Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Розы в саду: правила посадки, обрезки и выращивания цветка

Розы в саду: правила посадки, обрезки и выращивания цветка с фото
Роза — это универсальный цветок, который не только подходит для украшения любых мероприятий, но и радует нас своим цветом в будние дни. В последнем случае имеются ввиду домашние (садовые) розы, которые часто украшают территорию частных усадьб. Однако вопрос «Как правильно посадить розу?» продолжает волновать многих садоводов. Неужели выращивание роз- это и правда такая сложная работа? Давайте разберемся.

  • Правила посадки "королевы сада"
    • Как выбрать саженцы для посадки
    • Выбор места для посадки, каким должны быть освещение и температура
    • Когда нужно сажать розы, советы по подготовке почвы к посадке цветка
    • Как правильно посадить розу
  • Как правильно ухаживать за розой в саду
    • Как поливать розу
    • Правила подкормки цветка
    • Как правильно обрезать розу
    • Метод пересадки растения
    • Как подготовить розу к зиме
  • Как размножать розы
    • Черенками
    • Семенами
    • Окулировка розы
    • Размножение отводками

Правила посадки "королевы сада"

«Королева сада», а именно так прозвали розу, - это достаточно неприхотливое растение, которое в плане ухода мало чем отличается от других цветов. Хотя свои особенности в выращивании она все же имеет.

Как выбрать саженцы для посадки

При выборе саженцев для будущего украшения своего сада лучше обратить внимание на привитые экземпляры. Они характеризуются более мощной и развитой корневой системой, отличной морозоустойчивостью, хорошей приживаемостью и большим количеством цветов на кустах. Привитые саженцы в меньшей степени подвержены воздействию болезней.


В уходе за таким растением вам придется тратить больше времени, поскольку привитые розы требуют обязательного удаления дикой поросли (со временем, она может превратить красивый цветок в обычный шиповник, так как в большинстве случаев именно от него прививают все культурные сорта). Корнесобственные растения не нуждаются в подобных действиях.

Знаете ли вы? В Англии, Иране и США роза считается национальным цветком.
Если исходить из внешнего вида саженцев, то в продаже можно найти образцы как с открытой, так и с закрытой корневой системой (помещенные в контейнеры или с комом торфа на корнях). Лучше всего отдать предпочтение закрытой корневой системе: при посадке растения корни будут меньше повреждаться и быстрее пойдут в рост.

Выбирая саженцы роз, не забудьте обратить внимание на их листву. Она не должна быть вялой или сухой. Побеги растения также должны отличаться крепостью и не иметь трещин или пятен. Количество побегов на хорошем саженце не может быть меньше 3.

При покупке растения с открытой корневой системой у вас будет шанс осмотреть корни и определить их состояние. И в этом случае никаких повреждений быть не должно.

Если же выбранный саженец не соответствует указанным требованиям, то розы с такими особенностями не смогут стать достойным украшением вашего двора.

Выбор места для посадки, каким должны быть освещение и температура


Розы любят солнце, поэтому при выборе подходящего места для выращивания в саду рекомендуется обращать внимание на солнечные участки. Находясь в тени, розы прекращают цвести, на их листьях появляются темные пятна и образуются слепые побеги. Нередко растение поражает мучнистая роса. Чтобы этого избежать, нужно подобрать светлый, хорошо проветриваемый участок, который будет защищен от сильного северного ветра.

Что касается особенностей грунта, то он не должен быть глинистым или супесчаным, а все остальные варианты вполне приемлемы. Также стоит обратить внимание на то, чтобы выбранное место для посадки находилось вдали от грунтовых вод, которые подходят близко к поверхности.

Когда нужно сажать розы, советы по подготовке почвы к посадке цветка

Прежде чем отвечать на вопрос «Как правильно сажать розы?» необходимо выяснить, когда именно можно выполнять посадку. Кустарники высаживают 2 раза в год: весной и осенью (до наступления заморозков). Предпочтительной является осенняя посадка, поскольку до весны все растения успевают хорошо прижиться и зацветают раньше, нежели розы, которые были посажены весной.

В средней широте осенняя посадка проводится со средины сентября до средины октября, а если высадить саженцы раньше, то существует большая вероятность пробуждения спящих почек, которые с наступлением холодов сразу погибнут.




