Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Садовый измельчитель решение проблемы с отходами на даче

Садовый измельчитель  решение проблемы с отходами на даче с фото

Весной и осенью все дачники и жители загородных домов сталкиваются с проблемой утилизации органических отходов – ботвы, веток, травы… Кто-то попросту сжигает этот "мусор", кто-то сбрасывает в компостную яму или попросту на кучу. Навести порядок на даче и найти применение органическим отходам поможет садовый измельчитель.

Содержание
  • Зачем нужен измельчитель – блажь или необходимость?
  • Устройство шредера – мясорубка для дерева
  • Фрезерные ножи – для крупных веток!
  • Электричество или бензин – на что положиться?
  • Правила выбора – чтоб не жалеть о покупке!
  • О безопасности при работе с измельчителем
  • 1 Зачем нужен измельчитель – блажь или необходимость?

    Откровенно говоря, стоимость садового измельчителя для веток и травы отнюдь не маленькая – в среднем качественное изделие обойдется покупателю в $300–350. За эти деньги можно прикупить множество полезного садового инструмента и нужного оборудования, поэтому совершенно не удивительно, что наши сограждане редко отдают свой выбор этому полезному изобретению, ограничиваясь просмотрами видео, где счастливые обладатели такого агрегата измельчают ветки. Однако польза от него перекрывает все расходы.

    Ежегодно мы срезаем ветки, вырываем или скашиваем траву, собираем урожай – вы никогда не задумывались, откуда в почве берутся полезные микро- и макроэлементы, которыми питается вся растительность? Да ни откуда! Каждый год мы своими руками истощаем природные запасы, в лучшем случае возвращая в грунт минеральные удобрения. Вот только все эти гранулы и порошки, при всей их пользе, не способны улучшить структуру почвы, не способны и задержать влагу.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Садовые дорожки из дерева
    • Садовые ножницы для травы
    • Садовый электрический измельчитель – основные параметры

    Природой предусмотрен совершенно иной механизм удобрения почвы – ветки, листья и опавшие плоды образовывают на земле компост, который со временем и разлагается на микро- и макроэлементы.

    Волокна растений улучшают структуру почвы, делая ее более воздушной и привлекательной для земляных червей. Крупные кусочки веток и стеблей создают над землей покров, который препятствует преждевременному испарению влаги. Сквозь этот покров не могут пробиться и ростки сорняков – для роста им нужен свет.

    Древние жители нашей планеты умели наблюдать за природой – во времена, когда еще никто не знал о минеральных удобрениях, древние египтяне умудрялись собирать урожаи пшеницы в несколько раз больше, чем это возможно сегодня в самых продвинутых хозяйствах. Весь секрет урожайности заключался в том, что они никогда не собирали с полей солому – она перегнивала, удобряла землю и защищала корни пшеницы в жаркие дни.


    Сегодня все больше огородников и садоводов возвращаются к этому способу удобрения и защиты растений – наверняка, вы слышали о таком приеме, как мульчирование. Мульча – это измельченные ветки, солома, торф, одним словом, органика, которой покрывают прикорневой круг садовых деревьев или огородные грядки. В первый год слой мульчи препятствует росту сорняков, а за осень и зиму он перепревает и удобряет грунт. Посмотрите видео, чтобы оценить все достоинства мульчирования.

    Потребность в мульчировании взялся удовлетворять бизнес – сегодня во всех специализированных магазинах вы найдете сосновую кору, торф, крашенные опилки и прочие разновидности мульчи. Мульчей предлагают посыпать не только грядки, но и садовые дорожки, как на видео. А теперь сравните цены на мульчу и посчитайте, за сколько времени себя окупит садовый измельчитель, который, собственно, и производит этот материал из мусора. Большинство сегодня приобретает этот агрегат не для того, чтобы уменьшить объемы мусора, а для того, чтобы этот "мусор" преобразовать в удобную для мульчирования форму.

    2 Устройство шредера – мясорубка для дерева

    Чем-то это приспособление действительно похоже на мясорубку – ветки и ботва направляются в приемную воронку, на дне которой находится дисковая фреза, острые ножи или дробильная шестеренка, которые преобразовывают цельные ветки и стебли в мелкую щепу. Степень дробления мусора зависит от конструкции шредера – это может быть как крупная щепа, так и совершенно мелкие кусочки. В этом и заключается вся загвоздка устройства – прежде, чем выбрать измельчитель, следует четко определиться с задачами, выполнение которых вы намерены возложить на это приспособление.




