Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Полив чеснока и лука летом как получить отменный урожай?

Полив чеснока и лука летом  как получить отменный урожай? с фото

Каждый из нас мечтает о замечательном урожае, особенно если собственноручно занимался посадкой и уходом. Мы расскажем про полив чеснока летом, а также как правильно поливать лук для того, чтобы он вырос на радость всем и не был горьким.

Содержание
  • Полив чеснока летом – что предпочитает чеснок?
  • Чеснок – особые приметы и советы
  • Как поливать лук – советы профессионалов
  • Лук – тонкости ухода
  • 1 Полив чеснока летом – что предпочитает чеснок?

    Начнем с того, что чеснок любит свет и прекрасно растет там, где есть открытые и сухие грядки. Этому растению со специфическим вкусом подойдет суглинистая почва, если тип почвы кислый, такой грунт желательно известковать. Если говорить о поливе, то при недостатке воды вы всё заметите по перьям чеснока – они приобретают сизо-белый оттенок, а его кончики загибаются. Если у чеснока избыток воды, перо станет бледно-зеленым.


    Как поливать чеснок? Ответ на этот вопрос следующий – после посадки его нужно поливать 1 раз в неделю. Речь идет о сезоне с мая по июнь. Расчет воды, исходя из 5–10 литров на 1 м?. В июле полив следует несколько сократить – в это время происходит полное созревание луковиц. Исключение составляет лишь засушливая погода – тогда дополнительная влага разрешена, и это не позволит допустить увядания растений. Сам по себе чеснок очень не любит переизбытка влаги в почве. Исходя из этой особенности, нужно строить график полива. Именно от него и будет зависеть во многом ваш урожай.


    Как утверждают садоводы со стажем, при выборе правильного графика и техники полива чесночный урожай можно увеличить до 50 %! А ведь изначально кажется, что в таком процессе, как полив чеснока, ничего сложного нет. А когда же прекращать поливать чеснок? Правильный ответ – за месяц до его выкапывания. Бдительные садоводы даже создали свой календарь – по нему рекомендуется собирать чеснок с 12 по 17 июля. Именно в этот период желтеют листья, а значит, урожай созрел.

    Основные трудности, с которыми приходится сталкиваться при поливе шлангом – это разматывание длинной бухты между грядками, стараясь не повредить растения, а затем, по окончании полива – сматывание тяжелого, заполненного водой «рукава». Но выход есть, если приобрести этот  необычный шланг.




    Уникальный садовый шланг для полива

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка лука весной
    • Фото автоматического полива
    • Фитильный полив

    Он достаточно короток, чтобы можно было быстро развернуть, но затем, когда внутри побежит вода, он удлиняется в 3 раза благодаря разным свойствам внутренней (жесткой) и внешней (мягкой гофрированной) оболочек. Когда вы отключите воду, шланг начнет сокращаться, принимая свои прежние размеры и, соответственно, сам вытянет себя из междурядий. Альтернативных решений нет, только, как и прежде, разворачивать и сворачивать тяжелую, трудно поддающуюся бухту.

    Приобрести уникальный садовый шланг для полива, Вы можете  здесь.

    2 Чеснок – особые приметы и советы

    Считается, чтобы правильно определить зрелость растения, нужно оставить одну или две цветочные стрелки, и как только цветонос лопнет – мы можем употреблять растение в пищу. Те же, кто собрался получить посадочный материал "на потом", могут оставить цветоносы дозреть. Садоводы советуют обязательно следить за чесноком после сильных осадков – если грядка резко подсохнет, то желательно сразу почву вокруг растения разрыхлить. Таким образом, через самый верхний слой земли воздух сможет поступать к луковице.




    Корректировать полив следует в зависимости от температуры воздуха. При не очень засушливой погоде, с осадками, на 1 квадратный метр уйдет порядка 10 литров воды. Только делайте между поливами обязательный перерыв, примерно в 9 дней. При поливе чеснока важно использовать ту воду, которая отстоялась и в течение некоторого времени прогрелась на солнце.




    3 Как поливать лук – советы профессионалов

    Салатный лук нуждается в регулярном поливе. Так что не забывайте про воду, начиная от момента посадки и до начала июля. А вот когда перестают поливать лук? Ответ таков – в середине лета. В этот период необходимо часто рыхлить почву между самими рядами. Луковые перья при этом могут долгое время быть зелеными. Если речь идет о выращивании лука-репки, то такое перо резать не рекомендуется, так как вы не получите хорошую луковицу.




    В случае, если лук желтеет, чем полить его, подскажут опытные садоводы. Скорее всего, причина в болезни под названием гниль донца. У больных растений идет быстрое отмирание листьев, при этом большая часть корней сгнивает, а сама луковица становится желтоватой. Чтобы выйти из положения, лучше покупать определенные сорта лука, которые не боятся такого заболевания. И еще один совет – посадка лука весной на старую грядку производится не раньше, чем через 3 года.

    Основное правило – использовать раствор фунгицида перед высадкой растений в почву, а также вовремя вырывать больные всходы.

    Ну, и главное, чтобы лук не желтел, его необходимо правильно поливать. Впрочем, причина также может быть в насекомых-вредителях, состоянии почвы, неправильным уходе за луком или неблагоприятных погодных условиях. Если это все-таки вредители (может быть луковая муха или луковый скрытнохоботник), то советуем прибегнуть к такому народному способу – обработать солевым раствором (взять 200 грамм соли на 10 литров воды). Повысить эффективность можно за счет добавки  небольшого количества нашатырного спирта.




    Полив лука – это постоянный процесс. Так, в первые два с половиной месяца растение очень требовательно к получению влаги. Поливать лучше как перед прополкой, так и после неё. Лучше лить воду в борозды, которые можно сделать между рядами. Так лук будет быстро созревать, и в дальнейшем его можно хранить. Для тех, кому интересно, как поливать лук на репку – в первую половину лета регулярно! Когда прекращают полив лука? – Уже во вторую половину лета, с начала июля. Если в это время пошли дожди, то лучше накрыть урожай пленкой – так вы избежите лишней влаги в почве.

    4 Лук – тонкости ухода

    Если вы решаете поливать лук постоянно сверху, то делать это следует через сетку лейки – так сильной струей воды совсем еще молодая луковица не будет "оголена". Определить, когда лучше поливать лук, можно при помощи руки – если почва сухая, то надо ее полить, а если нет, полив нужно отложить.




    Поливать следует так, чтобы вода проникала на глубину корней. Когда прекращать поливать лук? Правильный ответ – за несколько недель до уборки. Заливать водой лук нельзя, иначе излишняя влажность почвы может привести к появлению грибков и различных болезней.

    Репост
    Наверх