Infoda4nik.ru » Животноводство

Как точно определить, что корова пришла в охоту: действенные методики

Как точно определить, что корова пришла в охоту: действенные методики с фото
При выведении домашнего скота очень важно уметь вовремя определять период, когда животные готовы к спариванию для продолжения популяции. Если хозяева на ферме не успевают понять, что охота у коров началась, это может сказаться на снижении производительности, а также у коров будет теряться около 15% от объема молока. В данной статье мы расскажем о том, сколько длится у коров охота, какие ее характерные признаки, и что может повлиять на ее отсутствие.

Содержание

  • 1 Явные признаки охоты
  • 2 Как определить охоту у коровы
    • 2.1 Замер температуры
    • 2.2 Быки-испытатели
    • 2.3 Педометрия
    • 2.4 Инструментальный метод
  • 3 Видео » Детектор течки»
  • 4 Почему не наступает охота
  • 5 Видео «Выявление половой охоты у коров»

Явные признаки охоты

Охота у коров должна определяться в течение 2-3 дней после ее начала. Если неправильно выбрать время для осеменения коровы, то оплодотворение не состоится. В результате затраты на содержание будут увеличиваться, а необходимого приплода к сезону не будет.

По словам специалистов, даже один пропущенный период может продлить следующий на 20 дней.


Очень важно уметь определять период охоты у молодых особей. Это связано с тем, что у крупного рогатого скота половая зрелость всегда наступает раньше, чем физиологическая. Именно поэтому хозяева должны вовремя пресечь преждевременное спаривание буренок с быками. А слишком поздняя случка пагубно сказывается на способности воспроизводства.

К явным признакам полового возбуждения у крупного рогатого скота относят характерное выделение слизи из половых органов. Слизь имеет розоватый оттенок. Также значительно ухудшается аппетит, животное начинает периодически мычать и вести себя беспокойно. Данное проявление не похоже на то, когда животное заболело. Визуально корова будет выглядеть абсолютно здоровой.

Через несколько дней повышается физическая активность животного, готового к спариванию.

Если на ферме содержится большое поголовье крупного рогатого скота, то можно обратить внимание также на поведение быков. Слизь, которая выделяется из половых органов коровы, имеет специфический запах, который чувствуют самцы. Для них этот запах является сигналом к тому, что буренка пришла в охоту. Когда они его чувствуют, то начинают подходить к самке сзади и наваливаться на спину коровы, чтобы произвести осеменение.


Специалисты рекомендуют обратить внимание именно на эти признаки. Если через 1-2 дня буренка будет стоять неподвижно при напрыгивании самца, то это означает, что животное полностью готово к оплодотворению.

Лучше всего в стаде содержать быка-пробника, который обладает острым чутьем. Он безошибочно определяет наступление этого периода даже у тех коров, у которых нет проявления внешних признаков. Если хозяева не замечают визуальных проявлений, то это не значит, что охота еще не наступила. Это связано с особенностями пород, содержанием животных и состоянием их здоровья.

Если возле коровы нет самцов, которые бы реагировали на течку, то определять охоту необходимо по другим признакам.

Когда нет быков в стаде, фермеры отдают предпочтение искусственному оплодотворению телок, что позволяет улучшить показатели потомства, снизить вероятность передачи заболеваний и инфекции.

Как определить охоту у коровы

Определение охоты у коровы заключается в визуальном наблюдении за поведением животного. Обычно начало полового возбуждения проходит с сопутствующими внешними признаками.




Следует обратить внимание на состояние здоровья животного, если во время среднего полового цикла в 23 дня возникают всплески активности каждые 4-5 дней, то это может свидетельствовать о заболевании мочеполовой системы у скота.

Чтобы определить период овуляции у крупного рогатого скота можно использовать следующие методики.

Замер температуры

Термометрия является одним из распространенных методов определения того, что самки рогатого скота готовы к спариванию. Во время овуляции температура тела поднимается на 0,2-0,3 градуса с предыдущего дня. Измерение проводится при помощи специального термометра, который помещают в прямую кишечку. Также измерения температуры можно провести на молоке, которые только что было получено после удоя. Четкое повышение температуры регистрируется у 25% животных.

Очень важно данный признак при овуляции не перепутать с проявлением инфекционного заболевания или другими факторами (например, перегревание).

Быки-испытатели

Быков-испытателей используют для того, чтобы своевременно обнаружить наступление течки у коров. Его нужно выпускать в загон два раз в день. Так как осеменение более эффективно до доения телок, что контакт с быком лучше всего рассчитывать на утреннее и вечернее время. Достаточно запустить самца на час, чтобы понять по его поведению состояние самок. На более длительное время продлевать его нахождение возле коров не рекомендуется. Это может привести к торможению половых рефлексов.




