Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Осенняя высадка кустов винограда: за и против

Осенняя высадка кустов винограда: за и против с фото
Содержание
  • Советы виноградарям: приживется ли виноград, высаженный осенью
  • Как подготовить саженец к осенней высадке
  • Основные правила высадки саженцев осенью

Первым обязательным условием успешного роста и обильности урожаев от высаженных саженцев является правильный подбор сорта относительно региона, где планируется разбитие виноградников. Сажают растения с учетом всех рекомендаций, которые свойственны данному сорту винограда. Перед тем как сажать виноград, нужно помнить, что растение любит тепло и много света, это нужно учитывать при поиске участка, где планируется высадка саженцев. Подготовленные заранее саженцы можно садить не только весной, но и осенью, но учитывая разницу по климатическим условиям, высаживать на зиму черенки нежелательно – они могут не выдержать сильных морозов и погибнуть. Подготовленные и крепкие саженцы способны хорошо перенести тяжелые климатические условия и уже на третий год полноценно плодоносить.


Посадка винограда осенью допустима не во всех регионахита

Советы виноградарям: приживется ли виноград, высаженный осенью

Посадить молодые кусты можно в оба периоды как весенний, так и осенний, главное – нужно знать, как это правильно сделать. Осенью виноград сажают до того момента, пока грунт еще относительно теплый, началом можно считать середину октября месяца, до тех пор, пока не наступят первые заморозки. Осенью, в отличие от весенней высадки саженцев в грунт, требуется дополнительная защита растения от зимних морозов. Самым простым способом является обрезка пластиковой пяти литровой фляги с проделанными в ней дырками с последующим накрыванием лозы сверху, но поверхность вокруг нужно взрыхлить по периметру всей лунки. Обязательным условием является полив растений, для этого требуется 5-6 ведер воды на каждый куст. Чтобы не заморозить виноград, на лунки, в качестве утепляющего материала, перед наступлением заморозков, насыпают деревянные опилки, торф, хвою, если зимы не особо холодные можно обойтись обычным грунтом.

Когда уже явственно чувствуются морозы, лунку засыпают полностью и делают сверху холм. Виноград сажают с теплой стороны, где наибольший поток света с таким расчетом, что если рядом имеются здания, они должны не только не затенять растения, но если можно, то дополнительно оберегать от морозов и ветра.


Для утепления молодого винограда над ним насыпают холмик

Как подготовить саженец к осенней высадке

Сажают виноград уже заранее отобранный, с крепкой корневой системой, а если это побеги-однолетки, то полностью вызревшие. Посадить в грунт недозревший и вялый саженец означает заведомо обречь лозу на гибель. Корневище на срезе должно иметь белый цвет, можно садить и побег-однолетку, его окрас при срезе должен быть ярко-зеленым, а при попытке легкого отделения глазка, он не должен сразу отваливаться, но все же саженцы лучше переносят лютые морозы.

Перед тем как посадить, растение нужно замочить как минимум на сутки в воде, частично удалить однолетние побеги, оставив 3-4 глазка. На верхней части узлов корень отсекают, а нижние – освежают. Осенью нужно обрабатывать саженцы от грибковых заболеваний, это профилактическая мера, которая в дальнейшем оправдает себя. Во время этого процесса можно не смачивать в растворе все растение, а только верхнюю часть лозы.




Саженец для посадки должен выглядеть здоровым и крепким

Основные правила высадки саженцев осенью

Чтобы все сделать правильно, сажать виноград осенью нужно по строгой схеме, и с учетом всех особенностей. Вот как это выглядит по порядку, начиная с подготовки и заканчивая высадкой:

  • Перед тем как посадить саженцы, нужно найти и подготовить место.
  • Сажают виноград в лунку 80х80х80 см.
  • В качестве подкормки нужно использовать минеральные удобрения, микроэлементы, плодородную почву и перегной. Перед тем как садить саженцы, нужно взять пробы грунта для проведения необходимых анализов, это поможет правильно сбалансировать земельный участок под высадку нужными микроэлементами.
  • В лунку нужно засыпать смешанный с перегноем грунт и уплотнить.
  • Саженец засыпают обычным грунтом, постоянно уплотняя его.
  • Осенью, перед первыми холодами, растения нужно защитить, потребуется обычная пластиковая бутылка, которой накрывают растение, предварительно проделав три-четыре отверстия.
  • Вокруг лунки грунт нужно взрыхлить и произвести полив 4-5 ведрами воды.

Чтобы молодые саженцы во время лютых морозов не погибли, их нужно укрыть. Делать это можно непосредственно перед самыми заморозками. С началом тепла укрытия сносят, улучшая вентиляцию и тем самым предотвращая образования прелости в грунте, именно это спасет растение от заболеваний.

Садоводы со стажем не рискуют высаживать на зиму черенки, предпочитая иметь дело с саженцами, которые имеют хорошую корневую систему и вызревшую лозу. Особенно это важно для тех регионов страны, где наблюдаются морозные и затяжные зимы. Хорошо подготовленный участок и крепкие, обработанные саженцы – вот основные условия для высадки винограда в грунт в осенний период.

Репост
Наверх