Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Представляем вашему вниманию виды и сорта традесканции для выращивания дома

Представляем вашему вниманию виды и сорта традесканции для выращивания дома с фото
Традесканции относятся к исконным американским видам, в дикорастущем виде встречающимся от южных границ Канады до самой Аргентины. Многочисленные виды и сорта традесканции на фото поражают разнообразием внешнего облика. Причина не только в обширном ареале, простирающемся от районов с умеренным климатом до самых тропиков. Численностью гибридов и сортов традесканция обязана цветоводам и селекционерам, испытывающим к цветку искреннюю любовь и научный интерес. представленные в статье виды традесканции украсят клумбы и альпийские горки на приусадебном участке и подоконники в доме.

Традесканция зебровидная (Tradescantia zebrina)


Один из популярных комнатных видов называется традесканция зебрина или традесканция висячая. И одно, и второе имя в полной мере отражают облик декоративного растения с поникающими узловатыми побегами, 10-сантиметровыми заостренными листьями и мелкими сиренево-розовыми 3-лепесковыми цветками.

Изюминку в облик растения вносят листовые пластинки. С тыльной стороны они окрашены в насыщенные пурпурные тона. А их наружная сторона расцвечена яркими бело-серебристыми полосами на зеленом фоне. Именно эта особенность и определила название этого вида традесканции

Традесканция виргинская (Tradescantia virginiana)




Названием эта садовая традесканция обязана месту своего природного произрастания. Кроме штата Виргиния, многолетник встречается во многих районах восточной части страны. Благодаря обильному, длящемуся все лето и довольно яркому для рода цветению виргинская традесканция была окультурена и попала в круг интересов селекционеров. На ее основе получено великое множество сортовых и гибридных растений, объединенных в отдельный вид.

Полученные садовые сорта этого вида традесканции, как на фото, прекрасно приживаются не только в садах США и других стран Американского континента, но давно признаны и европейскими садоводами. Они отлично смотрятся как отдельные композиции и в сочетании с прекрасными розами, лилейниками и другими цветами.

Узнать растение очень просто по прямым, полегающим лишь в исключительных случаях стеблям и удлиненным заостренным линейным листьям. Высота изящных облиственных побегов доходит до 60 см. За летний сезон растение образует плотную куртину, которую во второй половине лета дополнительно украшает масса цветов. Состоящие из трех широкояйцевидных лепестков венчики виргинской традесканции собраны в зонтичные соцветия на верхушках стеблей и появляются из пазух длинных 20-сантиметровых листьев.

Диапазон окраски цветков очень широк: от почти белого до фиолетово-розового или темно-голубого оттенка. В природе происходит опыление, образование завязей и созревание семян.

Традесканция Андерсона (Tradescantia х andersoniana)




Гибридные растения, полученные от скрещивания других видов с традесканцией виргинской, сегодня принято называть традесканцией Андерсона. Это красивоцветущие садовые декоративности, признанные во всем мире и активно используемые для озеленения садов и парков даже в средней полосе России.

Современные сорта традесканции Андерсона поражают великолепием красок. У растений может быть не только зеленая, но и пурпурная, пестрая и даже почти желтая листва. А уплощенные венчики цветков окрашиваются во все оттенки синего, розового, сиреневого.




Среди сортов этого вида традесканции, как на фото, есть растения с необычными полумахровыми цветами.

Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora)




У некоторых видов традесканции можно встретить не одно, а несколько названий-синонимов. Не исключение и традесканция белоцветковая, которую цветоводы знают также как традесканцию трехцветную. На самом деле последнее имя принадлежит не всему виду, а лишь единственной разновидности, у которой на полосатой, бело-зеленой листве хорошо заметны розовые разводы и мазки.

Растение из южно-американских тропиков выделяется гладкой заостренно-сердцевидной листвой, ползучими узловатыми побегами и мелкими белыми цветками, давшими виду его название.




Кроме трехцветной разновидности и растений с гладкоокрашенными листьями, есть сорта, как например традесканция белоцветковая Albo vittata, у которой листья изукрашены множеством зеленых и белых полос.

Традесканция приречная (Tradescantia fluminensis)




Столь же неприхотливый и быстрорастущий вид, как традесканция белоцветковая, попал в комнатные горшки из Бразильских влажных лесов, где корневищный многолетник образует обширные заросли, вытесняя все остальные травянистые растения.




Традесканцию приречную можно отличить от предыдущего представителя рода по коричневатым или красно-пурпурным взрослым побегам и такой же окраске тыльной стороны листьев. У дикорастущих экземпляров листья имеют ровную ярко-зеленую окраску.




Но как видно на фото, сорта вида традесканции приречной, выращиваемые в культуре, могут украсить дом полосатой и даже пятнистой листвой. Пример может служить сорт Maiden’s Blush с листьями все оттенков розового, белого и зеленого. Хаотически разбросанные пятна и мазки придают растениям неповторимый вид.




Цветы традесканции приречной у всех разновидностей мелкие, белые, расположенные в пазухах верхних листьев. Маленькие цветочки традесканции удивительно нежно смотрятся в композиции рядом с деревцом лимона или строгим фикусом.

Традесканция Блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana)




В Аргентине обитает еще один вид традесканции, сегодня нашедший себе место и на домашних подоконниках. Это традесканция Блоссфельда, узнаваемая по плотным, красно-зеленым стеблям и заостренным ланцетовидным листьям длиной до 8 см. Нижняя сторона листа пурпурная, верхняя – темно-зеленая с красноватым или фиолетовым оттенком. Листовые пластины грубые, на узлах и у основания листьев хорошо заметен ворс.




Опушены также и пазушные соцветия, состоящие из нескольких фиолетовых или сиренево-розовых венчиков. Яркие сверху лепестки традесканции Блоссфельда, снизу почти не окрашены. Центр венчика тоже заметно выбелен.

У разновидностей с пестрой листвой яркость окраски зависит от условий освещения. Попадая в тень, листья традесканции Блоссфельда могут полностью потерять орнамент и стать, как на фото, зелеными.

Традесканция силламонтана (Tradescantia sillamontana)




В отличие от большинства предпочитающих селиться во влажной среде видов и сортов традесканций, на фото представлено растение, прекрасно обжившееся в условиях полупустыми. О необычном месте обитания традесканции силламонтана говорит густой длинный ворс, которым покрыты узловатые стебли и небольшие яйцевидные листья цветка. Благодаря такой естественной защите традесканция не боится потери уже накопленной влаги и у себя на родине прекрасно растет на альпийских горках и бордюрах. Но в Европе и в России растению зимой слишком холодно, поэтому эффектный вид зимой лучше выращивать в помещении, вынося на свежий воздух лишь в теплое время года.




Высота многолетнего корневищного растения не превышает 40 см. Молодые стебли сначала сохраняют вертикальное положение, но с разрастанием опускаются на грунт. Во время цветения на верхушках стеблей появляются одиночные розовато-сиреневые некрупные цветки.

Видео об особенностях разных видов традесканции

Репост
Наверх