Также по реакции самок на быков-производителей можно понять, что у них есть бесплодие. Если через 10-25 дней после оплодотворения все еще проявляются признаки течки, то это может свидетельствовать о том, что телка не способна к продолжению рода.

Педометрия

Еще один способ определить охоту у коровы – это педометрия. Данный подход направлен на фиксирование двигательной активности у животного. Специалисты используют для этого специальный прибор, который имеет встроенный измеритель шагов. Педометр закрепляют на ноге телки, или же устанавливается в ошейник. При движении коровы возникают электрические импульсы, которые фиксируются устройством. Через день можно получить показания, чтобы в дальнейшем иметь возможность индивидуально рассчитывать среднее значение активности скота (например, за 10-15 дней).

Полученный показатель можно сравнивать с текущими значениями, чтобы обнаружить отклонения от среднего уровня активности.




Среднее значение рассчитывается на протяжении 10 дней в течение 2 часов. Данный способ удобен тем, что фиксировать среднее значение можно вне зависимости от того, где находится животное.

Эффективность фиксирования охоты у животных через педометрию составляет 92%. Результативность устройства значительно выше, если закреплять его на ноге, а не на шее у животного.

Педометр не доставляет корове дискомфорта или стресса и может носиться в любое время.

Инструментальный метод

Самый точный метод определения готовности к спариванию коровы – инструментальный. Когда у фермеров возникают подозрения, что корова приходит к возбуждению, используют специальные тестеры и индикаторы. Благодаря химической реакции биологического материала животного и компонентов тестера можно получить наиболее точный ответ. Химическая реакция может произойти через несколько часов после контакта веществ, отображая результат.




Кроме тестеров определить приход к готовности самки можно при помощи электронного индикатора. Он направлен на фиксирование показаний при измерении электрического сопротивления слизи, которую продуцирует организм телки. После того, как у животного началась течка, в организме протекают гормональные изменения, которые сказываются на составе слизи и ее свойствах. Индикатор реагирует на такие изменения. При увеличении сопротивления индикатор позволит зафиксировать, чтобы выбрать наиболее подходящий момент для спаривания. Измерения можно проводить по два раза каждый день в момент предполагаемой охоты.

Также электронный индикатор позволит обнаружить раннюю стадию беременности или следующую течку через 25-30 дней после оплодотворения, когда уровень электрического сопротивления держится на высоком уровне.

Когда у животных не наблюдается гормональных сбоев или нарушений здоровья, то такая методика будет иметь 100% результативность.




Эстромер предназначен для проведения таких измерений, а к нему прилагается специальная таблица со значениями уровней сопротивления, соответствующие наиболее благоприятному промежутку времени для оплодотворения самки. Прибор прост в применении и удобен в использовании, так как имеет малые габариты.

Также можно применять специальный детектор. Он представляется собой небольшую ампулу, которая крепится на спину телке специальным органическим клеем. Так как в большом стаде на телку могут запрыгивать самцы на непродолжительное время, то фермер может не заметить этого. В этом случае он раздавит ампулу, после чего из нее вытечет окрашенный гель. Обычно он имеет белый или красный цвет. Данным способом можно выявить около 95% коров с течкой.

Также для диагностики могут использоваться сертифицированные компьютерные программы, которые имеют календари воспроизводства, степень молочной продуктивности у различных пород коров, регистрацию значений двигательной активности и управление кормлением.

Видео » Детектор течки»

Посмотрите, как применяют в хозяйстве прибор для определения течки у телок.

Почему не наступает охота




Обычно у здоровых животных, которые растут в благоприятных условиях течка проходит в соответствии с циклами. Если фермеры не наблюдают у коровы признаков охоты, то это может означать, что они проходят практически не заметно, и визуально обнаружить охоту очень сложно.

Когда хозяева планируют в определенный период течки спарить телку, а у нее не наступает охота, то причиной этому могли стать некоторые заболевания. После выздоровления период наступления охоты может сместиться на несколько дней или же недель. Это последствие патологии.

И самой основной причиной, по которой у коровы нет признаков охоты – беременность. Через месяц после оплодотворения животного уже не будет наступать течка вплоть до отела. В среднем период стельности у крупного рогатого скота составляет около 280 дней. В зависимости от условий кормления и состояния здоровья стельность может быть увеличена или сокращена на 1-2 недели.

Также следует учитывать, что в зимний период времени признаки готовности самки к спариванию проявляются значительно слабей, чем в теплое время года. В это время животные будут находиться в состоянии «тихой охоты».

Следующая охота после отела у коров начинается через 3-4 недели. После отела следует особое внимание уделить рациону питания телок, чтобы молоко вырабатывалось в достаточном количестве для новорожденных, и восстановить в организме баланс минералов и микроэлементов. После отела в ближайшую охоту корову лучше не сводить.

Видео «Выявление половой охоты у коров»

Получите пошаговою видео инструкцию как правильно определить готовность коровы к оплодотворению.

Репост
Наверх