Infoda4nik.ru » Животноводство

Вольер для павлинов своими руками: фото

Вольер для павлинов своими руками: фото с фото
  • 1 Как разводить павлинов в домашних условиях?
  • 2 Где построить вольер?
  • 3 Какой лучше выбрать материал?
  • 4 Технология строительства

На самом деле на дачах или в домашних условиях можно выращивать не только курочек или уток. Сегодня можно заниматься разведением фазанов, павлинов и других декоративных пернатых. Для них нет каких-то определенных правил разведения, заниматься таким делом может даже новичок, предварительно изучив условия содержания птиц.

В данной статье мы особое внимание уделим павлинам, и узнаем, каким должен быть вольер для их содержания, а так же рассмотрим, как правильно нужно заботиться об этих великолепных птицах. Чтобы определиться с местом постройки вольера и правильно его изготовить, необходимо знать повадки и особенности птицы, которых будут разводить.

Как разводить павлинов в домашних условиях?


Внешний вид павлина можно увидеть на фото.

Это очень крупная и красивая птица. Кто-то занимается разведением для того, чтобы любоваться их внешним видом и слушать пение, а другие же строят на этом бизнес. Вне зависимости от цели, павлинов необходимо содержать правильно и соблюдать некоторые правила ухода за ними.

Несмотря на свою декоративность и благородность эта порода пернатых особо не привередлива в содержании. Они хорошо проходят акклиматизацию и прекрасно себя чувствуют в обычном хозяйственном дворе.

В постоянно теплых климатических условиях они могут существовать в открытых пространствах круглогодично, а вот если климат холодный или переменный, то постройка вольера просто необходима.

В еде павлины особо неприхотливы. Они с удовольствием едят зерновые культуры, вареный картофель и зелень. В зеленых растениях они сильно нуждаются, поэтому если нет возможности организовать вольный выгул, тогда нужно обеспечивать эту потребность самостоятельно.

Где построить вольер?




Соорудить такое строение своими руками несложно. Тем более что сегодня все материалы доступны в продаже. На фото можно ознакомиться с выбором. Если есть финансовая возможность, то можно купить уже готовый птичник. Но гораздо приятнее осуществить такой процесс самостоятельно. Перед тем как приступить к стройке, надо определиться с некоторыми нюансами, а именно:

  • определиться с местом стройки;
  • правильно высчитать размеры, ведь павлины крупногабаритные птицы;
  • учесть предназначения этих птиц, например, если они разводятся в декоративных целях для красоты или дополнения ландшафта, то и вольер должен быть соответствующий;
  • для разведения необходимо продумать дополнительное место, где будет находиться молодняк;
  • определится с видом материалов.

Лучше всего организовать вольер в саду. В этом месте птицы будут себя чувствовать хорошо, а также смогут гулять. Ведь постоянно содержать таких крупных птиц в нескольких квадратных метрах просто не гуманно. Здесь совмещаются сразу две цели, это красивый декор ландшафтной территории и правильное место содержания. На фото можно определиться с видами дизайна сооружений для павлинов. При расположении вольера еще нужно учитывать ранний подъем птиц и их громкий голос. Если павлины будут находиться под окнами спальни, то у семьи может возникнуть дискомфорт. Ведь придется просыпаться в пять утра под громкое пение самцов. Также нужно предусмотреть ограждение всей территории участка, эти птицы летают и могут преодолеть высокие заборы.

Какой лучше выбрать материал?




Особенность вольера заключается не только в красивом внешнем виде и открытых местах для летнего содержания. Его можно сделать теплым и с отоплением, чтобы в холодное время года птица чувствовала себя хорошо. Отлично, если на участке есть уже готовый сарай, куда можно перевести пернатых на зиму. А если нет, то без утепления не обойтись.

В данной статье мы особое внимание уделяем именно вольеру в летнее время, где птицы будут свободно гулять, и хозяева смогут рассматривать и подкармливать птиц. Сегодня для строения такого сооружения применяется много материалов. Это алюминий, акрил, стекло сетки из пластика или стали, деревянные конструкции и так далее. Но такие материалы имеют высокую стоимость и любому дачнику намного легче построить загон уже из частично имеющихся материалов, а дополнительно докупить необходимые детали. Так строительство пройдет легче и, естественно, дешевле.

