Infoda4nik.ru » Животноводство

Машинки для стрижки овец российского и иностранного производства

Машинки для стрижки овец российского и иностранного производства с фото
  • 1 Когда и чем стричь овцу
  • 2 Как выбирать стригальные машины
  • 3 Что предлагает отечественный производитель
  • 4 Что предлагают иностранные производители
  • 5 Уход за машинкой

Овца любой породы нуждается в регулярной стрижке. Поэтому у каждого овцевода должны быть ножницы или машинка для быстрой стрижки овец, и он должен уметь ими пользоваться.

Стригут всех овечек, даже мясных и курдючных, шерсть которых не самого высокого качества. Если этой процедурой пренебрегать, ворс со временем станет грязным, сваляется, от этого пострадает не только эстетичный вид животного, но и его здоровье. Шерсть будет долгое время оставаться мокрой после дождя, овце будет холодно, от частых переохлаждений ее иммунитет будет снижаться. Мокрый и грязный ворс станет отличной средой для размножения клещей, блох, мух и других паразитов. Со временем животное становится вялым, пассивным, теряет интерес к еде, стремительно теряет в весе.

Когда и чем стричь овцу

Овец нужно стричь два раза в год. Если вы не постригли овец весной, сделайте это в первых числах июня. Вторую стрижку проводят в августе, можно в начале сентября. Эти сроки выбраны не случайно. У овец до наступления холодов шерсть должна отрасти, иначе есть риск замерзнуть. Если машинка для стрижки овец взята в руки своевременно, то эта процедура ничего кроме пользы не принесет. Посмотрев видео, вы убедитесь в том, что правильная стрижка – это настоящее искусство.

Овец можно стричь специальными ножницами. Если животных не много, ручная стрижка закончится быстро, но как быть, если отара большая? Без помощников не обойтись, да и к тому же от стригаля потребуется максимум внимательности и осторожности, чтобы не поранить животное. Познакомьтесь с видео, и вы узнаете, как стригут овец.

Как подтверждают многочисленные отзывы, только механическая стрижка максимально эффективна. Вот ее преимущества:

  • Стрижка не занимает много времени;
  • Стригалю не нужно демонстрировать чудеса виртуозности и прилагать большие физические усилия;
  • Риск для животных ничтожно мал.

Чтобы стрижка прошла успешно, нужно позаботиться не только о стригальной машинке, что же еще нужно знать и учитывать, особенно если вы новичок?

  • Заранее нужно позаботиться о помещении, особенно если у вас не две-три овечки. Если специального помещения нет, используйте овчарню, сарай, гараж и другие помещения.
  • Приготовьте инвентать (веревку для связывания ног и т.д).

Современный рынок предлагает широкий ассортимент машинок зарубежного и российского производства. На какой модели остановить свой выбор – вопрос не из легких.

Как выбирать стригальные машины


Если вы отправились в магазин за покупкой стригального аппарата, обратите внимание на такие характеристики:

  • Обладает ли машинка достаточной мощностью, чтобы скорость работы позволяла подстричь за час большое количество овечек;
  • Шум не должен быть сильным, иначе пугливые животные доставят вам немало хлопот;
  • Достаточно ли ваша конструкция прочная и надежная, подлежит ли она ремонту.

Обратите внимание на еще одну немаловажную деталь – есть ли у машинки гарантийный талон? Он не только поможет вам в случае поломки, но и вселит в вас веру в качество машинки, конечно же, если производитель гарантирует ее качество. И если все таки казус произойдет и ваш инструмент выйдет из строя на протяжении гарантийного периода, вам заменят его на новый.

В информации к машинке должно быть указано, на какое поголовье она рассчитана. Сопоставьте эту цифру с вашей, и вы поймете – удовлетворит она ваши запросы, или нет. И, еще, не ориентируйтесь на цену. Цена машинки может быть низкой не потому, что она хуже, а потому, что машинка рассчитана на не большие нагрузки. И если вы выращиваете двадцать овец, вам незачем покупать дорогой аппарат, пройдет немало лет, прежде чем он себя окупит.

Что предлагает отечественный производитель


  МСУ 200. Машинка для стрижки овец отечественного производства МСУ 200 очень популярна. Производитель позаботился об удобстве потребителя, к машинке прилагается преобразователь частоты тока. Они соединяются при помощи гибкого кабеля. Ножи удобные, их можно менять и точить. Включается и выключается машинка удобной кнопкой.

Широкое распространение агрегат получил благодаря качеству и практичности. Двигатель устроен так, что позволяет устройству работать долго, даже если температура воздуха достаточно высокая, ненужно выключать машинку для того, чтобы она остыла. Опытный стригаль за день может обработать до 150 голов и более.

К производителю можно обратиться за сменными деталями. Поэтому машинкой пользуются не только фермеры, а и овцеводы-любители.

Машинка для стрижки овец Ураган. Мощность этого устройства 550 Ватт. Есть возможность регулировать обороты, выключатель расположен сверху, что пользоваться им удобно. Продумано охлаждение, что позволяет стричь овец весь день. Используя машинку Ураган стригаль не устает, а спокойно продолжает делать свое дело.

Если вы новичок и не можете определиться с выбором, автор видео познакомит вас с ней поближе.

Что предлагают иностранные производители




Современный рынок предлагает покупателям большой ассортимент современных моделей. Все они сделаны с учетом запросов и пожеланий потребителей, на высокотехнологичном оборудовании, но их стоимость иногда «не по карману».

Китайские производители предлагают использовать устройства серии Dimi от ZXS. Техника имеет такие достоинства:

  • Работает тихо;
  • Машинки не тяжелые, стригалю не нужно прикладывать физические усилия, поэтому он не устает;
  • Благодаря дополнительному охлаждению агрегат не перегревается и не выходит из строя;
  • Рукоять удобно держать в руках.

Вам наверняка приходилось иметь дело с техникой, выпускаемой под японским брендом Такими. Машинка для стрижки овец takumi легкая и удобная в использовании. Работает она тихо, не пугая и не раздражая животных, у нее мощный двигатель, она долговечна, поэтому имеет хорошие отзывы.

При всей своей удобности и практичности иностранные модели имеют и недостатки. Так, к примеру, не всегда есть возможность купить запасные ножи для машинок для быстрой стрижки овец или другие детали. А стоимость таких машинок – не маленькая.

Именно поэтому владельцы овец предпочитают отечественные модели, они подлежат ремонту, стоят дешевле зарубежных аналогов, но преобразователи для таких машинок для стрижки овец нужно покупать отдельно.

Тем, кто собирается остричь овцу первый раз в своей жизни, будет полезно посмотреть видео.

Уход за машинкой

Даже самое дорогое оборудование недолговечно, а неправильная эксплуатация и плохой уход увеличивают риск того, что техника выйдет из строя.

Вот некоторые рекомендации, которых стригали должны придерживаться обязательно:

  • После окончания стрижки специальными щетками удаляют оставшиеся на ножах загрязнения, остатки шерсти и т.д.
  • Машинку нужно вытереть мягкой тканью, смазать некоторые детали и упаковать до следующей стрижки.
  • Ножи смазывают, если они недостаточно острые, их нужно наточить.
  • На ножи одевают специальные крышечки, чтобы доставая машинку следующий раз не поранить пальцы.

Берегите свою машинку, и тогда она не будет нуждаться в ремонте, а вы сможете получить удовольствие от не простого, но интересного дела – стрижки овец.

Репост
Наверх