Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Умный огород без хлопот

Умный огород без хлопот с фото
Огород – это очень хлопотное дело для многих дачников. Для того, чтобы существенно сократить основные и очень тяжёлые работы на участке, нужно использовать три принципа: не копать, не полоть, не поливать.

Три принципа «умного» огорода

Почему нельзя копать, а нужно рыхлить почву. Потому что земля — это живой организм. В верхнем слое живут одни микроорганизмы, а снизу другие. При перекопке они погибают, и почва постепенно становится мертвой, потому что она не заселена микроорганизмами. Говорят: «Она утомилась, надо дать ей отдохнуть», но интересно как они дают почве такой «отдых»? Её прекращают копать и засевают травами-сидератами. Она продолжает родить. Секрет заключается в том что, её перестают копать, и она постепенно восстанавливает своё плодородие.

Существует природное плодородие почвы, а перекапывая почву, мы его разрушаем.

Почву нельзя оставлять открытой, так как разрушается её структура. В природе почву летом закрывает трава, зимой – слой снега, осенью — опавшая листва.

Чтобы не полоть и не поливать огород, необходимо его мульчировать. Влага, которая находится под мульчей, из почвы не испаряется и вся поступает к корням растений, поэтому отпадает необходимость в частых поливах.

Сорняки на огороде нельзя полоть, так как после прополки в почве останется много обрывков от корня и в будущем появятся новые сорняки. Их необходимо сбривать с помощью плоскореза Фокина.

Применяем севооборот

В первый год сажаем картофель.

Ничего не копая, прямо по сорнякам, его раскладывают по поверхности земли на расстоянии 20-25 см друг от друга. Затем картофель нужно прикрыть сеном. По мере роста ростков необходимо сверху добавлять скошенную траву, образовывая большой компостной слой. Мощная зеленая ботва картофеля закроет компостную кучу.

Не надо копать, вносить удобрения под картофель, поливать и окучивать его, а просто складываем на растения компост.

На следующий год на этом месте можно посадить кабачки.

Третий год – капусту и свеклу.

Продолжаем сажать в ту же грядку томаты, морковь, не копаем её. Через 5 лет нужно будет сделать новый компост для тёплых грядок. Ваш огород будет радовать большими урожаями.

Огород для ленивых — видео

Репост
Наверх