Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Райское дерево - инжир

Райское дерево - инжир с фото

Смоковница, смоква, фиговое дерево, винная или смирнская ягода и, наконец, дерево инжир - разные названия одного и того же растения. Священные книги утверждают, что именно оно было тем самым райским деревом, листья которого стали первой одеждой человека. Если имеется желание выращивать вкусные, полезные и необычные фрукты, не требующие чрезмерных усилий при уходе за ними, стоит выбрать именно инжир.

Содержание
  • Немного истории
  • Выращивание инжира
  • Свойства инжира
  • 1 Немного истории

    Принято считать, что культурная форма инжира появилась в Йемене, откуда он был позаимствован древними финикийцами, ассирийцами, а позже и египтянами. Барельефы египетских мастеров, изображающие сбор урожая фиг, были выполнены за 2500 лет до нашей эры. Из Египта культура возделывания инжира проникла в IX веке до нашей эры в Грецию, откуда постепенно распространилась по всему Средиземноморью.


    Культурная форма инжира

    Рекомендуем ознакомиться

    • Полезные свойства зверобоя
    • Полезные свойства мелисса
    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта

    Достаточно давно начал культивироваться инжир и в южных районах нашей страны. Дерево легко дичает, поселяясь иногда в самых неожиданных местах. На Кавказе и в Средней Азии плоды инжира зачастую являются не только лакомством, но и важной высококалорийной пищей. Его культура потихоньку продвигается на север, завоевывая новые географические районы.

    Страны, где растет это субтропическое плодовое растение, отличаются влажным и теплым климатом. Дело в том, что инжир не переносит морозов ниже -12°С. Было приложено немало трудов, чтобы скрестить инжир с его дальней родственницей - более морозостойкой шелковицей. Это удалось сделать крымскому селекционеру Бомыку. Его стойкий гибрид хорошо перенес суровую крымскую зиму 1949-1950 гг. когда температура на Южном берегу опускалась до -20°С, и погиб практически весь обычный инжир.

    2 Выращивание инжира

    Обычно смоковница представляет собою дерево (иногда крупный кустарник) высотой до 10 м, имеющее невысокую, но широкую крону с толстыми ветвями. Дикие деревья живут до 200 лет, их окультуренные собратья - 40-60 лет. На рис. 1 представлено фото типичного инжирного дерева.

    Причины, по которым смоковница достойна самого пристального внимания:

    • она неприхотлива, может расти и давать плоды даже на бедных и истощенных почвах;
    • плодоносит обычно дважды в год: летом и осенью;
    • плоды не только вкусны, но и очень полезны;
    • засухоустойчива и почти не поражается вредителями и болезнями.

    Обычное фиговое дерево является наглядной иллюстрацией того, как могут активно сосуществовать растения и насекомые. Соцветия у инжира уникальны: как и его плоды, они имеют грушевидную форму. В их плоской верхушке имеется небольшое отверстие. Существует два вида фиговых деревьев: женские и мужские.


    Соцветия фигового дерева

    В соцветиях, а затем и в плодах мужских деревьях живут крохотные черные осы - бластофаги. Именно они переносят пыльцу с мужских соцветий на женские. После созревания плодов на женских деревьях легко убедиться, что они мясистые, наполненные сладкой и сочной мякотью. На мужских деревьях внешне такие же плоды, но на ощупь являются дряблыми и пустотелыми - в них и живут бластофаги. Причем и эти насекомые, в свою очередь, без инжира размножаться не могут.

    Без мужских растений, несмотря на их кажущуюся бесполезность, не будут плодоносить и женские деревья. Соцветия для бластофагов являются и домом, и источником пищи. Они живут и кормятся в них сами, а на зиму укрывают в них свое потомство. И как бы в благодарность осуществляют опыление женских соцветий. Пример обоюдовыгодного симбиоза.

    Сегодня выведено довольно много самоопыляющихся сортов, для которых бластофаги не нужны. В частности, самоопыляющимися являются сорта, предназначенные для домашнего выращивания. Для посадки в открытый грунт также желательно выбрать самоопыляющийся сорт. Высаживается инжир в почву так же, как и все молодые деревья.




    Самоопыляющийся сорт для домашнего выращивания

    Проще всего размножать эти деревья побегами. Для получения побега проще всего наклонить к земле ветку, расположенную достаточно низко, зафиксировать ее U-образными проволочными скобами и присыпать землей. Когда у стебля появятся корни, его отрезают с помощью секатора от материнского растения, после чего он может развиваться самостоятельно.

    Место, выбранное для посадки, должно быть солнечным и защищенным от холодных ветров. Почва под деревьями мульчируется компостом, а их листья ежемесячно опрыскиваются водным раствором экстракта морских водорослей. Тщательного ухода инжиру не требуется, нужно только прореживать крону и обрезать боковые ветви, чтобы ограничивать ее размеры. Нужно, кроме того, систематически удалять вырастающие из корней боковые побеги.

    Следует также позаботиться об отпугивании птиц, которые любят клевать созревающие плоды. Нравится сладкий сок и муравьям. Для защиты от них вокруг основания дерева насыпают древесную золу. Важен хороший полив: при недостатке влаги растение может сбросить листву. Первые плоды появляются через 2-3 года после посадки, а достаточно высокий урожай можно получить спустя 7-9 лет.

    3 Свойства инжира

    Плод инжира у разных сортов может иметь фиолетовую (фото плода на рис. 2), желтую (рис. 3), черно-синюю и черную окраску. Известно более двухсот его сортов, имеющих различную форму и цвет ягод. Свежий плод очень вкусен, содержит множество ценных для человеческого организма веществ. Калорийность сравнительно невысока, несмотря на сладкий вкус.

    Вкусен этот фрукт не только свежим, но и вяленым, и консервированным. Из него можно варить варенье, джем, пастилу, готовить вино. Отсюда и одно из его названий - «винная ягода». Свежие плоды нетранспортабельны, поэтому перевозят их обычно вялеными. Питательность такого фрукта достаточно высока.

    С давних времен известны полезные свойства плодов смоковницы. Ими лечили и продолжают лечить кашель, простуды, болезни почек и печени, сердечно-сосудистой системы. Их употребление в пищу способствует выведению токсинов, укреплению костей, улучшает работу мозга и повышает иммунитет. Этот фрукт восстанавливает мужскую потенцию и рекомендуется беременным и кормящим грудью женщинам. Здоровому человеку желательно для профилактики ежедневно съедать 3-4 ягоды.




    Полезные плоды растения

    Горячее молоко, в котором проварены плоды инжира, применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей. Пить нужно по полстакана три раза в день. Инжирное варенье улучшает пищеварение, его же, разбавленное водой, можно давать детям в качестве слабительного. Млечный сок недозрелых плодов обладает дезинфицирующими свойствами.

    Немаловажная проблема - как хранить спелые плоды. В холодильнике они выдержат не более недели, поэтому их следует своевременно перерабатывать. Вялить ягоды можно на солнце, но проще использовать для этой цели духовку. Еще один способ заготовки - приготовить пюре из инжира, проваренного на медленном огне с лимоном и медом в течение 20 минут. Лучше, если приготовленное и охлажденное пюре будет заморожено.

    Таким образом, инжирное дерево может стать не только источником оригинальных и вкусных фруктов, но и надежным компонентом домашней аптеки.

    Репост
    Наверх