Давайте выделим основные материалы, которые обходимы для строительства вольера для павлинов, к ним относятся:

  • металлические уголки;
  • дерево;
  • рабица;
  • прутья;
  • проволока;
  • металл.

Строить птичник нужно только под жизненные потребности птиц. Начнем с того, что для содержания трех самок и одного самца (это минимальное количество птиц, которое необходимо для разведения) нужно построить птичник с высотой три метра и шириной пять. Почему так высоко? Потому что только для оборудования насестов необходима полтора метровая высота.

Исходя из практики строительство вольеров – это самое простое в птицеводстве. Нельзя, конечно, подходить к этому делу безответственно и сооружать птичник некачественно, но много времени и сил такой процесс точно не займет. Если абсолютно нет опыта в строительстве, то лучше всего доверить это дело профессионалам.

Первое с чего необходимо начать – это чертеж, такую схему также желательно доверить квалифицированному человеку, чтобы получить верные замеры и будущий дизайн во избежание проблем и неудобств в будущем строительстве. На фото можно посмотреть предварительные чертежи. Теперь опишем обобщенный план, которого надо придерживать при строительстве вольеров:

  • составить проект, тщательно все рассчитать и указать точные замеры;
  • выбрать место для строительства;
  • исходя из плана, закупить необходимые материалы;
  • расчистить и подготовить место для будущей постройки;
  • закрепить опоры;
  • установить сетки;
  • обустроить внутреннюю территорию;
  • проверить птичник перед запуском птиц.

При содержании этих птиц нужно еще учесть и их характер. Они настоящие эгоисты и защищают свою территорию, поэтому соседствующих кур, фазанов или куропаток могут просто забить до смерти.

В вольере должны быть удобно расположены поилки и кормушки, для этого нужно учитывать габариты птиц. У павлинов обязательно должен быть навес. Он защищает их от палящего солнца и дождя. Стоит продумать и место с закрытыми участками, где птицы смогут прятаться от ветра.

Технология строительства




С одной стороны, выбрать место – это легкая задача, но с другой, для птичника нужно как минимум 10-12 квадратных метров! Конечно, если есть возможность сделать его больше то – это очень хорошо. Таким образом, уменьшается травматизм птицы, они меньше вступают в схватки за территорию, да и болезни возникают реже, если птица находится в комфортных условиях для существования. Например, чтобы увеличить площадь, можно построить птичник в углу сада или участка. В основном всегда есть старые кустарники или ненужные деревья, которые можно срубить и увеличить пространство будущего вольера.

Все сорняки, корни, трава и прочие растения убираются, а пространство под стройку тщательно очищается. Поверхность нужно сделать максимально ровной. Затем устанавливаются опоры, для них нужно сделать специальные земельные углубления. Если птичник высотой три или четыре метра, то вполне достаточно будет завести опоры под землю на сто сантиметров. Как это сделать, можно увидеть на фото. В подготовленные углубления монтируются металлические трубы, их высота должна быть не более двух метров. Когда опоры готовы можно начинать натягивать сетку.

Формы, размеры и дизайн птичника может быть очень разнообразным. Здесь уже каждый включает свою фантазию и строит помещения исходя из своих индивидуальных предпочтений. Сетка натягивается всегда сверху. Если используется несколько рулонов, то натяжение выполняется с нахлестом примерно в 20 сантиметров. Это необходимо чтобы не допустить возникновения щелей.

Сетка-рабица является самым доступным материалом, а также самым легким в установке. Многие еще сооружают металлические выдвижные решетки, а боковые стороны вольера и крыша сделаны из дерева. Такие решетки необходимо заказывать уже готовыми или варить их самостоятельно.

Когда птичник готов, следует приступать к внутреннему обустройству. Здесь уже сооружаются насесты, качели, подставки, гнезда, кормушки, поилки и так далее. Перед тем как поселить птиц, в обязательном порядке нужно проверить прочность конструкции. Можно выделить несколько советов:

  • крепость каждого элемента проверяется по отдельности;
  • весь птичник должен быть связан в одну конструкцию и является единым целым;
  • любая деталь строения должна быть безопасной для птиц, нельзя допускать наличие острых и режущих предметов.

Сооружение такого птичника будет очень интересным и увлекательным занятием, а для павлинов он станет отличным домом.

Репост
Наверх