Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Сорта можжевельника для ландшафтного дизайна

Сорта можжевельника для ландшафтного дизайна с фото
Можжевельник широко используется в ландшафтном дизайне. Это растение из семейства кипарисовых. В мире существует около 80 видов можжевельника. Они распространены по всему миру. У разных народов эти растения имеют свои названия. Сорта можжевельника разделяют, применяя три классификации:

  • по цвету и фактуре хвои;
  • высоте;
  • подвидам.

Рассмотрим самые популярные сорта, применяемые в ландшафтном дизайне.

Можжевельник чешуйчатый Blue Carpet

Можжевельник Blue Carpet относится к чешуйчатым можжевельникам, но по некоторым классификациям его относят к горизонтальным или китайским.

Blue Carpet в переводе с английского Голубой ковёр. Название говорит само за себя: растение в период активного роста становится небесно-голубого цвета.

Максимальная высота взрослого кустарника составляет около 50 см. Можжевельник относится к стелющимся вечнозелёным растениям. В диаметре он может достигать 2,5 м и более, его рост практически не ограничен.

При включении Blue Carpet в ландшафтную композицию вы получите большой голубой ковёр, который выгодно подчеркнёт зелёные растения второго яруса. Сорт отличается достаточно большой динамикой роста. Ветки за сезон дают прирост до 40 см. В диаметре куст увеличивается до 80 см.

Можжевельник средний Old Gold

Можжевельник Old Gold из ряда средних можжевельников. Название переводится как Старое золото. Это компактная форма Pfitzeriana Aurea.

Куст высотой около 0,5 м, его диаметр может достигать 1,5 м. Наиболее декоративную окраску можжевельник приобретает с конца мая до середины июня, когда формируется молодой прирост ярко-жёлтого цвета.

Можжевельник казацкий Mas

Можжевельник казацкий Mas появился в России одним из самых первых среди сортов этой культуры. Его используют для озеленения приусадебных участков, потому что кустарник неприхотлив к условиям выращивания, но в то же время очень декоративен.

На зиму цвет можжевельника становится бронзовым. Весной, когда просыпается природа, куст приобретает сизо-зелёную окраску.

Будьте осторожны! Шишки можжевельника казацкого ядовитые.

Максимальный размер этого растения в высоту 1 м, в диаметре — 3 –3,5 м. В природе кустарник может достигать 20 м в ширину в связи с тем, что его нижние ветки, ложась на землю, легко укореняются.

Можжевельник горизонтальный Blue Chip

Можжевельник горизонтальный Blue Chip неприхотлив в уходе, предпочитает солнечные места. Высота кустарника — 30 см, диаметр — до 3 м, если его не стричь и позволить можжевельнику свободно расти. В холодную пору года растение имеет фиолетовую окраску, что придаёт дополнительное очарование зимнему саду.

Репост
Наверх