    Например, для старого, ухоженного сада лучший выбор – бензиновый агрегат, который будет перерабатывать крупные и сухие ветки, если же сад молодой, то и ветки будут тоненькими, а значит, прибор понадобится несколько иного типа. Для переработки мусора от виноградника или травы существует третий тип шредера. Причем с виду все устройства будут практически одинаковыми! На что же обращать внимание? Первым делом вас должно интересовать устройство, которое отвечает за измельчение – это может быть диск, фреза или ножи.




    Дисковая система – дробление осуществляет диск с одним или несколькими ножами. Лучше всего дисковый измельчитель выбрать для переработки молодых, тоненьких веток, зеленых стеблей, травы и листвы. Если же отправить в приемную воронку сухие или слишком толстые ветки, диск справится и с этим, но ножи быстро затупятся. Как утверждают многие пользователи, чтобы диск не забивался во время работы с мягкими отходами, их следует комбинировать с более жесткими, например, подавать в воронку листья вместе с молодыми ветками. Кроме того, рекомендуется слегка придерживать отходы (если позволяет длина веток – руку в воронку засовывать не нужно!) – так агрегат справится с ними более эффективно, преобразуя их в мелкую щепку и кусочки древесины.

    3 Фрезерные ножи – для крупных веток!

    Фрезерная система дробления более мощная – чаще всего таким механизмом оборудован бензиновый измельчитель мусора. Фреза похожа на шестеренку с заостренными краями, которая сама затягивает сырье в воронку – нужно лишь погрузить отходы в приемный отдел, и можно заняться другими делами. Фреза способна дробить довольно толстые ветки толщиной до 5–7 см, как на видео. Большинство моделей с таким типом ножей оборудованы разной степенью защиты от перегрузки двигателя – мотор стопорится, если подать слишком толстую ветку, которая не по "зубам" агрегату. Для очистки ножей от забившегося мусора предусмотрен реверс.




    Бензиновый фрезерный измельчитель садового мусора – устройство мощное и дорогое, однако, несмотря на продвинутые характеристики, многие остаются разочарованными после покупки – дело в том, что с мягким мусором, вроде травы и листьев, агрегат справляется не так хорошо, как с крупными ветками. Мелкие отходы и ветки могут попросту прокрутиться без измельчения. Зато с большими ветками он справляется на ура, а полученные кусочки древесины отлично подходят для мульчирования садовых дорожек и приствольных кругов. К слову, некоторые модели агрегатов позволяют регулировать размер фракции получаемой щепы.




    Что же выходит? Если выбрать дисковый шредер, мы все равно не сможем переработать крупные ветки, а фрезерный агрегат не способен измельчать мелкий мусор – не тот эффект, который ожидают садоводы от такой дорогой покупки. Выход есть – универсальные садовые измельчители мусора с ножевой системой Turbine-Cut. Режущий механизм в этом случае похож на турбину с множеством острых ножей, которые одинаково эффективно измельчат и крупные ветки, и мелкую траву. Стоят они дороже, чем остальные, зато агрегат не будет простаивать в гараже – без него в саду или на огороде вы будете себя чувствовать, как без рук.

    4 Электричество или бензин – на что положиться?

    Какой источник питания выбрать – электричество или бензиновый мотор? Если для вас очень важным является простота устройства и эксплуатации, то присмотритесь к электрическому типу двигателя. Преимущества очевидны – вам не придется пополнять запасы бензина в баке, не придется дышать выхлопами, да и шума они издают значительно меньше. Чтобы привести агрегат в действие, нужно будет лишь нажать на кнопку, как на видео-инструкции.




    Правда, характеристики большинства электрических моделей отстают от бензиновых. Если выбрать агрегаты, равные по мощности, то электрические будут стоить гораздо дороже. Измельчитель напрямую зависит от наличия длинного провода и розетки, поэтому где-то в лесу или парке таким не поработаешь. Электрический вариант подходит для небольших территорий загородных домов, да и стоят они не так дорого.

    Бензиновый агрегат в большинстве случаев оборудован двухтактным двигателем – он прост в эксплуатации, издает значительно меньше шума, чем четырехтактный, и производит относительно чистый выхлоп. К тому же, нет никакой необходимости добавлять в бензин масло. Несомненный плюс всех бензомоторных измельчителей – полная свобода действий. Какой бы большой ни была территория, вы сможете пробраться в любой уголок – нет нужды стаскивать мусор в одну сторону сада. Если вам необходимо большое количество крупной мульчи для облагораживания садовых дорожек, вы можете смело отправиться с таким агрегатом в ближайший сосновый бор, и там получить отменный, однородный материал из древесины, получше, чем даже магазинная мульча.




    Бензиновый двигатель делает измельчители мусора более мощными – некоторым моделям по зубам даже ветки диаметром до 75 мм. Конечно, покупка агрегата обойдется вам дороже, к тому же, придется регулярно тратиться на топливо. Из минусов следует отметить их большую шумность по сравнению с электрическими, а также больший вес – миниатюрным дамам с таким агрегатом будет управиться непросто.

