Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Подборка лучших сортов георгины однолетней, список самых популярных цветов для вашего сада

Подборка лучших сортов георгины однолетней, список самых популярных цветов для вашего сада с фото
Однолетние георгины могут похвастаться целым рядом преимуществ, в сравнении с многолетними, что и делает их очень популярными.

Если вы решили заняться их выращиванием, ниже вы сможете узнать особенности георгины однолетней и ее популярные сорта.

  • Георгина однолетняя: описание
  • Георгина "Веселые ребята"
  • Георгина "Миньон"
  • Георгина "Фигаро"
  • Георгина "Бамбино"
  • Георгина "Денди"
  • Георгина "Пикколо"
  • Георгина декоративная

Георгина однолетняя: описание

Чаще всего георгины высаживаются в грунт на много лет, однако это не всегда практично, поскольку однолетние георгины обладают целым рядом преимуществ:


  • Цветение у сортов георгин однолетних наступает очень рано, и при этом они сразу же радуют очень интенсивным цветением. Что же касается их многолетних сородичей, то в первый год посадки они могут даже не дать цвета.
  • Однолетние георгины цветут на протяжении длительного периода, который может начаться в июле и продолжаться до первых осенних заморозков. Многолетние георгины зацветают ближе к осени.
  • При выращивании однолетних растений по осени придется лишь убрать с клумбы засохшие стебли, предварительно собрав семена. В случае с многолетними георгинами придется много времени тратить на то, чтобы выкопать, обработать и правильно сохранить клубни до весенней посадки.
  • Однолетние георгины более просты в уходе, меньше подвержены поражению вредителей и заболеваний, в то время как у многолетних очень уязвимы клубни.
  • Для выращивания практически всех сортов георгины однолетней прекрасно подходят все регионы Украины.
  • Однако сортов георгины однолетней существует очень много, поэтому во время их выбора для посадки на собственной клумбе обращайте внимание на следующие особенности:




    • какой высоты могут достигать кусты георгин - они бывают карликовые, низкорослые, среднерослые и высокорослые, которые при выращивании требуют обязательного наличия опоры;
    • какие бутоны у сорта – они могут быть очень маленькими либо крупными, отличаться по форме и, конечно же, окраске;
    • на какой период приходится цветение сорта (карликовые и низкорослые георгины зацветают раньше высокорослых).
    Важно! Во время покупки георгин вы можете встретить упаковки не с конкретными сортами этих цветов, а с их миксами. Такие семена можно покупать без опаски, так как они обычно подбираются по сочетанию окраса цветов, а также с одинаковым периодом цветения. Высота кустов в миксах также совпадает.

    Уход за однолетними георгинами не сложный: семена высеваются в открытый грунт уже в мае, первые всходы можно прореживать, а при наличии сильных растений – даже рассаживать.

    Если участок был хорошо удобрен еще с осени, то в почву с цветами даже не придется вносить дополнительную подкормку. Единственное, о чем не стоит забывать жарким летом, - это регулярные поливы клумбы.

    Ниже ознакомимся с самыми красивыми георгинами сортовыми, которые каждый цветовод может без особых трудностей вырастить на своей клумбе.

    Георгина "Веселые ребята"




    Если вы любите цветы с компактными кустами, которые просто увешаны большим количество цветков – вам следует посеять на своих клумбах смесь сортов георгин под названием Веселые ребята.

    Эти садовые цветы могут вытягиваться в высоту до 60 см, хотя обычно цветки завязываются на кустах высотой 30 см и приостанавливают их рост.

    Соцветия в такой сортосмеси простые, имеют ярко-желтую середину. Их окрас насыщенный. Первые цветы на кустах обычно появляются уже в июле и остаются радовать глаз до первых заморозков.

    Эти однолетние георгины хорошо подходят для высадки около бордюров, а также для комбинирования с другими цветами на клумбах.

    Знаете ли вы? Обычно цветы с георгин срезаются сразу после появления первого увядания, что особенно важно для многолетних растений. Однако в случае с однолетними, некоторые цветы все же стоит оставить, чтобы в них созрели семена для будущих посевов.

