Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях

Как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях с фото
Содержание
  • Немного интересных фактов о помидоре
  • Технология выращивания томатов
  • Выбираем семена и рассчитываем оптимальное время посева
  • Подготовка грунта для посева
  • Сеяние семян
  • Пикировка
  • Пересадка молодых растений в открытый грунт

Помидоры – одна из самих популярных плодовых культур. Сегодня ее выращивают во всем мире. Томат используют в приготовлении многих сотен различных блюд, не говоря уже просто об употреблении в пищу в свежем, сушеном или маринованном виде.


Рассаду томатов несложно вырастить в домашних условиях

Немного интересных фактов о помидоре

Впервые европейцы узнали об этом овоще благодаря Христофору Колумбу. Заинтересовавшись необычным растением, он привез несколько образцов в Европу. Хотя сами индейцы давно видели красную ягоду, но по непонятным причинам считали ее ядовитой. В Европе сначала боялись попробовать красный плод. Случайно обнаружилось, что помидор не только имеет прекрасные вкусовые качества, но и обладает рядом полезных свойств. До наших дней дошла история, Ее суть в том, что во время колониальных войн в Америке, один повар вознамерился отравить Джорджа Вашингтона. Веря, что томаты действительно ядовиты, он приготовил блюдо с большим количеством помидор. И как велико было изумление, что Вашингтон не только не умер от «ядовитой трапезы», но был в величайшем восторге от ее нового вкуса. В России о томатах узнали во времена правления Екатерины II. Интерес людей постепенно увеличивался к растению, и сегодня эта культура распространена повсеместно, став постоянным обывателем любого огорода. С ее популярностью сравнятся разве что картофель и кукуруза.

Люди заметили, что томат является однолетним растением, поэтому необходимо запасать его семена для будущей посадки. Так возникла и сама технология размножения. Выращивание рассады помидор из семян в дальнейшем позволило получить сильный и красивый куст с обильным урожаем.

Зная историю появления любимого помидора на столах в каждом доме, как же тяжело удержаться от любопытства, и попытаться хоть раз вырастить его самостоятельно? Ничего сложного в этом процессе нет, нужно лишь соблюсти несколько необходимых этапов основной технологи. Важнее всего запастись терпением, и с любовью наблюдать как на свет появляется новая жизнь, пусть и недолгая.


Помидор в Европу завез Христофор Колубм

Технология выращивания томатов

Этапы технологии включают:

  • Выбор семян и оптимального времени посадки.
  • Подготовка грунта.
  • Сеяние семян.
  • Пикировка.
  • Пересадка молодых растений в открытый грунт.

Выбираем семена и рассчитываем оптимальное время посева

Для того чтобы вырастить сильное растение, необходимо ответственно подойти к выбору семян. Сегодня на рынке предлагаются многочисленные сорта томатов, начиная от традиционных красных и до экзотических черных (сорт «Черный принц»). Лучше всего для экспериментов в домашних условиях выбрать наиболее популярный и неприхотливый сорт. В будущем, с приобретением достаточного опыта и знаний, можно будет сделать выращивание рассады томатов своим хобби и получить уже что-то необычное.

Необходимо тщательно отобрать семена. Если на внешней оболочке семян присутствуют черные вкрапления, то их лучше сразу выбросить. Такие пятнышки могут указывать на наличие вирусных и грибковых заболеваний у растения.

Многие опытные садоводы называют оптимальный срок сеяния томатов на рассаду – середина марта. Поскольку угроза последних заморозков окончательно минует во второй половине мая, то 60 дней вполне будет достаточно, чтобы развился здоровый кустик и был полностью готов для дальнейшей пересадки в открытый грунт. Семена скороспелых сортов можно сеять и позже – в конце апреля. Если посеять семена слишком рано, то рассада начнет сильно вытягиваться из-за короткого светового дня. Также, в домашних условиях зимой совсем не та влажность воздуха, тяжело выдержать необходимый температурный режим. Растение потратит все силы на борьбу за выживание при таких условиях, а не на формирование крепкой корневой системы.




На рынке семян предлагаются разнообразные сорта — от экзотических черных, до самых простых

Подготовка грунта для посева

Если нет времени и желания разбираться со всеми тонкостями состава грунта, то лучше просто купить готовую универсальную смесь в магазине. Однако земля не должна быть тяжелой. Многие садовые супермаркеты предлагают большой выбор грунтов для рассады. Здесь уже учтена необходимая кислотность почвы и присутствуют важные микроэлементы для питания. Вырастить здоровые всходы помидор в такой смеси будет достаточно легко.

