Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Посадка малины весной агротехника для новичков

Посадка малины весной  агротехника для новичков с фото

В таком вопросе, как посадка малины весной, далеко не все садоводы и дачники сходятся в едином мнении. Поэтому и советы вы можете услышать самые противоречивые! Чтобы не запутаться в противоречиях, вам пригодится эта статья.

Содержание
  • Как правильно посадить малину весной – способы и схемы
  • Как сажать малину весной – советы для применения
  • Посадка ремонтантной малины весной – особенности вида
  • Как рассадить малину весной – расширяем малинник
  • 1 Как правильно посадить малину весной – способы и схемы

    Единственного правильного способа высадки малины нет, на выбор вам предлагается несколько вариантов. Один из них – кустовой. Малинник в таком случае состоит из обособленных кустов, в каждом из которых десяток стеблей. Между кустами нужно соблюдать расстояние не меньше метра, а ряды выстраивать на полутораметровом отдалении.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Обрезка ремонтантной малины весной
    • Как пересадить малину весной
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?

    Ленточный способ, как следует из названия, представляет собой единую полосу из стеблей при общей ширине "ленты" около полуметра. Каждое растение от соседей удалено на расстояние не меньше 30 см, а между лентами закладывается около двух метров. Очень удобно высаживать малинник  на шпалеры. Для этого в почву на разных концах будущей полосы вбивают или вкапывают столбы, между которыми натягивается веревка или стальная проволока. Поскольку стебли будут лишь опираться на проволоку, не оказывая особого давления, столбы можно закапывать на приличном расстоянии. Пока саженцы не выросли достаточно высоко, проволоку следует натянуть на высоте до метра.


    Каждый побег должен соседствовать со своими сородичами на расстоянии не больше 10 см, если же получилась более густая посадка, побеги со временем нужно будет проредить, оставив более сильные. Через год малина поднимется на большую высоту и пустит побеги, поэтому вам нужно будет натянуть проволоку над землей в районе 30 см и сверху, на высоте полутора метров. К верхней следует подвязывать все побеги, в том числе и плодовые, чтобы ветер не повредил ягоды во время вызревания. К нижней проволоке привязываются все однолетние побеги, возможно, их придется пригнуть.

    2 Как сажать малину весной – советы для применения

    При выборе саженцев обратите внимание, насколько развита корневая система и побеги. Здоровые корни, не пересушенные при продаже – залог вашего успеха. Если у вас не получается сразу же высадить малину либо вам нужно ее оттранспортировать, корни необходимо обернуть мокрой тканью либо прикрыть грунтом. Высаживают будущий малинник в ямы или траншеи на небольшую глубину. Излишнее заглубление задержит малину в рост, тогда как мелкая посадка способна привести к пересыханию почек, расположенных у корней.




    Наиболее оптимальной считается посадка, при которой прикорневая шейка куста расположена на одном уровне с почвой.

    Если перед посадкой были обильные дожди, в поливе саженцы не нуждаются, достаточно лишь хорошенько уплотнить почву и присыпать ее мульчей из опилок или навоза. Когда саженцы определили на их постоянное место произрастания, проводится обрезка на высоте около 40 см от уровня почвы. Важно оставлять почки, которые еще не распустились. О дальнейшем  уходе за малиной вы также можете прочесть отдельную статью.




    3 Посадка ремонтантной малины весной – особенности вида

    Ремонтантная малина крайне светолюбива, поэтому при высадке таких саженцев для них необходимо выделять солнечное место. На одном квадратном метре достаточно трех-пяти побегов, большее количество будет загущать кусты. Для отдельных сортов это количество может отличаться в большую или меньшую сторону. На даче их можно высаживать группами из 1-3 растений. Сроки высадки допустимы разные, от ранней весны до середины лета, в зависимости от региона и климатических условий.




    Уход за ремонтантной малиной весной заключается в удалении больных и сломанных веток, мульчировании почвы, своевременном поливе и борьбе с сорняками, одним словом, ничего особенного. Разве что поливать растения нужно в засушливую пору достаточно часто, поскольку корни расположены поверхностно. После полива не помешает взрыхлить почву на 5-7 см. Взрыхлив грунт, желательно покрыть поверхность торфом или перегноем.




    Больше всего ремонтантная малина нуждается в азоте, поскольку запасы в почве достаточно быстро заканчиваются. Подкормку азотосодержащими удобрениями следует проводить несколько раз в год – после таяния снега и в первой половине лета.

    4 Как рассадить малину весной – расширяем малинник

    Для расширения малинника обычно пользуются многочисленными однолетними отпрысками. Выкопав необходимое количество, их нужно укоротить до 30 см и рассадить по предложенным схемам.




    Если же вам не хватает материала, можно воспользоваться корневыми черенками – десятисантиметровыми отрезками корней, которые вы можете насобирать после выкапывания отпрысков. Высаживать обратно в грунт их нужно весной, поэтому для сохранения уложите их во влажный песок и храните в подвале. Весной лучше всего высаживать корневые черенки в теплицу. Положив их в подготовленные канавки глубиной до 5 см, засыпьте их смесью из двух частей торфа, одной части песка и одной части дерновой земли. К осени из корешков вырастут крепкие растения с одним или двумя побегами, которые можно смело пересаживать в малинник.




    Репост
    Наверх