    Георгина "Миньон"




    Георгина Миньон заслуженно считается самым лучшим сортом этих однолетних цветов, которые идеально подходят для выращивания на клумбах, возле садовых дорожек и для бордюров.

    Но их особенность заключается и в том, что они прекрасно себя чувствуют даже при посеве в горшки и выращивании на городском балконе.

    Кусты описываемого сорта георгин невысокие – около 40 см. Миньоны – цветы очень простые, но с изящным расположением лепестков, имеют яркий окрас.

    Цветение у них наступает в средние сроки, так как уже через 16 недель с момента посева на кустах появляются первые бутоны.

    Важно! При выращивании однолетних георгин в холодных регионах, их семена рекомендуется высевать в начале мая в ящики. А вот когда потеплеет и погода станет более благоприятной, саженцы цветов можно высаживать в открытый грунт уже в конце мая.

    Георгина "Фигаро"




    Среди цветов с карликовыми кустами внимания заслуживает георгина сорта Фигаро, которая в своем росте редко превышает высоту 35 см. Махровые цветы на таких кустах образовываются очень крупные – примерно 7-10 см в диаметре.

    Привлекают к себе внимание своим ярким окрасом, а также радуют длительным периодом цветения, который длится с июля до первых морозов.

    Данный сорт также подходит как для посева на клумбах с другими цветами, так и для выращивания в горшках на террасах и балконах. В связи с тем, что речь идет о карликовых георгинах, их следует высаживать только на переднем плане клумбы.

    Георгина "Бамбино"




    Это еще один карликовый сорт однолетних георгин, однако его кусты вытягиваются вверх еще меньше – всего до 25 см.

    Несмотря на это, на таких компактных кустах в июле появляются красивые махровые цветы диаметром от 6 до 8 см. Расцветка у сорта достаточно яркая.

    Как и предыдущий сорт, георгины Бамбино отлично подходят и для обрамления клумб, и для одиночного посева в горшки и выращивания в комнатных условиях. Цветение сохраняется до поздней осени, когда их уже может повредить мороз.

    Знаете ли вы? Чтобы максимально продлить цветение георгин, в ожидании первых заморозков кусты можно накрывать агроспаном, который убережет их от повреждений.

    Георгина "Денди"




    Георгина Денди – это высокорослый сорт, который отличается элегантными вытянутыми вверх кустами. Его используют как для индивидуальных посадок для отдельных клумб, так и в центре больших цветников с разными цветами.

    Главным отличием сорта Денди является наличие на его полумахровых соцветиях так называемых воротничков – лепестков, закрученных к низу.

    Цветение на георгинах Денди появляется ближе к концу июля, что является привычным для всех высокорослых сортов. Однако если цветы не будут повреждены заморозками, они могут хорошо сохраняться даже в октябре.

    Георгина "Пикколо"




    А вот георгину Пикколо следует отнести к среднерослым, так как ее кусты при благоприятных условиях выращивания обычно достигают 50 см в высоту.

    Тем не менее, взирая на компактность куста и особенности его яркого цветения, это растение чаще высевается в горшках и выставляется на балконах, террасах и верандах.

    Важно! Во время выращивания однолетние георгины также образуют клубни, которые многие используют для дальнейшего размножения цветов. Однако в этом случае выращенные из клубней цветы могут терять свой цвет и декоративную привлекательность.

    Георгина декоративная




    В такой смеси собраны разные георгины высокорослых сортов, названия некоторых из них мы уже упоминали. У всех этих сортов в период цветения образовываются очень высокие кусты до 1,2 м, на которых образуется большое количество крупных махровых цветков. Высадку таких декоративных георгин рекомендуется делать группами.

    Цветение у этой смеси наступает уже во второй половине июля, поэтому в конце месяца с кустов можно срезать пышные букеты. На кустах цветы могут сохраняться до заморозков.

    Как вы убедились, сорта георгин однолетних очень разнообразны, и из них можно создать целую клумбу. Но выбирайте сорта очень внимательно, поскольку они могут иметь разную высоту и тип цветков.

    Репост
    Наверх