Infoda4nik.ru » Животноводство

Правила содержания и разведения куропаток в домашних условиях

Правила содержания и разведения куропаток в домашних условиях с фото
Куропатки являются отличной домашней птицей, так как дают не только яйца, но и питательное мясо. При этом уход за птицами достаточно прост. Поэтому разведение куропаток в домашних условиях считается успешным бизнесом. Ниже будут рассмотрены основные моменты содержания этих птиц в неволе.

Содержание

  • 1 Выбор породы
  • 2 Помещение для птиц
  • 3 Содержание и уход 
  • 4 Особенности выращивания птенцов
  • 5 Профилактика и лечение болезней
  • 6 Видео «Серая куропатка в питомнике»

Выбор породы

Данная птица имеет небольшие размеры. Взрослая особь весит примерно 350–600 г.


Если рассматривать разведение куропаток как бизнес, тогда самым важным его моментом будет выбор правильной породы. На сегодняшний день семейства Фазановые и род Куропатки насчитывает три вида:

  • Серая;
  • Среднеазиатская. Ее еще называют Тибетская;
  • Бородатая.

При этом в каждом одноименном подсемействе насчитывается порядка 20 разнообразных родов. Поэтому выбор пород для разведения весьма обширен. Выбирая эту птицы как объект бизнеса в России, необходимо делать поправку на регион выращивания и его климатические особенности. Также необходимо опираться на продукт, который следует получить. Мясо и яйцо любой куропатки считается ценным продуктом, который востребован среди населения. При этом выход по мясу с одной особи здесь будет небольшой. Поэтому, чтобы зарабатывать на мясной продукции, нужно содержать большое поголовье птицы. Для того чтобы птицы хорошо набирали в весе, их следует правильно кормить, что не всегда получается у начинающих птицеводов. А вот яйцо от куропатки будет почти всегда. Поэтому чаще всего эту домашнюю птицу разводят ради яиц.


Наиболее часто на территории России выращивают серую куропатку. Однако можно встретить и такую разновидность, как кеклики или каменная куропатка. Но они редки в домашних хозяйствах. Для начинающих птицеводов важно, чтобы птицы были нетребовательны к условиям содержания и уходу. Поэтому в данном случае следует выбирать именно те породы, которые нуждаются в простом содержании в домашних условиях.

Помещение для птиц

Содержание любых видов куропаток в домашних условиях требует наличия специального помещения – птичника. Он должен быть просторным, хорошо отапливаемым и светлым. Его максимальная высота составляет 2–2,2 м (в зависимости от выбранной разновидности). При этом площадь помещения определяется в зависимости от поголовья. На одну особь должно приходиться не меньше 0,5 кв. м свободной территории.

Внутри птичника должны размещаться широкие и неглубокие кормушки. Также куропатка должна иметь возможность купаться в песке, для чего в птичнике устанавливаются специальные ванночки. Не стоит забывать и о поилках, в которых всегда должна находиться чистая и свежая вода.




Птица может помещаться в клетки или содержатся в отдельных секциях. В каждой клетке или секции должны находиться особи примерно одного возраста. В период холодов на пол в помещении, где находятся птицы, расстилается подстилка. Ее делают из сена или соломы.

Помимо этого содержание в домашних условиях обязательно подразумевает выгул птицы. Для этих целей своими руками можно сделать специальный вольер. Его обычно собирают из деревянных жердей и брусьев. Между ними натягивается капроновая сетка, ячейки которой должны быть 1х1 см, что позволит избежать ситуации травмирования птицы при взлетах. Из-за того, что куропатки отлично летают, загон должен быть закрытого типа. Вольер строится высотой 2 м. Его площадь определяется из расчета, что на 1 взрослую птицу приходится 0,5–1 кв. м.

Содержание и уход 

Необходимо знать, что разводят данную птицу в условиях, максимально приближенных к естественным. Причем это правило действует как внутри птичника, так и в вольере.

Чтобы куропатка чувствовала себя комфортно, в загоне следует выращивать кустарники и устанавливать укрытия от солнца (например, снопы сена).




При этом часть птичника рекомендуется защитить от непогоды. В начале помещения, где будут содержаться куропатки, нужно установить тамбур. Он исключит возможность побега птиц при их кормлении. Многие эксперты советуют не устанавливать в птичнике клетки. Это связано с тем, что в клетках птица чаще подвержена стрессам. Поэтому яйцо от такой куропатки можно не получить.

Важным в содержании данной домашней птицы является создание оптимального светового режима. Недостаток ультрафиолета может провоцировать задержку периода размножения. Поэтому лучше всего использовать лампы дневного света.

Вес любой куропатки напрямую зависит от правильности выбранного рациона. Питаться птицы должны полноценно, сбалансированно и разнообразно. Только в этом случае их мясо будет богато на питательные вещества. Для кормления куропаток используются следующие компоненты:

  • зерновые культуры (чечевица, просо, гречиха, пшеница и т. д.), а также семечки подсолнуха;
  • мелко нарезанные овощи и фрукты (например, груши, капуста, сливы и т. д.);
  • свежая зелень (например, клевер, крапива и т. д.).



Различные подкормки минерального типа насыпаются в отдельную кормушку. Зная, чем кормить куропаток, можно добиться от них хорошего выхода мясной продукции. Как видим, разведение и содержание данной разновидности домашней птицы не очень сложное. Однако здесь нужно выполнять определенные правила, чтобы получить вкусное мясо и яйцо от куропатки.

Особенности выращивания птенцов

Птенцы любой куропатки появляются дружно. Они отличаются подвижностью. В первые дни их роста в птичнике должно быть тепло (+30 градусов). Пища в это время им дается в протертом виде 8 раз в день. По мере роста рацион птенцов несколько изменяется. Постепенно количество кормлений уменьшается до трех раз. Выращивание любых пород куропаток зависит от правильности содержания и кормления птенцов.

Профилактика и лечение болезней

Чтобы птицы не болели, в птичнике должно быть всегда чисто. Также на оптимальном уровне нужно организовывать уход. Куропатки, разведение которых происходит в домашних условиях, должны полноценно питаться.




Если куропатки заболели, лечение должен назначать ветеринар. Оно обязательно включает витаминную терапию для поднятия иммунитета. Занимаясь разведением куропатки, мясо и яйцо которой ценятся в мире, можно создать успешный бизнес при учете всех моментов, описанных выше.

Видео «Серая куропатка в питомнике»

В этом видео вы услышите описание серой куропатки.

Репост
Наверх