Infoda4nik.ru » Инвентарь, садовая техника

Подготовка секатора к сезонным работам

Подготовка секатора к сезонным работам с фото
Садовой секатор для обрезки виноградной лозы и плодовых деревьев необходимо подготовить к работе:

  • заточить лезвие секатора или заменить его;
  • отрегулировать натяжение пружины секатора;
  • смазать пружину, чтобы было легче работать с секатором.

Для подготовки секатора к работе нужно разобрать его, если лезвия секатора сплошные и плавно переходят в рукоятку. Для этого понадобится отвертка и плоскогубцы. Их затачивают с помощью точильного камня.

Если лезвия съемные их можно заточить с помощью наждачной бумаги, не разбирая секатор полностью. Если лезвие пришло в негодность, его можно легко заменить на запасное.

Подготовка секатора к заточке

В продаже есть модели секатора со съемными лезвиями, которые можно снять, открутив крепежный винт. Серповидную часть секатора и съемное лезвие необходимо вымыть от остатков древесного сока.

Если секатор не имеет съемных частей, нужно открутить винт, скрепляющий рукоятки инструмента, а затем очистить лезвия от грязи с помощью спирта или ацетона.

Заточка лезвий секатора

После разборки садового секатора и очистки его лезвий, необходимо заточить и ошкурить секатор с помощью наждачной бумаги или точильного камня.

Лезвие затачивают, повторяя контур каемки. Также убирают выщерблины и неровности металла, «ошкуривая» боковые стороны лезвия секатора и его серповидной части.

Обработка пружины секатора

После обработки лезвий, секатор собирают снова. При сборке инструмента с помощью отвертки затягивают винт, закрепляющий пружину. Затем пружину смазывают машинным маслом. В комплекте с фирменными секаторами поставляется специальная смазка.

После смазки пружины будет легче работать с секатором. При обрезке деревьев вы будете прилагать минимум усилий. Заточенные лезвия секатора сделают ровный срез на ветви, не «зажёвывая» кору. Поэтому срезы быстрее затянутся.

При обрезке плодовых деревьев и ягодных кустарников пользуйтесь садовым варом, чтобы на срезах не образовывалась жидкая камедь.

После подготовки секатора к работе, вы значительно повысите свою продуктивность и обработаете растения быстрее. Если лезвия вашего секатора слишком сильно заржавели, отнесите инструмент в мастерскую, чтобы специалисты очистили лезвия от ржавчины или заменили их.

Репост
Наверх