Infoda4nik.ru » Животноводство

Кормление коз в домашних условиях: видео

Кормление коз в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Что едят козочки?
  • 2 Содержание и кормление животных в домашних условиях
  • 3 Что значит кормить козу правильно?
  • 4 Кормление и содержание животных летом
  • 5 Кормление коз зимой

«Как покормишь, так и подоишь» – гласит народная мудрость.

Нельзя сказать, что кормление коз – это кропотливое и трудоемкое занятие, но, прежде чем завести это милое животное, нужно познакомиться с рекомендации по уходу за ним и особенностями его кормления.


От кормления животных зависит объем и качественные показатели молока, мяса, шкур, а так же здоровье козы в период беременности, благополучный окот, и быстрое восстановление после окота. В домашних условиях обеспечить им полноценное, сбалансированное питание не сложно, главное – подойти к этой проблеме со всей ответственностью.

Коза — всеядное животное. С одной стороны – это упрощает ее содержание в домашних условиях, а с другой – делает необходимым постоянный контроль за тем, что она тянет в рот. Чтобы отличить полезную пищу от вредной, нужно знать: что для них опасно, а что – наоборот положительно сказывается на здоровье козочек.

Кормление коз на разных этапах жизни: в младенчестве, во время беременности и после окота, имеет ряд существенных отличий. Рассмотрим все по порядку.

Что едят козочки?


Козочки с удовольствием уплетают грубые, зерновые корма, минеральные добавки, сухое сено и сочную траву. Составляя ежедневный рацион, нужно учитывать вкусовые предпочтения животного, а так же породу, к которой оно принадлежит. Принципиальных отличий в предпочтении нет, вкусы могут быть индивидуальны, могут слегка отличаться.

Любое животное хорошо ест разнообразную растительность и твердые корма, их включают даже в меню маленьких козлят. Некоторые козоводы специально для этих целей выращивают брюкву, морковь, свеклу, кормовой арбуз и другие овощи. Им нравится сочное разнотравье, свежие и высушенные листья, древесная кора.

Козы любят концентраты из прутиков ивы, бука, малины. Ива – удивительное дерево, его ветки и кора – не только вкусный, но и полезный для коз корм.

Для дополнения меню клетчаткой, витаминами и минералами им подсыпают в кормушку смеси зерновых и злаковых культур. Корм подсаливают маленькой щепоткой соли, лучше положить в кормушку перед козой соль-лизунец.

Содержание и кормление животных в домашних условиях




Содержание животного отражается на его самочувствии. Особенно в период беременности, после окота у козы и козлят должен быть сухой, чистый пол. Перед окотом и после него животные чувствительны к переменам погоды, сквознякам, резким движениям, грубым крикам. Для козы и козлят важно разговаривать спокойным, нежным голосом, эти животные боятся грубых окриков и агрессии со стороны хозяина. К тому же, после окота, плохое содержание может снизить удои. Доят, как правило, после кормления, или во время (установив животное в специальный доильный станочек, ему предлагают полакомиться хорошим сеном).

Согласно нормам, кормить коз нужно дважды: в утренние и вечерние часы, но строго в одно и то же время. Животным рекомендуются давать:

  • грубые корма (сено, солома, веники, и т.д.), до трех килограмм в сутки;
  • зерновые корма (ячмень, кукуруза, отруби, и т.д.);
  • минеральные корма.

Утром лучше давать овощи, фрукты, сено. В течение дня рекомендуются веники, в зимний период, или свежие корма летом. Вечерний рацион не должен повторять утренний. Зимой обязательно дополнительно давать витамины, минералы и солевые добавки.

Овощи и фрукты перед кормлением лучше варить и измельчать. Картофельные очистки дают в сыром виде, только если у них нет ростков. Козы любят мешанки, кухонные отходы, хорошего качества, без гнили и плесени.

Животное любит свободу, поэтому их нужно в теплое время года выпасать, а при холодной погоде – выгуливать между кормлениями. Особенно осторожно это нужно делать в зимний период, при беременности и после окота.

Если животных несколько, кормление коз нужно продумать, т.е. обеспечить каждому животному свободный доступ к корму. Их питание должно быть раздельным, т. е. каждое животное лучше изолировать. В противном случае они будут отталкивать друг друга и не смогут получить достаточное количество еды. Для этого нужно соорудить специальную кормушку, разделив ее досточками на ячейки, для каждой особи отдельно.

Минеральные вещества должны присутствовать в меню коз в небольшом количестве, но обязательно. Их недостаток вызывает необратимые изменения в организме животного. У сукозных коз повышается вероятность окота ослабленных или нежизнеспособных козлят. У коз молочных пород период лактации из-за этого может сократиться, снизится жирность молока и содержание в нем белка. У взрослых особей мужского пола может быть снижена активность сперматозоидов.

Что значит кормить козу правильно?

Кормить козу правильно – это значит обеспечить поступление в ее организм достаточного количества веществ, обеспечивающих высокие удои и хорошую мышечную массу. Животное должно выглядеть бодрым, упитанным. Представителям крупных пород нужно давать корм в большем количестве, чем мелким. Растущей козочке требуется больше корма, чем взрослой, сукозной – больше чем яловой, дойной – больше чем обычной, а молочной козе больше, чем животному с низкими удоями.

Кормление и содержание животных летом




Кормление и содержание животных в летний период, как правило, не вызывает проблем. Важно обеспечить им комфортные условия проживания: чистый, светлый и просторный сарай, и достаточный выгул на свежем воздухе. Животное должно находиться на чистом полу, покрытом толстым слоем сухой травы.

Летом подножного корма достаточно, но за тем, что ест животное, нужно постоянно следить, так как в его организм могут попасть вредные и даже опасные растения или предметы.

Крапива, одуванчик, чертополох – это не только любимые лакомства коз, но и источник витаминов и минералов.

Обязательным условием отличного здоровья вашей любимицы является достаточное количество воды. Вода должна быть теплой и чистой, если вы сами поите животное – то только из чистого ведра, автопоилки или корыта с подогревом. Летом коз поят после завтрака и около 4 5 часов. Разгоряченным козам после перегрева на солнце пить нельзя!

Если коза пьет из природного водного объекта (ручей, источник, и т.д.), то нужно проконтролировать качество этой воды. Употребление козой грязной, мутной воды, содержащей ядовитые примеси, может повлиять на вкус и качество молока, а так же на работу органов пищеварения. Это может вызвать заражение глистами или ряд опасных для здоровья козочки заболеваний.

Кормление коз зимой




Полноценное кормление зимой животным обеспечить сложнее. Содержание коз в зимний период требует особых сил и внимания, потому что на это время, как правило, приходится период беременности и окота. Поэтому питание животных должно быть продумано до мелочей, и о нем нужно позаботиться заранее.

Можно воспользоваться покупкой специальных блоков, содержащих минеральные комплексы, но животным, особенно перед окотом, требуется разнообразная натуральная пища. Поэтому лучше своими руками заготовить сено, или запастись, так называемыми в народе вениками – пучками высушенных молодых прутиков ивы, тополя, клена, малины, и других растений. Их заготовляют летом – в июне и июле: сушат, а затем хранят в сухом, проветриваемом помещении. В зимний период животное съедает в день по 3 – 5 веников. Некоторые козоводы добавляют в корм солому.

В зимний период, особенно во время беременности и перед окотом коза должна получать достаточное количество воды. Она должна быть комнатной температуры, чистой, с чистого ведра или прочищенной автопоилки.

Репост
Наверх