Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

10 лучших сортов ремонтантной земляники для Средней полосы

10 лучших сортов ремонтантной земляники для Средней полосы с фото

Ремонтантные сорта – достойная находка для садовода, ведь благодаря продленному плодоношению, плоды растение дает до октября месяца. К ремонтантным относятся сорта земляники садовой, которые 2-3 раза за сезон цветут и плодоносят. Однако в суровых условиях или при холодном пасмурном лете, не всегда получается собрать два качественных урожая. Тогда можно использовать ремонтантную ягодку для позднего для осеннего урожая.


Предлагаю описание новых, наиболее популярных и интересных сортов ремонтантной земляники:

  • Барон Солемахер (2013),
  • Вима Рина (2007),
  • Гирлянда (2012),
  • Королева Елизавета (Елизавета I)
  • Елизавета II (2004),
  • Золотинка (2015),
  • Йошкаролинка (2014),
  • Кокетка (2011),
  • Любава (2014),
  • Любаша (2011).

Смотрите дополнительно о выращивании и сортах ремонтантной земляники:

  • Ремонтнатная земляника в Средней полосе: размножение, посадка, уход и сорта
  • Ремонтантная земляника в Сибири: сорта и выращивание

Барон Солемахер

Отличается ранним сроком созревания и десертным вкусом ягодок. Кустик средних размеров со небольшими листовыми пластинками и мелкими обоеполыми цветками. Цветоносы расположены гораздо ниже уровня листьев. Плоды Барона конической формы и с глянцевой поверхностью можно назвать мелкими, их масса редко превышает 4 г.

В каждой клубничке до 7,7% сахаров, около 1% кислот, более 82 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус ягодок приятный, кисло-сладкий с нежным ароматом. Дегустаторы ставят оценку вкусу в 4,2 балла. Обычно урожайность достигает 84 ц/га. Из плюсов следует отметить высокую зимостойкость и жаростойкость сорта.




Вима Рина

Мощное растение со средними зелеными усами и средними по размеру листовыми пластинками. Белые цветочки тоже размерами не отличаются. Цветоносы расположены на одном уровне с листовыми пластинками. Конической формы ягодки довольно крупные, имеют заметную шейку и алую окраску с блеском.

В каждой ягоде до 8,3% сахаров, что не может не сказаться на вкусе, и сорт заслужил 4,8 балла оценки за вкус. Урожайность в зависимости от условий выращивания может колебаться от 80 до 86 ц/га.




Гирлянда

Сорт появился сравнительно недавно, созревает в ранние сроки и отличается десертным вкусом. Кусты отличаются шаровидной формой, зеленые усы, средние по размеру листья, обоеполые цветки и соцветия расположенные на уровне листовых пластинок. Форма алых ягод коническая, массой они могут достигать 32 г. Плоды лишены шейки и имеют блестящую поверхность. Дегустаторы отдают 4,1 балла вкусу этого сорту. С куста можно собрать почти рекорд – до 1 кг ягод.




Елизавета

Один самых популярных и давно опробованных крупноплодных ремонтантных сортов. Производители и распространители сорта обещают довольно ранне вступление сорта в плодоношение. Первыми ягодками королева Елизавета порадует в мае и даст за сезон целых три урожая. Куст мощный, сильнорослый, сильно-облиственный. Клубнички созревают крупные массой не менее 30 г темно-красные с плотной мякотью и глянцевой поверхностью. Размножается легко, усов много. Растет в открытом и защищенном грунте.

Елизавета II

Прекрасный десертный любимый многими сорт. Куст прямостоячий со средними по размеру усами, число которых невелико. Листья средние, цветки обоеполые. Цветоносы прячутся под листочками. Ягоды весьма крупные, имеют форму правильного овала, заметную шейку и алую окраску при полном созревании. Вкус оценивается почти на "отлично" и заслужил 4,7 балла. Урожайность в среднем составляет порядка 350 ц/га.




Золотинка

Поспевает в ранние сроки. Само растение вертикальное, не дает усов, имеет средние листочки и цветоносы, возвышающиеся над листовыми пластинками. Форма ягод коническая, шейки нет. Сорт интересен окраской плодов: цвет даже спелых ягод беловато-желтый. Масса небольшая, обычно около 2 г. Зато в каждой ягодке до 8% сахаров, менее 1% кислоты, и до 83 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус ягод приятный и заслужил оценку в 4,4 балла. Урожайность варьирует от 70 до 76 ц/га. Стоит отметить высокую засухоустойчивость и жаростойкость.




Йошкаролинка

Сорт раннеспелый и урожайный Ягодки универсального назначения. Кустик раскидистый, формирующий мало усов, средние по размеру листовые пластинки и цветоносы, расположенные на уровне листьев. Форма ягод коническая, средняя их масса около 8,0 г, они красные и лишены шейки. В ягодах до 10% сахара, почти 1,5% кислоты, однако на вкусе это отрицательно не сказывается (4,7 балла). Урожайность сорта может достигать на питательной почве 200 ц/га.

Кокетка

Молодой (2011 года рождения) раносозревающий культивар. Назначение у ягод универсальное. Растение полураскидистой формой, без усов. На кустике вырастают средние по размеру листья, обоеполые цветки и длинные цветоносы, расположенные ниже листовых пластинок. Ягоды имеют правильную форму конуса и достигают массы в 23 г. Полностью вызревшие они становятся оранжево-красными с блеском и имеют шейку.

В каждой ягодке до 9% сахаров, более 60 мг% аскорбиновой кислоты. Вкус приятный (4,6 балла), аромат присутствует. Урожайность в зависимости от типа почвы может колебаться и достигает 163 ц/га. Стоит отметить высокую зимостойкость.

Любава

Урожайный сорт сверхраннего срока созревания и универсального назначения. Куст имеет раскидистую форму, достаточную облиственность, формирует немного усов, средние по размеру листья, обоеполые цветки и средние цветоносы, которые размещены на уровне листочков. Ягоды имеют форму ромба, красные, с блеском, имеют шейку и достигают максимальной массы в 20 г.

В каждой ягоде до 6,3% сахаров, чуть менее 1% кислот, и до 86 мг% аскорбиновой кислоты. Ягоды довольно вкусные (4,5 балла). Урожайность солидная – до 205 ц/га. Отличается высокой жаростойкостью.




Любаша

Особо вкусные сладкие ягодки сорта созревают в ранние сроки и отличаются универсальным назначением. Куст весьма мощный, не формирует усов, образует среднего размера листовые пластинки, обоеполые цветки и цветоносы, размещенные на уровне листьев. Конической формы ягоды могут достигать 23 г, при полном созревании они приобретают алую окраску.

В каждой ягодке есть до 12% сахаров, более 80 мг% аскорбиновой кислоты. Плоды очень приятные на вкус (4,9 балла). Урожайность хорошая, до 105 ц/га. Стоит отметить высокую зимостойкость.

Николай Хромов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник




Дополнительно о сортах читайте:

  • 12 сортов земляники для Средней полосы: ранние, средние, поздние
  • Крупноплодные и ремонтантные сорта земляники для Сибири
Репост
Наверх