Неблагоприятной считается и слишком поздняя посадка, так как саженцы могут не успеть укорениться и также пострадают от морозов. Если вы «угадали» со сроками посадки, уже через 10-12 дней у саженца начнут появляться новые молодые корешки, которые до наступления морозов успеют адаптироваться и спокойно переживут холодную зиму.

Весной (если посадка роз выполнялась осенью) у таких растений начинается быстрое формирование корневой и надземной части, а цветение наступает вместе со старыми, многолетними кустами. В то же время цветы, которые были посажены весной, в среднем зацветают на 2 недели позже и требуют к себе большего внимания.

Перед посадкой растения почву необходимо правильно подготовить, подкормив минеральными и органическими удобрениями. Из органических вариантов лучшим решением является навоз, а первая подкормка комплексным минеральным удобрением должна быть основательной, но не больше 15-20 г на куст (большая доза отрицательно скажется на цветах).

Если предусмотрена весенняя посадка растений, то еще осенью необходимо будет выкопать вместительную яму глубиной до 1,2 м и диаметром в полметра. Ее заполняют дренажом (подойдут ветки, крупный щебень, керамзит), а сверху укладывают смесь садовой земли и перегноя, попутно добавляя минеральные удобрения. При посадке роз осенью ямы под кусты подготавливают за 1-1,5 месяца.

Как правильно посадить розу


Посадка роз начинается с выбора саженцев и выкапывания ямы в подходящем месте. С первым пунктом мы уже разобрались, а что касается второго, то яма в земле должна иметь такие размеры, чтобы корни розы чувствовали себя свободно. Если речь идет о плодородных грунтах, то полметра глубины и такой же ширины будет вполне достаточно. Для глинистой почвы, которую необходимо предварительно удобрить (перегной или компост смешивается с перепревшим навозом и грунтом), при той же ширине ямы нужно прокопать в глубину 60-70 см.

Важно! Удобрения не должны контактировать с корнями саженцев, поэтому их присыпают слоем почвы.
Перед помещением саженца в яму, в нее нужно налить воду и подождать, пока она впитается. Затем розу с закрытой корневой системой сразу помещают в почву, а если корни открыты, то их придется подрезать на треть длины и замочить в воде (или стимуляторе корневого роста) на несколько часов.

Учитывая размеры куста конкретного вида и скорость его разрастания, при высадке растений рекомендуется соблюдать определенный интервал (от 0,5 м до 1 м). Однако расстояние между кустами можно определить и самостоятельно, исходя из конкретных целей. Например, кустовые розы будут отлично смотреться не только в общих, но и в единичных посадках. В розарии необходимо соблюдать расстояние от метра до полутора (или 1,2 м) от соседнего растения.

Как правильно ухаживать за розой в саду

Обычно розы не требуют к себе повышенного внимания, но это не означает, что правильная посадка и уход не важны для этих цветов.

Как поливать розу


Уход за розами в саду предусматривает обильный, но нечастый полив. Земля под кустами не должна пересыхать, а первым признаком того, что ваша роза нуждается в воде, являются увядшие цветы и листья растения. Обычно на средний куст роз требуется около 5 л жидкости, а для плетистого растения необходимо 15 л.

Используемая для поливов вода не должна содержать хлор или быть слишком холодной, ведь для нормального жизнеобеспечения куста его нужно поливать слегка подогретой на солнце водой. Чем большим становится куст (розы постоянно растут и формируются), тем больше воды будет уходить на полив.

Правила подкормки цветка

Если вы занимаетесь разведением роз, то наверняка знаете, что уход за ними и их выращивание в саду требуют периодического внесения в почву удобрений. В этом плане лучше отдать предпочтение естественной подкормке — навозу. Идеальным вариантом считается конский навоз, имеющий не меньше полугода выдержки. Отходы жизнедеятельности кур или свиней (особенно в свежем виде) могут только навредить растениям: из-за кислоты, содержащейся в них, молодые побеги просто сгорят. Свежий навоз плохо сказывается и на почве, блокируя азот.

В процессе появления бутонов необходимо подкармливать растение раствором кальциевой селитры (1 ст ложка на 10 л воды), а в период активного роста и развития розы ее необходимо раз в 10-15 дней поливать настоем из трав, раствором минеральных удобрений, настоянного коровяка или куриного помета. Чтобы растение лучше воспринимало вносимую подкормку (например, минеральные удобрения), ее необходимо подавать в растворенном виде, сразу после очередного полива. Во второй части июля розы перестают подкармливать. Кусты начинают готовить к холодам.

