Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Как сохранить букет роз в вазе свежим длительное время?

Как сохранить букет роз в вазе свежим длительное время? с фото

Как известно, розы относятся к быстро-увядающим цветам. Но ведь так хочется любоваться их красотой как можно дольше! Существует довольно много способов, как сохранить свежесть срезанных роз, добавляя в вазу с водой различные препараты. А ведь это еще не все – важно также правильно подготовить букет для помещения в вазу и ухаживать за ним, иначе никакие препараты не помогут продлить розам жизнь. Зато выполнение всех необходимых рекомендаций позволит любоваться королевой цветов еще как минимум 2 недели и больше.


Подготовка букета к вазе

При покупке цветов розы тщательно осматривают. На что нужно обратить внимание, чтобы роза не завяла сразу?


Прежде чем поставить розы в вазу, необходимо принесенные с улицы цветы (в холодное время года) оставить на 30 минут полежать на ровной поверхности – чтобы они привыкли к перемене климата. Далее букет разобрать и оставить для вазы только розы, без дополнительных растений, так как «королева не терпит конкуренции».




Дальнейшая подготовка состоит из следующих мероприятий:

  • Сопоставить длину побега розы и высоту вазы. Удалить шипы и листья, которые могут покрыться водой после того, как розы окажутся в вазе, чтобы они не гнили в воде.
  • Подрезать наискосок каждый цветок (причем делать это, погрузив розу в воду, чтобы в разрез не попал воздух). В месте среза сделать еще один дополнительный надрез крест-накрест. Это поможет розе «пить» необходимое количество воды.
  • Розы погрузить в воду как минимум до половины высоты стебля и поставить вазу в прохладное место с рассеянным светом. Вода для вазы должна быть кипяченная, а дождевую и воду из-под крана нужно отстоять. Вазу подобрать по «росту букета».
  • В воду добавить одно из средств, которые помогут сохранить жизнь букету как можно дольше.
  • Что добавить в воду, чтобы розы стояли в вазе дольше




    В цветочных магазинах вместе с букетом можно купить специальные препараты, добавляющиеся в воду для увеличения сохранности роз. Но что же делать в случае, когда букет был подарен и таковых препаратов нет под рукой? Тут на помощь придут не менее эффективные, а главное – всегда доступные средства, которые есть в хозяйстве практически всегда и у всех. Итак, розы дольше простоят, если добавить в вазу:

    • нашатырный спирт (пару капель капнуть в вазу и немного подождать);
    • сахар (на литр воды 2 ч.л.);
    • аспирин (1 таблетка на вазу);
    • отбеливатель для белья (пара капель);
    • марганцовку (0,5 ч.л.);
    • уксус;
    • спирт или водку;
    • лимонную кислоту (на кончике ножа);
    • активированный уголь.

    На дно вазы также рекомендуют положить монетку из серебра. Есть еще много разных способов, но кроме этого каждый день необходимо ухаживать за вазой с цветами.

    Ежедневные манипуляции с вазой

    Чтобы вода не застаивалась, и в ней не развивались бактерии, ее каждый день меняют. При этом сами розы следует промыть, опрыскать и немного подрезать стебель.

    При опрыскивании нужно следить, чтобы вода не попала внутрь бутона, так как это приведет к его загниванию.

    Раз в два-три дня вазу хорошо помыть в растворе воды и соды.




    В случае если процесс увядания все же был запущен, можно попробовать реанимировать розы: после подрезки кончиков стеблей опустить их в хорошо горячую воду и подержать до тех пор, пока бутоны не подымутся, а листья не посвежеют.

    Экстремальный способ вернуть жизнь увядшей розе, видео

    Репост
    Наверх