Infoda4nik.ru » Животноводство

Что делать, если опорос происходит в домашних условиях

Что делать, если опорос происходит в домашних условиях с фото

Опорос – одно из важнейших событий в жизни каждого животновода, поэтому к нему стоит хорошо подготовиться. Важным фактором, который напрямую влияет на благополучный опорос матки, является полноценное сбалансированное питание, содержащее множество витаминов и минералов, противоглистная профилактика и оберегание от болезней. Опорос свиней в домашних условиях – сложный процесс, но его можно вполне удачно реализовать, имея минимальные знания.

Особое внимание необходимо уделить выбору подходящей кандидатуры на роль свиноматки. Для случки берутся упитанные и здоровые самки с хорошим аппетитом. Желательно, чтобы их туловище имело немного удлиненную форму, крепкий костяк, нежную и хорошо растягивающуюся кожу на брюхе с не менее чем 12 сосками.

Содержание

  • 1 Как определить, что скоро опорос
  • 2 Сколько длятся беременность и роды?
  • 3 Подготовка в домашних условиях
  • 4 Помощь человека при опоросе
  • 5 Что нужно делать после опороса?
  • 6 Видео «Опорос свиньи»

Как определить, что скоро опорос

Наилучшим способом точно узнать дату опороса является ведение дневника, в котором нужно вычеркивать дни с момента покрытия свиноматки хряком. За несколько дней до опороса свиноматка начинает нервозно себя вести, а в некоторых случаях даже проявлять агрессию. Одновременно с этим, ее половые органы и соски заметно увеличиваются. У нее в день предстоящего опороса провисает брюхо, а прогиб позвоночника можно отлично разглядеть, из сосков выделяется молозиво, а из половых органов — слизь. Матка становится беспокойной: то ложится, то вскакивает.


Прямо перед опоросом матки выбирают себе темный уединенный угол, где и начинается сам процесс появления на свет нового поколения. Распознать предстоящий опорос может даже начинающий животновод, поскольку свинья практически никогда не делает ничего подобного.

Сколько длятся беременность и роды?

Беременность, в зависимости от свиной породы, может длиться от 115 до 120 дней. Сам опорос может длиться от двух часов до суток. Продолжительность родов в основном зависит от матки: если она здоровая, сильная и имеет хороший аппетит, то процесс может занять 2-3 часа, но если свинья плохо ела и мало двигалась, то у нее будут слабые потуги, в результате чего свинья самостоятельно не сможет опороситься.

Свиноматкам, в особенности первородящим, сложнее всего родить первого поросенка, остальные же выходят намного легче. Каждая потуга несет за собой появление новой жизни, а средний интервал между потугами составляет около 15-25 минут. Сразу же после того, как поросята вылезли из утробы, их необходимо подставить под соски, чтобы они напились молозива, причем подставлять нужно под передние соски, поскольку там больше молока. Если поросенок напьется молозива на протяжении первых 45 минут своей жизни, то это обеспечит ему сильный иммунитет и жизнеспособность.


Также поросят прикладывают к соскам, чтобы облегчить свиноматке потуги, поскольку свинья немного успокаивается и меньше чувствует боль.

Свиноматка рожает, лежа на боку, а непосредственно перед появлением каждого поросенка отходят воды. У свиней достаточно специфическое строение матки, поскольку она состоит из двух родовых путей, которые еще называют рогами. В связи с этим поросята поочередно выходят то из одного, то из другого рога. Последы появляются по такому же принципу с разницей исключительно в том, что они попарно соединены.

Если за один опорос свинья принесла более 10 поросят, то это может вызвать определенные проблемы в плане кормления, если учитывать то, что у свиноматки может быть недостаточно сосков на каждого поросенка.

Подготовка в домашних условиях

Если роды будут происходить в домашних условиях, то лучше, чтобы за процессом наблюдал ветработник, который может вовремя предоставить свинье необходимую ветеринарную помощь. Если такой возможности нет, то, чтобы самостоятельно принять роды, необходимо заранее подготовиться. За неделю до родов за свиньей необходимо тщательно присматривать.




Помещение, в котором будет проходить опорос нужно подготовить не позже, чем за 7 дней до самого опороса. В нем необходимо тщательно вымыть полы и стены, дабы не занести молодняку и матке инфекцию, и продезинфицировать помещение. Дезинфекция проводится следующим образом: место для опороса тщательно очищается (можно использовать минимойку или шланг под давлением), затем надо дать ему просохнуть и использовать препараты для дезинфекции. Для того, чтобы свинья чувствовала себя максимально комфортно во время родов, в сарае необходимо постелить сухую и чистую солому.

В отделе, где после опроса будут находиться поросята, нужно повесить инфракрасный обогреватель или лампу накаливания, чтобы новорожденные не замерзли.