Знаете ли вы? Как и люди, розы также способны переживать стресс. В таком состоянии они находятся в период сильной жары, холода или затяжных дождей. Помочь пережить им это время можно, опрыскав растение "Цирконом", "Эпином", "Экосилом" или гуматом натрия.

Как правильно обрезать розу


Очень важным для роз является формирование куста с помощью механического воздействия, особенно актуально это при уходе за растением в открытом грунте. Обрезку проводят путем удаления всех поврежденных и слабых веток, а также тех, которые направлены в гущу куста. После этого более понятно, как дальше формировать куст.

Важно! Проводить обрезку розы нужно до того, как на ее ветках набухнут почки. Если же две ветки мешают друг другу, то оставить следует ту, которая расположена более удачно. Также предпочтение отдают более молодому побегу со светлой корой.
При выращивании привитого растения вы неизбежно столкнетесь с прорастанием множества лишних побегов у основания куста (такое случается весной). Эти побеги отнимают у растения много сил, значит, на пышное цветение их практически не остается. Поэтому оставлять нужно лишь самые мощные, крепкие и высокие из них, которые уже летом смогут дать цветы. Все остальные можно спокойно обрезать.

Обрезка роз после цветения выполняется по собственному желанию садовода, но при проведении процедуры необходимо оставлять на побегах не меньше двух почек. Не нужно бояться выполнять эту процедуру: после стрижки роза активнее обрастает новой зеленью. Соблюдать осторожность следует только с розой, которая уже не так быстро восстанавливает форму или почва под ней слишком бедная.

С наступлением осени с куста удаляют все увядшие цветки и поврежденные побеги. Все срезы сразу обрабатывают садовым варом.

Метод пересадки растения


В некоторых случаях, уход за растением предусматривает и пересадку розы на новое место. Однако для начала необходимо убедиться в том, что условия выращивания на новом месте не будут отличаться от прежних: роза сможет получать достаточно солнечного света и будет защищена от ветра. Если с этим все в порядке, тогда переходим к подготовке ямы, заправляя ее согласно требованиям растения.

В первую очередь, удалите из выбранного места все корни сорняков. Затем, оставьте яму на пару дней — земля должна осесть. После этого можно будет переходить к выкапыванию куста. Нужно постараться выкопать розу с как можно большим земляным комом. Это достаточно сложная задача, поскольку земля под розариями очень рыхлая и легко осыпается. Поэтому перед выкапыванием, чтобы земля лучше держалась, ее следует полить, а для облегчения работы возле куста его связывают.

Важно! Справиться с большим кустом розы довольно сложно, поэтому лучше сразу попросить о помощи.
Подготовив новую яму для пересадки растения, необходимо выполнить следующие действия:
  • По периметру розы выкопайте небольшую траншею, постепенно заглубляя ее.
  • Обвяжите земляной ком тканью или полиэтиленом (для этих целей лучше всего подойдет пищевая пленка) и начинайте постепенно подкапываться под основание куста.
  • Слишком длинные корни, которые будут мешать, можете сразу обрубить (в этом нет ничего страшного, главное - обеспечить розам хороший уход в дальнейшем).
  • Подложите под основание куста прочную подставку (это может быть лопата с крепкой ручкой).
  • Используя рычаг, извлеките куст из земли.
  • Положите розу на подготовленную заранее ткань или мешок и перетащите в нужное место (если пересадка выполняется в пределах одного сада).
  • Для длительной транспортировки растения необходимо сохранить его земляной ком вплоть до предполагаемой посадки, обернув влажной тканью (ткань не должна пересыхать);


  • Поместите выкопанную розу в подготовленную яму и проверьте высоту, чтобы после посадки куст оказался засыпанным землей на том же уровне, что и до пересадки (при необходимости углубите яму или, наоборот, поднимите ее).
  • Засыпьте ее до половины и частично снимите с кома обвязку.
  • Хорошо полейте грунт водой и подождите, пока она полностью впитается (для небольшого куста будет достаточно одного ведра воды, для крупного — 1,5-2 ведра).
  • Досыпьте землю (до верха ямы), полностью снимите обвязку и полейте растение еще раз.
  • Когда жидкость впитается, досыпьте еще немного земли и хорошо утрамбуйте ее (вокруг корневой системы розы не должно остаться воздушных пустот).
  • Если земля оказалась слишком рыхлой, и сохранить ком вам не удалось, тогда после выкапывания растения хорошо осмотрите все корни - поврежденные нужно удалить.

