасном расстоянии для свиней.
  • Если в клетке применяются деревянные материалы, то их обязательно необходимо обработать и очень качественно зачистить.

Если хозяину хозяйства трудно осуществить такую задачу и сделать устройство самостоятельно, то лучшим вариантом будет покупка на специализированном заводе. В этом случае вы будете уверены в качестве конструкции, ее надежности, безопасности и так далее.

Некоторые, считают, что эти конструкции просто не нужны и  содержат мать и поросят в обычном загоне или клетке. Но преимуществ у станка достаточно. Давайте выделим основные из них.

  • У самки легче и безопасней проходят роды.
  • Снижается потеря поросят.
  • Улучшается питание молодняка, свинкам очень удобно находиться на подсосах, они много едят, следовательно, быстро прибавляют в весе. А залог развития будущей продуктивной особи напрямую зависит от питания впервые месяцы жизни.
  • Для владельца улучшаются условия ухода, легче убирать (ведь все отходы стекают в поддон) не нужно большое количество подстилок, удобно кормить, поить молодняк и прочие.

При большом желании такие приспособления вполне реально сделать самостоятельно!

Репост
Наверх