Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Уход за крыжовником весной или как получить 15 кг ягод с куста?

Уход за крыжовником весной или как получить 15 кг ягод с куста? с фото

Здоровые кусты крыжовника дают до 15 кг ягод, из которых можно варить вкусные варенья и делать другие закатки. Но для того, чтобы получить большой урожай, нужно обеспечить грамотный уход за крыжовником весной.

Содержание
  • Крыжовник: выращивание и уход весной
  • Уход за крыжовником весной – избавляемся от вредителей
  • Полив и удобрения для крыжовника – действуем поэтапно
  • 1 Крыжовник: выращивание и уход весной

    Многие считают, что осенняя высадка растений позволит им лучше прижиться, однако если посадка и подкормка крыжовника весной пройдет по всем правилам, кустарник будет расти намного быстрее, а первый урожай вы соберете уже в следующем сезоне. Самый лучший период для высадки – середина апреля, пока почки еще не распустились.

    Кроме того, что нужно выбирать здоровые саженцы, следует грамотно определиться с местом посадки. Участок должен быть ровный, желательно защищенный от ветра, с качественным освещением, а потому не нужно, чтобы  теневыносливые цветы и растения росли рядом с кустарником.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Лечение крыжовник от мучнистой росы
    • Что сажают под зиму на огороде – выбираем подходящие культуры
    • Когда нужно обрезать клубнику на зиму и почему?

    Не подойдут для высадки заболоченные низины. Собираясь посадить рядом несколько кустов, следите за тем, чтобы расстояние между саженцами было не менее 1,5 м. Следом приступаем к высадке кустов:

  • На выбранном месте перекапываем почву лопатой на глубину около 30 см, после чего очищаем ее от сорняков и корней других растений. Диаметр ямы должен быть чуть больше, чем корневая система крыжовника, что является обязательным условием;
  • Одну часть земли укладываем в яму, а весь остальной грунт смешиваем с перегноем. Желательно оставить эту ямку на несколько недель, чтобы грунт стал плотным, в обратном случае саженец при посадке просто уйдет под землю;
  • В выкопанную яму устанавливаем саженец, чтобы его "шейка" была на углублении около 5 см в грунт. Следите, чтобы корни растения не переплетались между собой, лежали ровно. После этого засыпаем сверху смесь перегноя и грунта, осторожно утрамбовываем и качественно поливаем – на один куст примерно 10 л воды.
  • Обрезка крыжовника весной заключается лишь в обрезке саженцев с помощью садовых ножниц на 5 см над поверхностью грунта, что приведет к лучшей ветвистости и увеличению приживаемости, поскольку все питательные вещества пойдут на развитие корневой системы, а не ветвей.


    2 Уход за крыжовником весной – избавляемся от вредителей

    Существует немало врагов крыжовника, которые могут привести не только к уничтожению урожая, но и к гибели самих растений, а некоторые из них могут легко перекинуться на другие кустарники. В таком случае  болезни винограда и плодовых деревьев обступят вас со всех сторон. К наиболее опасным вредителям для куста крыжовника относят тлю, паутинного клеща, огневку, а среди болезней – мучнистую росу.

    Болезни и методы борьбы:

    • Крыжовниковая огневка – небольшая бабочка, которая может нанести непоправимый вред кустарнику. Молодые гусеницы выедают завязи цветов, а в ягодах повреждают мякоть. Чтобы защитить свой сад от огневки, необходимо использовать полиэтиленовую пленку или рубероид, который выстилается сразу после схода снега на приствольные круги.


      В результате этого бабочки не смогу вылететь из мест своего зимования и погибнут. Можно также ранней весной перекопать почву вокруг куста;
    • Еще одним "несчастьем" для крыжовника может стать смородинная стеклянница. Выявить вредителя достаточно просто – гусеницы проникают внутрь побегов, из-за чего они становятся черными, листья начинают увядать, а завязи засыхают.


      В борьбе со стеклянницой помогает 0,15 % раствор Актеллика или Дециса после периода цветения;
    • К самому известному вредителю относят мучнистую росу, которая поражает молодые побеги и развивающиеся завязи, однако сильнее всего страдают ягоды.


      Лучшим способом борьбы является 3,5 % раствор медного купороса, однако также подойдут такие составы, как Байлетон и Сульфарид.

    3 Полив и удобрения для крыжовника – действуем поэтапно

    Уход за крыжовником весной заключается также и в поливе, поскольку во многом от его качества зависит урожай. Так, в жаркую погоду слишком часто поливать его не следует, ведь корневая система куста расположена на достаточно большой глубине. Однако нужно помнить, что при недостатке влаги ягоды крыжовника начинают мельчать, а потому здесь нужно соблюдать баланс.

    А вот в октябре желательно обильно полить кустарники, в обратном случае на зимовку растение уйдет с сухими корнями, что грозит высыханием и поломкой ветвей в периоды заморозков.

    С подкормками тоже нужно быть осторожными. За сезон лучше один раз внести под каждый куст крыжовника около 20 гр азота, фосфора и калия, желательно сразу же после плодоношения. Можно внести и 200 гр золы, которая также содержит в себе калий. А вот с серой и хлором стоит повременить, в отличие от смородины, крыжовник не переносит такие удобрения – куст просто начнет сбрасывать листву. Именно потому нельзя применять серу и другие вещества с ее содержанием при борьбе с вредителями.




    Со второй декады августа прекращаем использовать азотные удобрения, поскольку они приведут к снижению морозостойкости растений, что губительно скажется на крыжовнике в период холодов. Теперь вы знакомы с тем, как ухаживать за крыжовником весной, благодаря чему сможете каждое лето с каждого куста снимать как минимум по 10 кг вкусных и полезных ягод.

    Репост
    Наверх