    5 Правила выбора – чтоб не жалеть о покупке!

    Мы уже выяснили, что для небольшой дачи будет вполне достаточно электрического измельчителя, а самым оптимальным режущим механизмом определили ножи по типу Turbine-Cut. Однако это далеко не все моменты, которые нужно учесть.

    При покупке обратите внимание, есть ли в комплекте запасной режущий элемент – покупка дополнительного обойдется достаточно дорого. Также изучите степень сложности замены ножей – иногда для этого приходится разбирать чуть ли не весь агрегат, а иногда достаточно провернуть рукой специальную гайку. Узнайте, есть ли возможность менять фракцию получаемых опилок и стружек.




    Это не играет роли, если вы намерены выбросить переработанные отходы на свалку. Однако если продукт измельчения будет использован в качестве мульчи или заложен в компостную яму, то размер имеет значение. Так, крупные кусочки веток украсят садовые дорожки, а мелкие отлично подойдут для мульчирования грядок. Мелкая фракция также идеально подходит для компоста – в процессе разложения она создаст высокую температуру, которая уничтожит возбудителей грибковых заболеваний.

    При выборе удостоверьтесь, что загрузка веток будет действительно удобной – порой их нужно придерживать или наоборот, проталкивать. Если агрегат слишком высокий для вашего роста, то делать это будет крайне неудобно и утомительно – хоть на табуретку становись! Чтобы упростить момент загрузки и обезопасить пользователя, многие производители добавляют в комплект специальную лопатку-толкатель. Обратите внимание и на второстепенные характеристики:




    • Функция автоматической подачи веток – для тех, кому лень лишний раз нагибаться. Однако не спешите переплачивать – если с травой и ботвой автоматика справится сама, то с крупными ветками, которые принимают самые замысловатые формы, ей все равно придется помогать. И смысл тогда в этой функции?
    • Уровень шума для многих потребителей – очень важная характеристика. Само собой, абсолютно тихим такой агрегат быть не может, однако терпеть рев, сравнимый со звуком взлетающего самолета, дано не всем. Себя не жалко, пожалейте соседей! К счастью, практически все производители сегодня заботятся об уменьшении шума. Бензиновый измельчитель, как правило, гораздо громче электрического.
    • Способ перемещения измельчителя веток по участку и его транспортировка – еще одна важная деталь. В большинстве случаев для этого предусмотрены колеса и рукоять. Узкие колесики совершенно не предназначены для перемещения по мягкой почве, поэтому выбирайте агрегаты на широких и больших колесах. Слишком широкая рукоять также может создать проблемы при транспортировке измельчителя, например, если вы захотите перевезти его в багажнике автомобиля.
    • Реверс ножей – очень полезная функция двигателя, которая упрощает процесс очистки ножей от застрявших там веток и травы. Увы, далеко не все агрегаты оснащены реверсом, что существенно усложняет жизнь потребителям. Обязательно уточняйте при покупке, есть ли реверс в выбранной вами модели.

    6 О безопасности при работе с измельчителем

    Практически все агрегаты, независимо от производителя, оснащены функцией блокировки мотора при откинутом защитном кожухе, который закрывает ножи. Время от времени проверяйте, исправен ли этот механизм. Меры безопасности при работе с агрегатом совершенно просты – не забывайте надевать защитные очки и резиновые перчатки. Защита глаз и рук – обязательна! Даже обычная бейсболка защитит вас от мелких царапин, которые можно получить от летящих щепок.

    Как бы аккуратно вы не помещали ветки в приемную воронку, и какой бы формы она не была, щепки все равно будут отлетать в разные стороны. Особенно «стреляют» мощные измельчители. Ни при каких обстоятельствах не засовывайте руки в приемную воронку, чтобы протолкнуть застрявшую ветку. Многие агрегаты имеют самозатягивающий механизм, что чревато сильными травмами для таких «смельчаков». Если производитель не предусмотрел в комплекте толкатель или лопатку, сделайте подобное устройство из толстой ветки.




    Используйте агрегат по назначению – не пытайтесь измельчить слишком толстые ветки или пластиковые бутылки, металл или стекло. Мощные ножи справятся, с чем угодно, но после такого нецелевого использования безнадежно затупятся. К слову, затупляются ножи и от наличия земли в мусоре, поэтому непременно очищайте корни от налипшей грязи. Лучше всего измельчать ветки, пока они сырые – они лучше дробятся и не создают большой нагрузки на ножи, особенно если это простые механизмы. Придерживайтесь этих простых правил, чтобы пользоваться измельчителем долгие годы.

    Репост
    Наверх