Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Как правильно высадить рассаду томаты в теплице из поликарбоната?

Как правильно высадить рассаду томаты в теплице из поликарбоната? с фото
Содержание
  • Сроки высадки рассады помидор в теплицу
  • Подготовка почвы к посадке помидор
  • Как сажать помидоры в теплице из поликарбоната

Высадка рассады помидор в теплицу является популярным занятием среди огородников, которым нравится выращивать на дачном участке качественные овощи. Люди, не первый год занимающиеся этим, прекрасно знакомы со всеми нюансами данной работы. Чтобы высадка прошла успешно, следует правильно подготовить почву, выбрать подходящее время для такой работы и приготовить хороший материал. Высаживать томаты нужно не торопясь, придерживаясь главных рекомендаций от мастеров-овощеводов.


Посадка помидор в теплицу из поликарбоната

Сроки высадки рассады помидор в теплицу

Часто данным вопросом интересуются дачники, которые впервые решили высаживать помидоры в оборудованные теплицы из поликарбоната. Точный ответ на него дать практически невозможно. Ведь сроки высадки томатов напрямую зависят от того, в каком регионе они будут прорастать.

Сажать рассаду помидор в теплицы из поликарбоната, которые не обогреваются, рекомендуется ближе к началу мая. В том случае, если возникнет угроза появления непредвиденных заморозков, придется дополнительно укрывать парник. Делается это за несколько минут. Следует разместить в теплице дуги и с их помощью натянуть над рассадой материал, который защитит ее от холода. Если у огородника нет такой возможности, то ему лучше не стоит рисковать. Тогда ему придется заняться данные работами ближе к концу весны, когда заморозков точно уже не будет.

Подготовка почвы к посадке помидор

Пересадка рассады томатов должна проходить в качественную почву, которая предварительно была подготовлена для такой процедуры.


Посадка помидор в почву

Подготовить землю к подобному мероприятию достаточно легко. Приниматься за эту работу рекомендуется весной. Но что именно необходимо сделать?

  • С наступлением первого тепла нужно перекапать почву, занесенную в теплицу, а после чего удобрить ее полезными минеральными веществами, чтобы улучшить плодородие грунта.
  • Почва тщательно поливается.
  • Теперь можно смело закрывать парник из поликарбоната. В таком виде он простоит до момента, пока не начнется пересадка рассады томатов.

На этом подготовительные работы не закончены. Придется еще немного потрудиться во время сажания рассады. Внесенных ранее удобрений для урожая будет недостаточно. Поэтому придется дополнительно засыпать в каждую лунку немного древесной золы. О необходимости в другой подкормке огородник узнает по внешнему виду высаженных растений.

Как сажать помидоры в теплице из поликарбоната

Пришла пора рассмотреть самый главный вопрос о том, как правильно высаживать томаты в парник из поликарбоната. В действительности в этом нет ничего сложного и непонятного. Достаточно изучить одну из существующих схем посадки, чтобы правильно провести данную работу.

Дачники выделяют три главные схемы, по которым следует высаживать томаты в парник из поликарбоната. Выбор подходящего зависит от того, какие использовались сорта помидор для выращивания рассады.




Схема посадки томатов в теплицу из поликарбоната

Для тепличных условий наиболее оптимальными являются такие схемы высаживания томатов:

  • Используется для низкорослых сортов, которые быстро созревают. Рассаду необходимо поделить на 2-3 стебелька. Правильно сажать ее в два ряда, желательно в шахматном порядке, чтобы растения не мешали друг другу. Они должны находиться на расстоянии около 40 сантиметров.
  • Отличный вариант для детерминантных и штамбовых сортов. Формирование происходит в 1 стебель. Расстояние между растениями не должны быть меньше 25 сантиметров. Дачник, решивший использовать эту схему, должен понимать, что в таком случае томаты будут требовать особого ухода. Нужно постоянно следить за тем, чтобы кусты не загущались и не мешали друг другу.
  • Последняя схема предназначена для высокорослых сортов помидор. Они тоже высаживаются в шахматном порядке в два ряда. Если посадка идет в 1 стебель, то расстояние между растениями будет около 60 сантиметров. Если же в 2 стебля – то не менее 70 сантиметров.

Чтобы увеличить эффективность посадки помидорной рассады, стоит скомбинировать несколько схем. К примеру, ближе к стеклу можно разместить скороспелые сорта, а к проходу – высокорослые растения. В случае комбинирования в теплице из поликарбоната рекомендуется проводить высаживание в 1 стебель. Пасынки обязательно удаляются, так как они будут лишь загущать кусты. Нужно запомнить следующее правило – чем больше получается стеблей, тем выше урожайность помидор. Однако нет никакой гарантии, чтобы плоды успеют созреть. Поэтому дачник рискует собрать большой, но зеленый урожай томатов. Вряд ли именно этого он добивается своей упорной работой в теплице из поликарбоната.

Нельзя просто посадить и полить помидорную рассаду, а после ждать, что на кустах появятся огромные здоровые плоды. Потребуется проведение еще одной работы, которая полезна для овощной культуры. В теплице из поликарбоната тоже нужно проводить мульчирование.




Мульчирование помидор в теплице

Почву следует мульчировать хорошим слоем соломы (примерно в 5 сантиметров). Данная процедура имеет массу преимуществ. Главное из них то, что она позволяет избежать частых поливов овощных кустов. Благодаря этому существенно снизиться влажность воздуха в теплице. Ведь излишняя влага несет вред помидорам, ухудшает их состояние и ослабляет защиту перед опасными заболеваниями, которые губят плоды. Мульчирование не обязательно проводить только соломой. Дачники нередко заменяют данный природный материал скошенной травой и даже картоном. Все зависит от того, какими ресурсами располагает огородник.

Первые несколько дней после посадки рассады помидор в почву рекомендуется держать их в тени. В этот период растения еще слабые и плохо реагируют на солнце. А палящие лучи легко сделают им ожог.

Правильно проделанная работа уже в скором времени покажет свой результат, который непременно порадует дачника.

Репост
Наверх