Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Василек садовый многолетний: посадка и уход

Василек садовый многолетний: посадка и уход с фото
  • 1 Виды
  • 2 Посадка
  • 3 Размножение и уход
  • 4 Свойства

Название василька из грецкого языка обозначает кентавра Хирона, который является очень известным персонажем в мифах, он описывается, как единственный знаток досконально владеющий информацией о всех целебных свойствах разнообразных цветов. Дословно перевод звучит как: «синий цветок кентавра». Цветок считается сорняком и частенько с ним борются, ибо, он засоряет зерно. Родиной многолетних васильков считается Южная Европа, а принадлежат они к семейству Сложноцветных. Максимальная температура выживания становит +35 градусов. Весной и осенью следует проводить умеренный полив, зимой — в нем не нуждается. Садовый василек – цветок, который предпочитает яркое солнышко, он очень ценится за длительное и красивое цветение, нетребовательность к уходу. Травянистое растение имеет прямые или лежащие стебельки, высота которых может достигать 120 см. Селекционерам удалось вывести множество сортов, на сегодняшний день известно более, чем 500, этот сорт популярен не только из-за привлекательного вида, но и потому, что оберегает землю от эрозии, отлично переносит морозную погоду и является чудесным медоносом. Садовый василек используется при декорировании местностей, очень часто участвует в групповых высаживаниях, замечательно дополняет другие виды цветов и растений, чаще всего, используется как фон.

Виды


В основном, васильки отличаются друг от друга корневой системой, окрасом цветков, длинной стебелька, рознится форма листков, корзинка. К самым распространенным видам василька многолетнего относятся: синий василек – цветет с начала лета и до наступления осени, в народе имеет много прозвищ (волошка, лоскутница, блават).

Белый василек – отличается особой нежностью светлых махровых лепесточков, встречается очень редко.

Горный – самый известный и распространенный вид, который встречается достаточно часто.

Желтый – привлекает внимание ярчайшим окрасом цветка и толстым стебельком.

Крупноголовый – имеет большие желтые цветы, цветет чуть больше месяца.

Восточный – дикорастущий, распространялся и был известным ещё с 1759 года.

Луговой – состоит из больших листьев и цветков очень приятного окраса (лилово-розового), пользуется огромной популярностью в Евразии.

Подбелённый – относится к многолетникам, которые славятся длительным периодом цветения, относится к самым нежным, миловидным сортам, окрас необычайно приятен (розовый).

Розовый – состоит из крупных соцветий и продолговатых листьев, цветет полтора месяца.

Посадка


Высаживать василек нужно в весенний период, когда земля уже достаточно прогретая (до средины мая). Почва особо не имеет значения, главное, чтобы она была хорошо взрыхлена, а между посадочными лунками соблюдалась дистанция, только таким образом куст формируется и развивается правильно. Почки при высаживании должны быть на уровне с грунтов (заглубление не более, чем на три сантиметра), корни хорошо расправлены. Лучше всего, подобрать солнечное место, полутень тоже сойдет, но период цветения будет не таким длительным и обильным, всходы не такими красочными и гораздо ухудшиться общее развитие. Василек предпочитает свободу и много вольного пространства, поэтому его высаживают сразу в открытую почву, листочки должны равномерно располагаться под солнечными лучиками, а для групповой посадки – подходит южная часть местности, цветы ни в коем случае не должны закрывать, затенять и мешать развитию друг друга. Самой идеальной почвой, считается земля с высоким составом гумуса или нейтральная, слабокислая.

Размножение и уход




Выращивание цветов происходит при помощи черенкования, деления куста, семенного способа и самосева. Пересадка проводиться с августа по сентябрь. Не нужно проводить обильный полив, васильки легче переживают засуху, чем застои воды.

Для поддержания опрятности и декоративности василька необходимо: заниматься рыхлением почвы, устранять сорняки, цветоносы и побеги (после периода цветения), в среднем, один раз на семь дней вносить удобрения. Цветы очень редко подвергаются заболеванием, но если образовался паутинный клещ, то от пораженных листков придется избавится. При наличии фузариоза – обработать золой или фундазолом.

Свойства

Широко используется василек в народной медицине (мочегонное средство, профилактика гриппа), медики советуют, как лекарство для улучшения зрения, состояния печени, избавления от ран и ожогов. Помогает придерживаться своевременного менструального цикла без болей и осложнений. В сфере косметологии, помогает снять усталость и опухлость под глазами, успокаивает раздраженные участки кожи.

Репост
Наверх