Infoda4nik.ru » Животноводство

Выращивание кур несушек и бройлеров в домашних условиях: видео

Выращивание кур несушек и бройлеров в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Первые шаги в разведении кур
  • 2 Курятник
  • 3 Этапы строительства помещения для кур
  • 4 Кормление птиц
  • 5 Приобретение потомства
  • 6 Рекомендации по выбору породы
  • 7 Общая характеристика бройлеров
  • 8 Продуктивность бройлеров
  • 9 Помещение для бройлеров

Курочки являются отличным доходом для всей семьи. Выращивание кур несушек в домашних условиях у себя на даче может принести прибыль любому желающему. В сельской местности практически во всех двориках возможно увидеть таких чудных птиц. А все потому, что куры не нуждаются в особом уходе и очень дорогом питании. Летом их вполне реально держать под открытым небом, где они сами способны найти себе пищу, в виде травы или червей. Но данный тип содержания подойдет лишь курочкам без принадлежности к какой-либо породе. Помимо всего этого плюсом являются здоровые продукты, которые должны находиться в каждом холодильнике человека. Мясо птиц считают диетическим, так как в нем нет большого количества жира, зато оно является источником белка, который необходим для функционирования живого организма. Так же многое известно о содержании в нем витаминов и аминокислот.


Важно! Мясо курочки, которая выращена на собственной даче намного вкуснее и нежнее того, что выращено на искусственных птицефермах. Это все потому, что куры, которых выращивают на этих фермах, недополучают достаточное количество корма и проживают в тесных клетках, а те, которые жили на даче, не имеют  таких проблем.

Куриное яйцо – основной источник получения человеком белка. Диетологи и представители правильного питания утверждают, что без яиц питание человеку не приносит пользу.  Если провести исследование – яйцо курицы, взятое у своей несушки на даче и яйцо магазинное, то можно сказать, что магазинный желток будет намного светлее, чем собственный, так как в нем мало каротина, который просто необходим организму. Как уже стало понятно, польза от разведения кур огромная, однако мало кто знает, с чего же следует начинать и что делать дальше. Данная статья поможет в этом разобраться.

Первые шаги в разведении кур


Самое первое чему нужно уделить внимание – это приобретение необходимых знаний, касающихся данного вопроса. Взглянув, не приглядываясь можно процесс выращивания и разведения этих птиц назвать очень легким и недорогим, однако, если копнуть глубже, то понимаешь, что это далеко не так. Все можно узнать, используя данные источники:

  • книги;
  • журналы для фермеров, птицеводов;
  • интернет;
  • отзывы и советы специалистов в данном вопросе.

Если у Вас желание – профессиональное выращивание кур несушек, то в отличие от бройлеров, такие затраты очень быстро не окупятся. Более выгодный вариант – разведение  нетребовательной и дешевой породы. Второй шаг – это определение места проживания курочек: на даче в специальных клетках, или на воле, либо же  под навесом на подстилках. Если Вы выбрали вариант с клетками, то, нужно решить каких параметров они будут, и кто их будет делать, либо же найти специальный магазин. Если Ваш выбор – подстилка, то  без места для выгула не обойтись. Самый распространенный вариант подстилки из опилок, соломы или высушенной травы. Сейчас самое время рассказать, как следует изготовить и оборудовать жилище.

Видео: Ошибки при строительстве курятника и разведении кур

Курятник




Данное жилье должно быть спланировано заранее, особенно, если птицы в нем будут жить не только летом, но и зимой. Для цыплят необходимое условие – это обогрев помещения, иначе они могут погибнуть. Первое о чем следует сказать – это размер помещения. Он зависит от того на сколько птиц он будет рассчитан. Перед строительством необходимо сделать обязательный чертеж, который облегчит дальнейшие работы. Без него курятник может быть плохо спроектирован и куры будут плохо нести, поэтому сразу следует приготовиться, ведь начальная работа ждет начинающих птицеводов сложная. И ни в коем случае не слушайте людей, которые утверждают, что его реально сделать из всех подручных средств.

Верный выбор места для курятника. Оно должно быть нетемным, теплым и сухим. Не стоит его строить под деревьями или в ямке. Место для выгула птиц рекомендуется делать под наклоном, чтобы при плохой погоде вода стекала, а не собиралась где-то возле кур. Желательно выбрать его, где лучи солнца попадают на курятник целый день. Для выгула на 1 несушку = 1 квадратный метр. Помещение рассчитывает на 1 квадратный метр = 3 несушки. Ширина курятника должна совпадать с шириной выгула.

Видео: Руководство по разведению кур. Часть 1.