    Бывает так, что роза «не замечает» пересадки и сразу приживается на новом месте, но чаще всего, особенно при пересадке в весенний или летний период, роза будет долго восстанавливаться. Розы достаточно живучие, поэтому как уход в стандартных условиях, так и их пересадка - хоть и трудоемкий, но не опасный для роз процесс.

    Как подготовить розу к зиме

    Подготавливать розу к зиме начинают еще в средине лета, прекращая подкармливать кусты азотными удобрениями (в это время розам достаются калийные и фосфорные прикормки). Со средины сентября обрывают отцветшие соцветия, позволив розе выцвести перед зимовкой. Многих садоводов интересует вопрос: «Нужно ли обрезать садовые цветы осенью?». Это не обязательное действие, но в некоторых случаях обрезка побегов позволяет удобнее укрыть растения.




    У чайно-гибридных видов в осеннее время укорачивают ? высоты старых ветвей, в то время как парковые розы и шрабы укорачивают только на 1/3 их высоты. Плетистые, миниатюрные и почвопокровные виды не обрезают, стараясь укрыть их по всей длине.

    Перед укрытием садовых роз у них срезают все листья и соцветия, так как под снежным покровом они могут стать источником грибковых заболеваний. Кроме того, на обратной стороне листьев нередко сохраняются вредители. Чтобы их уничтожить, перед укрытием растений пленкой, куст и почву под ним следует обработать 5% раствором медного купороса. Как и уход за розами, подготовка растений к зиме не отберет у вас много времени и сил, главное - вовремя провести все описанные мероприятия.

    Как размножать розы

    Существует не так много способов размножения роз, однако желание садоводов иметь на своем участке как можно больше этих замечательных цветов, заставляет их досконально изучать каждый метод. Давайте и мы с вами рассмотрим каждый из них.

    Черенками

    Метод размножения садовых роз черенками хорош тем, что укоренившиеся растения не будут давать диких побегов. Черенок является частью сильного побега, и обрезают его рядом с листовой почкой. После проращивания с использованием стимуляторов корнеобразования, когда на черенке появляются корешки, вы получаете готовый саженец, который можно перенести в грунт.

    Размножение роз методом черенкования предусматривает укоренение двух видов стеблевых побегов: одревесневших и полуодревесневших и чаще всего используется для размножения комнатных или парковых роз. В основном черенки нарезают тогда, когда зеленые побеги роз начинают деревенеть (в начале цветения куста), но слишком одревесневшие экземпляры не годятся на эту роль.

    Семенами


    Размножение роз семенами встречается нечасто. Во-первых, результата приходится ждать достаточно долго, а во-вторых, никогда нельзя быть полностью уверенным в том, что он окажется положительным. Всхожесть семян при размножении роз оставляет желать лучшего.

    Знаете ли вы? Обычно к семенному способу размножения цветов прибегают при выведении новых сортов роз или гибридов. Он практикуется для разведения дикорастущих роз, хотя далеко не все виды дают полноценные семена.

    Окулировка розы

    Окулировка розы предусматривает выполнение следующих действий. На коре ствола растения (максимально близко к уровню грунта) необходимо сделать Т-образный разрез и вставить в него почку выбранного культурного сорта. После этого ее закрепляют пленкой. Привой может использовать развитую корневую систему подвоя. Сама операция несложная, хотя и требует определенного опыта.

    Размножение отводками

    Плетистые и кустарниковые розы, которые в основном и встречаются в садах, размножают отводками. Этот способ считается наиболее подходящим, во многом благодаря тому, что такие растения имеют длинные и сильные стебли.




    Побег розы надрезают в нижней части (кольцевыми надрезами коры), после чего вставляют в разрез спичку или щепку. Разрезанную часть побега помещают в заранее вырытую неглубокую канавку в земле и фиксируют там. Свободный конец необходимо привязать к вбитому заранее колышку. Сверху побег присыпают землей (верхушка должна оставаться снаружи).

    Со временем, укоренившийся побег необходимо отрезать от куста-родителя (в большинстве случаев, это происходит на следующую весну, хоть укорениться он может уже к осени). Таким способом вы сможете получить новые кусты не только от корнесобственных роз, но и от привитых.

    Роза - замечательное растение, которое при правильном уходе будет радовать вас долгие годы.

    Репост
    Наверх