Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Чубушник: посадка и уход в открытом грунте

Чубушник: посадка и уход в открытом грунте с фото
  • 1 Высаживание
  • 2 Особенности ухода
  • 3 Виды и сорта
  • 4 Вредители

Цветок чубушник (Philadelphus) семейства Гортензиевые или, как его называют в народе, садовый жасмин входит в род листопадных, а также полулистопадных растений. Латинское название этот цветок получил в честь египетского царя Птолемея Филадельфа.

В народе растение зовется жасмином потому, как очень напоминает его по запаху и по самим цветочкам. Само название чубушник произошло вследствие того, что у него крепкая древесина, в которой находится мягкая сердцевина, из которой делали чубуки  и мундштуки для курительных трубок. В природных условиях, в дикой форме чубушник имеет ореол распространения в Америке, в ее Северной части, в Европе и в Азиатских странах, преимущественно на Востоке.


Чубушник представляет собой кустарник, с большим количеством стволиков. Все они покрыты тонким слоем серой коры. Для молодых побегов цвет коры преимущественно коричневый, она отслаивается. Листья имеют простое строение, длина составляет пять – семь сантиметров. Форма может отличаться, в зависимости от вида цветка, они могут быть удлиненные, яйцевидные и широкояйцевидные. Цветки чубушника также простые, они имеют сильный аромат, на ощупь могут быть полумахровыми или махровыми. Они собираются в кисточки и вырастают на окончании молодых побегов. Чубушник  образует плоды, которые выглядят как трехгранная или пятигранная коробочка с семенами. Садовый жасмин хорошо переносит зиму, однако поведение каждого цветка разного сорта может быть различным. В сильный мороз может пострадать верхняя часть растения, поэтому весной ее нужно обрезать, и благодаря сильным корням, вырастет новый куст.

Высаживание


Лучше всего садить садовый жасмин на открытых пространствах, где много света, что бы цветок мог полноценно расти и цвести. Если растение посажено в тени, тогда побеги становятся более длинными, а цветочки — мелкими. Почву для чубушника стоит готовить особенную, она должна состоять из перегноя, песка и листовой земли. Соотношение этих компонентов должно быть таким: 1:2:3. В том случае, если почва плохо дренирована, тогда при посадке нужно добавить еще и дренажный слой. Садить садовый жасмин можно как осенью, так и весной. Лучше всего заниматься этой работой в осенний период, в первые два месяца осени, потому как весной нужно успеть вложиться до того времени, пока почки на деревьях еще не раскрылись.

В том случае, если чубушник садиться кустами, тогда высаживать его нужно с соблюдением правильного расстояния между кустами. В зависимости от того, какой именно сорт высаживается, расстояние между ямами может быть от полу метра, до полутора метров. Если же чубушник должен сформировать зеленый бордюр, тогда кусты лучше высадить на расстоянии пятьдесят или семьдесят сантиметров друг от друга. Первое, что нужно сделать, это выкопать яму, которая обычно имеет пропорциональное строение, высота, ширина и глубина равняются шестидесяти сантиметрам. Первым слоем должен быть дренажный, поэтому нужно насыпать битый кирпич и песок высотой в пятнадцать сантиметров, а на него уже насыпать почвенную смесь. Подготовительные работы по подготовке почву и мест для посадки рекомендуют произвести заранее, где-то за неделю до посадки растения. Как только грунт сядет, можно сажать чубушник. Корни помещаются в яму так, что бы корневая шейка оказалась на уровне с землей. Яму следует засыпать плодородным слоем почвы и хорошо полить, наливая два-три ведра воды под каждый куст. После того, как вода усядет, нужно добавить сухой земли под кусты. Выполняя данные действия, обязательно нужно следить за корневой шейкой, что бы она не слишком глубоко осела, иначе ее ждет загнивание. Спустя день – два, с того момента, как были посажены цветы чубушника, нужно замульчировать круг около ствола при помощи опилок или торфа.

Особенности ухода




Садовый жасмин цветок, который нуждается в определенных условиях существования, ему нужен особый уход. В том случае, если цветку не будет хватать влаги, то можно будет увидеть изменения по листьям растения. Чубушник тяжело переносит засуху, его листья теряют упругость и свисают. Поливают цветок каждую неделю, наливая по два-три ведра под куст, а в тот период, когда растение цветет, полив нужно осуществлять практически каждый день. После полива почва около кустарника должна быть разрыхлена, и сорняки удалены все полностью.

После окончания цветения, его нужно удобрить древесной золой. Когда растение проживет более четырех лет, обязательным мероприятие должна стать весенняя подкормка чубушника минеральными веществами комплексного характера. Что бы цветок радовал каждый год обширным цветом, нужно делать обрезку. Как только растение отцвелось, необходимо срезать побеги, которые ранее цвели. Обрезка происходит до сильных побегов, которые появились в этом году. Если обрезка производится осенью, тогда нужно тщательно срезать ветки, которые загущают крону, кроме того, больные и слабенькие ветки также убираются. Если растения достаточно старые, тогда один раз в три года нужно удалить те побеги, которые старше двенадцати лет. Для того, что бы омолодить кустарник, обрезку совершают в начале весны. Срезы обрабатываются, а почва мульчируется торфом.

Виды и сорта




Существует всего несколько видов чубушника, и огромное количество сортов, которые вывели селекционеры.

