Infoda4nik.ru » Животноводство

Признаки стельности коровы: определяем самостоятельно

Признаки стельности коровы: определяем самостоятельно с фото
В животноводстве каждый фермер должен не только создать питомцам комфорт при содержании, но и обеспечить правильные условия для отела. Как определить стельность коровы, расскажем в нашей статье.

Содержание

  • 1 Составляем календарь стельности
  • 2 Методы определения стельности
    • 2.1 До 30-го дня стельности
    • 2.2 С 30 дня после оплодотворения
    • 2.3 Спустя 5 месяцев стельности
  • 3 Видео «Диагностика беременных коров»

Составляем календарь стельности

С наступлением половой зрелости в теле коровы наступают физиологические изменения, то есть половой цикл. Каждый месяц до стельности происходят процессы – течка, охота, овуляция. У буренок половой цикл может длиться от 19 до 27 дней. Если в периоде овуляции было осеменение, то наступает стельность. Беременность в среднем продолжается около 285 дней. Но случаются и колебания этого срока в диапазоне 275-295 дней.


Как только животное будет оплодотворено, фермеру необходимо сделать специальный календарь. В будущем с его помощью он определит примерное время отела и вовремя произведет запуск коровы (то есть переведет на сухостой). Ветеринары советуют сухостойный период начинать за два месяца до отела. Отметим, что многие современные породы, такие как: Холмогорская, Голштинская, Айширская при надлежащем уходе производят потомство уже на девятый месяц.

Существует специальный календарь в виде таблицы, по которому можно отслеживать весь период беременности. В нем указываются даты оплодотворения и даты отела, то есть, сколько до сухостоя. Календарь стельности коров охватывает целый год.

Методы определения стельности

Существует несколько методов, как определить стельность коровы. Не все из них годятся на первых стадиях беременности. Рассмотрим методы подробно.

До 30-го дня стельности

В этом периоде есть вероятность определить стельность по поведению особи. Корова становится тише, осторожнее, имеет хороший аппетит.  Не возникает снова состояния охоты. Выделения из влагалища – признак успешного оплодотворения в первые полтора месяца. Из матки выделяется слизь, заметная на внешних половых органах, а иногда, как засохшие корочки, на хвосте или седалищных буграх.


Опытные доярки или животноводы могут определить факт стельности по одной лишь шерсти. У коровы она становится блестящей и гладкой. Если шерсть топорщится, значит корова яловая.

На некоторых фермах стельность определяют специальным тестом. Он отслеживает наличие прогестерона (гормон у коров, отвечает за овуляцию) в химическом составе молока.

С 30 дня после оплодотворения

После месяца стельности у буренки меняется гормональный состав крови. Биохимическое лабораторное исследование определяет даже небольшие изменения и даёт достоверный результат. Но необходимо, чтобы с последней стельности прошло хотя бы 90 дней. Иначе тест будет показывать предыдущий результат беременности.

Беременность у коров может выявить современное УЗ-оборудование. Раньше месячного срока такой осмотр проводить нельзя, чтобы не было выкидыша. А позже УЗИ-аппарат не только определит стельность, но и возможные патологии приплода.

Популярный способ проверить стельность – ректальный. Однако его должен проводить профессиональный ветеринар, методом пальпации матки сквозь прямую кишку. Если соблюдать большую осторожность, можно попробовать определение провести самостоятельно. Корову при этом удерживает помощник за рога. Ваши ногти должны быть острижены, все ранки на коже смазаны йодом.




После чего руку необходимо тщательно намылить и ввести в прямую кишку. Там отыскивают шейку матки, на дне таза. Она имеет большую плотность и продолговатую форму. Лишь на больших сроках стельности шейка матки находится за лонным краем таза. Исходя из ее расположения, находят яичники и другие части матки. У нестельной буренки матка – в тазовой полости, ее рога одинаковые, с хорошо ощутимым желобком между ними, и всю ее можно взять в руку. На прощупывание матка реагирует сокращениями.

С 1 месяца стельности беременный рог матки уже больше другого в два раза и флюктуирует. Концы рогов матки опущены в брюшную полость. В 3 месяца беременности уже сглаживается межроговая борозда, а стельный рог еще больше вырастает.

Мануальный способ – прощупывание эмбриона снаружи. Делать это нужно крайне осторожно. С правого бока коровы, на полметра ниже голодной ямки, чуть позади дуги ребра кладется ладонь. Потом делятся аккуратные толчки на животе. Чтобы точно определить эмбрион, надо процедуру проделывать рано утром, когда буренка еще не начала есть.




В домашних условиях легко узнать о стельности коровы по ее молоку. Здесь есть два метода:

— В стакан с чистой прохладной водой опускается капля молока. Если она облачком расплылась на поверхности, то корова не беременна. Если же растворилась в воде бесследно, то ваша буренка стельная.

— 5 мл спирта необходимо перемешать с таким же количеством парного свежего молока. В течение нескольких минут у стельной коровы молоко сворачивается.

Спустя 5 месяцев стельности

На таком сроке узнать, вынашивает ли животное плод, можно узнать визуально. Живот у буренки увеличивается. Иногда бывает видно место расположения теленка с одной стороны. Приложив туда ладонь, вы ощутите толчки или движение.

Изучив все вышеуказанные методики, вы легко выясните, удачно ли прошла случка тёлки с быком, и вовремя подготовитесь к прибавлению в домашнем подворье.

Видео «Диагностика беременных коров»

В видео показывается проведение диагностики беременных коров.

Репост
Наверх