Также за несколько дней до опороса свиноматку не стоит выпускать на прогулку. Если животное хорошо упитано, то ему перестают давать корм и дают только воду, дабы облегчить свинье опорос.




Помощь человека при опоросе

Признаком того, что свиноматка нуждается в помощи человека, является тот факт, что свинья не может опороситься и активные потуги на протяжении нескольких часов не сопровождаются появлением нового поколения. Причиной затянувшегося опороса может быть что угодно, однако в большинстве случаев причиной является узость родовых путей у маток, неправильное расположение плода либо задержка плода в родовых путях.

В таком случае свинье необходимо немедленно оказать помощь. Стоит надеть перчатку (натянуть по локоть), затем тщательно ее продезинфицировать и смазать вазелином. После этого руку необходимо аккуратно ввести во влагалище. После того, когда вы уже нащупали поросенка, следует подождать очередную потугу и постепенно продвигать его в направлении выхода. После этого, в большинстве случаев, роды протекают нормально, но если ситуация повторяется, то вышеуказанную процедуру необходимо делать еще несколько раз.




Что нужно делать после опороса?

На протяжении первых 5 дней после опороса у свиньи наблюдаются  так называемые лохии, или послеродовые выделения. Сначала они имеют красную окраску, а под конец вышеуказанного срока обретают бурый цвет. По истечении срока они становятся прозрачными, а затем и вовсе прекращаются. Запах этих выделений можно учуять издалека, и если чувствуется гнилостный запах – необходимо немедленно обратится за помощью к ветеринару.

В процессе опороса вместе с околоплодными водами и потом из организма свиноматки выходит также достаточно большое количество жидкости, в результате чего свинья ощущает сильную жажду. Именно в связи с этим в сарае должно находиться корыто с чистой водой, а ее температура – не ниже +10 °C. Если же вода во время опороса и после него отсутствует, то это может стать причиной поедания поросят маткой. Более того, недостаток воды имеет негативное влияние на организм матки, приводит к существенному снижению процесса образования молока.




В большинстве случаев свиноматки после родов страдают запорами. Если такое явление наблюдается – нужно задуматься о правильности рациона животного. Через 7- 9 часов после опороса матке нужно давать небольшое количество жидкой болтушки из овсянки и отрубей. Норму кормления постепенно стоит увеличивать, а уже спустя неделю после опороса матку можно переводить на привычный рацион и полную норму.

Лучше перевести матку на полную норму позже, чем раньше, поскольку это может привести к обильному молокообразованию, а также к заболеванию вымени — маститу.

Согласно статистическим данным, более 20 процентов поросят погибает на протяжении двух суток после появления на свет. Причиной этого может быть множество факторов, однако свиновод должен,в любом случае обеспечить качественный уход за малышами.

Откуда же взялся такой процент смертности новорожденных поросят? Малышам очень трудно адаптироваться к новому миру: перепады температур в окружающей среде, неуклюжесть матки и многое другое. Животновод должен обеспечить всеми условиями и должным уходом представителей своего хозяйства, чтобы избежать таких случаев.

В первую очередь стоит позаботиться о создании «инкубатора», который стирал бы «линию перепада температур» и создавал комфортные условия для существования поросят. Лучше для этого использовать инфракрасные лампы и полы с подогревом.

В процессе родов каждый рожденный поросенок «передислоцируется» в специально подготовленное гнездо, но ненадолго, ведь всех малышей возвращают матке сразу же после окончания родов. После завершения потуг наступает время кормления и малышей подлаживают к соскам. Период отдачи молока не должен длиться более минуты, чтобы поросята не переедали. Уход за новорожденными после опороса – достаточно сложное занятие, однако в первые дни лучше поросят не забирать от матери, если она ведет себя спокойно и не может своим поведением угрожать жизни молодняка.

В этот период животновод должен наблюдать за тем, как подсыхает пуповина и не гноится ли она. Если процесс заживления затянулся или появились гнойные выделения, нужно срочно обратиться к ветеринарному работнику.

Кормление малышей должно происходить не реже, чем через полтора часа с момента последнего кормления. Если же сложилось так, что матка привела больше поросят, чем имеет сосков, то некоторых отсаживают от матери и искусственно выкармливают.




Самостоятельно они начинают пить уже на 4-5 день после рождения. При этом они нуждаются в прикорме, в состав которого должно входить большое количество питательных веществ, витаминов и минералов, обеспечивающих поросенку сильный иммунитет. Спустя 2-3 недели молодняк уже начинает самостоятельно грызть овощи и фрукты, поэтому в рацион стоит включить свеклу, морковь и тыкву. Не стоит забывать о том, что поросятам нельзя переедать, поскольку это может негативно повлиять на их здоровье.

Видео «Опорос свиньи»

На записи вы можете видеть, как происходит опорос свиньи в домашних условиях; наблюдать длительность опороса и действия человека.

Репост
Наверх