Если принято решение сделать грунт для рассады самостоятельно в домашних условиях, то для этого понадобятся следующие компоненты: земля с огорода, перегной, компост или биогумус, гранулированный куриный помет. Все это необходимо смешать. Далее приготовленную смесь нужно обеззаразить и наполнить питательными веществами. На помощь здесь придут покупные препараты, такие как «Эмистем» или «Фитоспорин», можно воспользоваться специальным удобрением для развития корневой системы сеянцев «Корневин». Для этого удобрение растворяется в воде, и почва увлажняется полученным раствором. Некоторые садоводы-эксперты рекомендуют затем разложить приготовленную смесь в полиэтиленовые мешки, выдавить воздух из них и отправить в темное место на 3 недели.

Когда грунтовая смесь для будущей рассады готова, теперь необходимо подобрать контейнеры. Дома всегда найдутся емкости, которые можно было бы выбросить. Это могут быть пластиковые одноразовые стаканчики, лотки или пустые коробки из-под молока. В магазинах для этих целей предлагаются специальные кассеты и поддоны.




Гранулированный куриный помет входит в состав самодельной земли для рассады

Сеяние семян

Так, лотки наполняются грунтовой смесью, которая слегка уплотняется. Затем с помощью пинцета на поверхность выкладываются семена. Расстояние между каждым из них должно быть не менее 1 см, а между бороздками – 2-3 см. Семена можно предварительно замочить в растворе с биостимулятором. Но здесь мнения садоводов разделились: одни говорят, что стимуляторы никак не влияют на всхожесть и скорость роста рассады, а другие утверждают, что предварительно замоченные семена дают намного лучший результат нежели сухие. Помимо покупных стимуляторов роста в домашних условиях можно воспользоваться зольным раствором, соком алоэ, раствором марганца, талой водой. Как только будут заметны маленькие ростки на семенах, можно приступать к высеванию в грунт.

Как только появятся первые всходы, пленка снимается и емкость переставляется на светлый подоконник. Можно соорудить светоотражающий экран из пищевой фольги. Это добавит освещения молодым растениям. Чтобы немного снизить температуру в комнате рекомендуют положить на батарею влажное полотенце. Чтобы почва не переохлаждалась, можно положить кусок картона по емкости с грунтом.

Поливать всходы нужно аккуратно. Желательно не заливать, а добавлять воду по мере высыхания грунта. Тогда получится вырастить здоровую рассаду и избежать распространенного заболевания – черная ножка. Воду на стебель лучше не лить, а направлять ее между бороздками. Еще одно средство для профилактики черной ножки – это добавить на поверхность грунта немного песка, смешанного с древесной золой.




Пророщенные семена томатов можно высаживать в горшочки

Пикировка

Как только появятся 2-3 настоящих листочка, можно приступать к пикировке. Пикировка – это пересадка растения в отдельную емкость, что позволит ему развивать свою более сильную корневую систему, что в дальнейшем повлияет на урожай. Процесс пикировки в домашних условиях не сложен и позволяет отобрать лучшие экземпляры. Слабые и недоразвитые можно выбросить. С помощью острой палочки отделяется одно растение, далее его аккуратно берут за семядольные листочки и пересаживают в емкость с новым грунтом. Если взяться за стебель или листочки, можно серьезно травмировать нежное растение.

Пикированную рассаду поливают. В это время желательно воздержаться от полива с удобрениями и биостимуляторами. Необходимо дать растению время адаптироваться к новым условиям. Чтобы корневая система не загнила, поливать рассаду нужно по мере высыхания верхнего слоя почвы.




Пикирование помидоров — каждое растение нужно пересадить в отдельный горшочек

Пересадка молодых растений в открытый грунт

По мере роста, важно следить за внешним видом рассады. Цвет ее листьев, вытянутые стебли сигнализируют о том, что развитие дает сбои. Если листья остаются тонкими и имеют бледно-зеленый цвет, необходимо делать подкормки растения раз в неделю. Вытянутые междоузлия могут существенно сократить урожай. Иначе такая рассада будет долго приживаться в открытом грунте или просто погибнет.

Если к моменту высадки в открытый грунт удалось вырастить рассаду высотой 30 см и выше, на вид она здорова, то можно приступать к ее высадке на грядку в огороде. Каждое растение располагается на грядке в расчете 4 штуки на один кв. метр. Высокорослые сорта необходимо сразу же подвязывать к колышкам. Для низкорослых эта процедура не обязательна, их оставляют куститься.

Чтобы почва быстро не пересыхала, под кустик кладут солому. Раз в несколько недель подливают минеральные удобрения, разведенные в воде. Уже через месяц растения порадуют первыми плодами.

Вырастить собственную рассаду томатов в домашних условиях совсем не сложно и даже интересно. Но очень сложно найти для этого время, желание учиться и терпение. Если все этапы процесса выращивания рассады будут соблюдены правильно, то летом можно будет похвастаться полученными результатами.

Репост
Наверх