Чубушник обыкновенный (бледный) – этот вид одним из ранних может зацвести в Европе. В высоту данный вид может быть около трех метров, побеги стоят прямо, они голые. Листки имеют простую форму, продолговатые с нечастыми зубчиками по краю, верхушка заострена. Сверху лист имеет гладкую структуру и ярко-зеленый цвет, снизу листья махровые и цвет нежно-зеленые. Средняя длина листка составляет около восьми сантиметров. Цветки не очень большие, их диаметр около трех сантиметров, цвет белый с кремовым. Аромат у чубушника достаточно сильный, но очень приятный. Цветки собираются в соцветия по пять или семь штук. Этот вид чубушника хорошо переносит сильные морозы и устоит при температуре, ниже двадцати градусов по Цельсию. У  этого вида имеются декоративные формы:

  • Золотистая;
  • Крупноцветковая;
  • Махровая;
  • Серебристоокаймленная
  • Иволистная
  • Низкая.

Одними из самых популярных сортов чубушника являются такие:

  • Вирджинал – сорт, который был создан еще в 1909 году, его составляет два, а то и три метра. Крона широкая, побеги имеют бурый цвет, а кора отслаивается. Длина листка составляет около семи сантиметров, форма заостренная, овальная. Цвет листьев темно-зеленый, с приходом осени меняют свой цвет на желтый. Период цветения припадает на июль, цветет при помощи кистевидных соцветий, которые достигают четырнадцати сантиметров, цветы белые и махровые, в диаметре составляют около пяти сантиметров. Декоративные свойства сорта могут сохраняться более двадцати лет.
  • Белль Этуаль – в наших условиях это растение вырастает не больше метра, но во Франции этот сорт в несколько раз выше. Верхушка на листьях оттянута, они не большого размера. Цветки имеют земляничный аромат, они простые, имеют форму колокольчика, в диаметра около четырех сантиметров.
  • Биколор – отличительной особенностью этого сорта является то, что цветок у растения одиночный. Цветки располагаются на пазушном побеге, который находится сбоку, и в диаметре они равны пяти сантиметрам. Строение куста – пушистое, его высота составляет около двух метров. Именно этот сорт используется в озеленительных мероприятиях.
  • Чубушник венечный – произрастает в южной Европе. Побеги растения имеют желтый или красно-коричневый цвет. Кора чубушника данного сорта трескается. Листья его очень густые, они имеют овальную форму, по краю есть небольшие зубчики. Внешне листья голые, а с внутренней стороны – опушенные. Цветы имеют кремовый цвет, они очень сильно, но хорошо пахнут. Цветки собираются в соцветия по пять или семь штук. Период цветения равен трем неделям. Сорт выносливый, легко переносит дым, газ и холод. Лучшими сортами считается:

  • Ауреус – куст, который имеет высокие темпы роста, и высота его доходит до двух и трех метров. Крона чубушника шаровидная, состоит из ярко-желтых листов, которые в летнее время становятся желто-зелеными. Цветки достаточно сильно сливаются с листьями, поэтому узнать цветет ли чубушник можно по наличию или отсутствию прекрасного аромата. Особенностью этого сорта является оригинальная расцветка цветов и их сильный аромат.
  • Вариегатус (Боулз Вэрайети) – высота этого кустарника составляет около трех метров. На листьях есть широкая полоса кремового цвета, она находиться на самом краюшке листа.
  • Инносенс – этот сорт отличается своей компактностью, он крайне редко бывает выше двух метров. Цветки белые, одиночные, по структуре простые, они имеют потрясающий аромат. На листьях есть неодинаковые пятна коричневого цвета.
  • Чубушник Лемуана – ветки у данного сорта раскидные, листья имеют яйцевидную форму, их длина составляет около четырех сантиметров. Цветы объединяются в соцветия по три, а то и семь штук. Цвет у цветка белый, аромат же очень сильный и приятный. Этот вид отличается большим количеством всевозможных сортов:

  • Горностаевая мантия (Манто д`Эрмин) – это невысокий куст, высота которого не превышает одного метра. Цветки полумахровые, белого цвета, они могут цвести более чем один месяц.
  • Шнеерштурм – имеет небольшие цветки белого цвета, в диаметре два сантиметра или чуть больше, с потрясающим запахом, которые собираются в кисть. Листья имеют крупный размер, цветовая гамма темно-зеленая, осенью меняют свой цвет на желтый. Кустарник данного сорта чубушника не превышает двух метров.
  • Глетчер – этот сорт является махровым, у него белые ароматные цветки, которые собраны в соцветия, цветение продолжается где-то три недели. Сам куст вырастает не больше чем два метра.
  • Очарование – этот сорт является одним из красивейших. Цветки сильно махровые, запаха практически нет, в соцветия собираются по девять и больше штук. Слабым местом данного сорта является то, что часть чубушника, которая находится внизу, лысеет, что портит всю декоративность. Что бы скрыть этот недочет, лучше посадить перед ним не высокие кусты.
  • Снежная Буря – куст данного сорта достаточно высокий, до двух метров. Цветки махровые, они собираются в соцветия по семь, а то и по девять штук. Сильное цветение проходит на протяжении двух и более недель.
  • Вредители

    Вредителей у этого чубушника достаточно мало, одними их них являются бобовая тля, паутинный клещ и зеленый долгоносик. Тлю можно уничтожить специальными препаратами: Карбофос, Рогор и тд. Для уничтожения паутинного клеща нужна трехпроцентная эмульсия Кельтана, или же двухпроцентный раствор Фосмамида, которым обрабатывают растения два – три раза, придерживаясь интервала в неделю. Гибелью для личинок и жуков долгоносика станет Хлорофос.

    Репост
    Наверх