Infoda4nik.ru » Животноводство

Поросята породы Ландрас: фото и видео

Поросята породы Ландрас: фото и видео с фото
  • 1  Продуктивность породы
  • 2 Недостатки породы
  • 3 Распространение породы

Селекционеры выводили данную породу на основе отбора генофонда местных пород свиней и английских крупных хряков. Весь процесс проходил в Дании. Ученые использовали метод интенсивного белкового кормления еще в начале двадцатого столетия при выведении породы. Естественно, проводился контрольный отбор самых лучших свиней для селекции. Их выбирали, в частности, по критериям качества мяса и по тому, как быстро животные могут расти и набирать вес.


На самом же деле, данную породу свиней Ландрас можно смело называть первой из числа тех пород, которые относились к мясному типу. Селекционерам удалось вывести таких животных, которые впоследствии стали чуть ли не эталоном свиней беконного типа. И это действительно так есть – в туше имеется оптимальное соотношение мяса и сала, достаточное для того, чтобы считать эту породу поистине беконной. После проведенных экспериментов, в которых участвовали и другие породы,  было выявлено, что при одинаковых показателях репродукции Ландрасы выделялись из всех остальных по качеству мяса. Например, при достижении свиньей веса в сто килограммов с одной туши свиньи получили целых пять процентов изумительного мяса, которое считается постным.

Породу Ландрас выводили многие годы подряд, каждый раз улучшая качественные характеристики откорма поросят, что тем самым повлекло за собой и увеличение длины туловища животных и повышение уровня качества мяса. Все эти процессы сыграли большую роль для формирования неких особенностей у свиней данной породы, которые выигрышно выделяли поросят из массы других пород европейского класса.

Например, если сравнить с белой крупной породой, то у поросят Ландрас наблюдается отложение жира на десять процентов меньше (если брать возрастной период шесть месяцев), а к девяти месяцам – на семь процентов.

Что касается того, как образовывается белок у представителей данной породы, то здесь также можно отметить опережение в росте перед поросятами крупной белой породы: в шесть месяцев – на двадцать один процент, а в девять месяцев – ландрасы превосходят в росте почти на двадцать семь процентов. Все это говорит о том, что у поросят Ландрас происходит несколько быстрее синтезирование белковых составляющих в организме, а это позитивно сказывается на их росте.

 Продуктивность породы


Показатели кабана-производителя:

  • вес — триста девять килограммов;
  • длина туловища – сто восемьдесят один сантиметр;
  • объем груди составляет около ста шестидесяти трех сантиметров.

Показатели свиноматок:

  •  вес – двести пятьдесят три килограмма;
  • длина туловища – сто шестьдесят семь сантиметров;
  • объем груди – сто сорок девять сантиметров;
  • многоплодие — одиннадцать поросят.

На следующем видео представлены поросята Ландрас в возрасте пяти месяцев:

А на этом видео показаны эти же поросята, только уже в восьмимесячном возрасте:

В то время когда проводились государственные испытательные опыты над породой Ландрас, животные показали высокие откормочные качества. За одни сутки прирост живого веса составил около семисот семи грамм притом что расход корма на одни килограмм был в пределах четырех единиц. Также было зафиксировано, что за сто восемьдесят девять дней свинья данной породы достигает уже около ста килограммов.

За то время, когда начали разводить породу на землях Украины, можно отметить что многоплодие свиноматок увеличилось на двадцать пять — тридцать процентов, а это значит, что каждая свинья приносит около восьми — десяти поросят за один опорос. Показатели молочности колеблются с тридцати девяти до пятидесяти шести процентов. Вес гнезда при отлучении подсвинка в двухмесячном возрасте – от ста сорока до ста девятисот трех килограммов. За этот период также улучшилась общая выживаемость поросят и их иммунитет.

Недостатки породы




Если сравнивать свиней Ландрас с крупными белыми свиньями, то в пользу второй можно отнести некоторые преимущества, такие как выносливость и умение приспосабливаться к внешним условиям содержания. В сети вы можете найти и посмотреть видео, в которых показано как правильно содержать описываемую породу свиней.

Если что-то и можно отнести к недостаткам выращивания породы Ландрас, так это то, что свиньи являются чувствительными к тем условиям, в которых их содержат. Это в первую очередь касается ремонтного молодняка, а также свиноматок на подсосе. Не следует допускать нерационального кормления, так как такие ошибки могут привести к падению показателей роста свиней, влияют главным образом на многоплодие и некоторые важные другие факторы. Неправильное содержание этих животных может впоследствии привести к тому, что у поросят может наблюдаться слишком длинное туловище, или нависающие глаза, редкая щетина, плоский окорок, или тонкая кожа.

Не стоит забывать и о том, что селекция, которая направлена по большей части только на мясистость, к сожалению, может дать необратимые последствия. Как показывает нам зарубежный опыт, такие селекции частенько приводят к болезням животных (беломышечная болезнь), что, естественно, сказывается на их мясе. В нынешнее время в определенные периоды года проводится качественный контроль по показателям, которые отвечают за состояние мышечной ткани животных. Зафиксировано, что химический состав, взятый из длинной мышцы спины свиньи, показал выше содержания белка, чем у представителей родственной их породы – крупной белой. Также в ходе качественного контроля обнаружили меньшее количество внутримышечного жира.

Распространение породы

В тысячу девятьсот пятьдесят седьмом году свиньи данной породы были завезены на земли Украины. Здесь в хозяйстве НИИТЭ Лесостепи «Украинский» проводились эксперименты с тысячи девятьсот пятьдесят седьмого по тысячу девятьсот шестьдесят четвертый года. В это место было привезено более чем двести пятьдесят две головы особей из зарубежья породы Ландрас. Они относились к сорока одной семье и тридцати четырех генеалогическим линиям. Как показывают исследования, в нынешнее время свиньи, которых когда-то привезли из зарубежья, имеют кардинальные отличия по внешнему виду и конституции. Немаловажно и то, что у сегодняшних животных значительно лучше качество мяса.

Если животных выращивать в местных условиях стада, то это бесповоротно приведет к значительному снижению их продуктивности, а, значит, к ухудшению вкусовых показателей мяса и сала. При этом также может отмечаться снижение уровня стрессоустойчивости, свиньи могут перестать быть адаптивными к условиям.

На Украине данную породу используют в трех главных направлениях:

  • Для получения других пород, а также целых семейств мясного типа путем вводного и воспроизводительного скрещиваний.
  • Для выведения товарных помесей интенсивного уровня, или же гибридов, которые впоследствии отличались бы еще лучшими откормочными качествами (межпородное скрещивание).
  • Для того чтобы сохранить существующую породу в чистом виде и дальнейшее ее совершенствование путем скрещивания в себе.

Данная порода набрала широкого распространения как в странах СНГ, так и по всему миру. Если поднять записи государственного реестра датой на первое января две тысячи восьмого года, то можно увидеть, что на Украине зачислено около сорока пяти предприятий, которые занимались разведением этих животных в восемнадцати районах. Из них тридцать девять предприятий племрепродуктор и еще шесть племзаводов. Всего по данному сообщению из реестра насчитывалось около девяноста трех тысяч триста восемьдесят голов ландрасов, из которых было семь тысяч пятьсот пятьдесят девять свиноматок, а также триста двадцать восемь хряков. Если посмотреть на удельный вес этих свиней, то он составляет четырнадцать целых и тридесятых процента и что немаловажно продолжает набирать обороты в совокупности еще с одиннадцатью породами отечественного производства.

При использовании свиней для выведения новых пород, частенько стали замечать, что при их скрещивании со брейтовскими и миргородскими хряками наблюдается значительное улучшение качественных показателей мяса. Это, можно сказать, о двух-трех породных помесях ландрасов. Если вспомнить об их откорме, то в этой части также, можно сказать, что данные характеристики выделяются с более позитивными результатами. Повышается скороспелость.

На текущий момент и в ближайшем будущем породу Ландрас будут использовать в большей степени для межпородного скрещивания как с отечественными, так и зарубежными представителями других пород. Свиней Ландрас также берут для получения гибридов и новых пород.

Подробнее о породе Ландрас смотрите видео:

Репост
Наверх