Этапы строительства помещения для кур




На земле стоить курятник нельзя, так как он будет очень влажным и холодным, да и вредные насекомые будут частыми гостями у птиц, поэтому для основания можно использовать: бетон, поднятие пола благодаря столбчатому основанию. Его делают по такому алгоритму:

  • разметка при помощи колышек или чего-нибудь удобного;
  • убирается земля на 1,5 метра;
  • подушка из песка и гравия около 15 см;
  • опалубка из досок;
  • стальная кладка плюс бетон;
  • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ высыхание не меньше трех недель;
  • можно строить стены.
  • Они должны быть очень крепкими, не пропускающими сквозняки. Разрешается использовать блоки, каркас. Выбор Ваш, ведь все зависит от тех материальных средств, которые Вы владеете. Неважно из чего Вы это сделаете, главное, чтобы курятник был нетемным теплым. Место для выгула нужно огородить сеткой. Если у вас не бройлеры, а куры, которых Вы будете долго держать, то нужно утеплить не только стены, но и пол. Следующий этап – крыша, ее можно изготовить из любого материала, который не пропускает воду.

    Еще один не менее важный этап –  обустройство курятника изнутри. Вентиляция и освещение, нужны для того чтобы влага и чрезмерная сырость на задерживались в домике птиц. Нужен еще лаз для кур, чтобы они без труда выходили из курятника и направлялись на самостоятельный выгул. Он может даже располагаться в самой двери. Не менее важными процедурами являются уборка и кормление кур. Для первой нужно иметь вилы, лопату, метлу и скребок.

    Кормление птиц




    Курятник готов, теперь следует подумать о процедуре кормления. Бывают случаи, когда дорогую породу кур кормят специальными кормами и летом и зимой. А иных – простых представителей кормят комбикормами, в которых содержаться все нужные витамины и элементы для активного роста и развития птиц. Самостоятельные мешанки также популярны среди птицеводов. В них входит обыкновенный корм, вареный картофель, различные овощи, трава и сено. Кормление птиц на природе добавляет в рацион траву и червей.

    Кормление с помощью червей. Этому аспекту следует уделить особое внимание, так как многие птицеводы от такого питания отказываются. Пища, содержащая червей, является отличным источником белка. Этот способ кормления отлично подходит маленькому поголовью. Цыплятам нужно давать побольше червей для их быстрого роста и развития. Искать их необходимо в  ямах, а выгодней будет содержать червей на своей собственной даче в специальном месте. Для этого нужно вырыть яму глубиной один метр и шириной два метра. На низ положить навоз, опилки, листья прошлого года, чернозем. После цикл разведения червей продолжается. После всего этого на вверх этой ямки высыпают около 20-40 шт. простых навозных червей. Для их разведения можно использовать и др. отходы, к примеру, со стола, компост или иные. Ямку червей нужно регулярно увлажнять и поливать. Их рекомендуют дополнительно подкармливать, заливая все это птичьим пометом. Через месяц-другой червей можно доставать и давать курам.

    Приобретение потомства

    Цыплят не обязательно все время покупать, молодняк можно вырастить в инкубаторах, однако, это очень сложный и длительный процесс. Так что намного быстрее и проще купить уже готовых суточных малышей или же уже немного подращенных цыплят. Для того чтобы начинающим птицеводам на 100% знать сколько придется потратить, нужно заранее составить смету, в которую обязательно будут входить: материалы для курятника, покупка нужного оборудования, корм, приобретение самих птиц. Когда все будет хорошо спланировано и рассчитано, тогда и можно будет ожидать отменный результат.

    Видео: Содержание и кормление цыплят.

    Рекомендации по выбору породы




    Важный этап – выбор нужной породы кур. С данным вопросом следует определиться еще в самом начале разведения птиц. Каждый птицевод должен знать, с какой целью он выращивает кур – для мяса или яиц. Исходя из конкретной цели, выбирается яичная или мясная порода, конечно же, не стоит забывать, что есть и яично-мясные породы. Несушки яйцевой направленности будут нести около 300 штук в год, однако, у них есть и периоды, так называемого отдыха, когда яйценоскость падает. Несушки мясного направления имеют очень вкусное и нежное мясо, но яиц несут мало, и каждое яйцо на вес золота. Проблема выведения таких цыплят – разведение лишь в инкубаторе.

    Несушки яичного направления:

    • белые русские;
    • белохвостые красные.

    Несушки мясного направления:

    • бройлер;
    • корниш;
    • плимутрок.

    Общая характеристика бройлеров




    Если вкратце, то молодняк бройлеров относится к гибридам, которых получают от мясных и яичных представителей. Это доказывает, что Вы самостоятельно можете разводить бройлеров, к примеру, скрестив Кохинхинов и Плимутрок. Их выращивание и содержание ни чем не отличается от выращивания и содержания других цыплят. Главное – это обеспечить им правильный уход, содержание и рациональное питание, чередуя необходимые продукты. Поэтому сейчас следует приступить к основным вопросам, касающихся бройлеров, которые интересуют всех начинающих птицеводов.

    Где можно приобрести цыплят-бройлеров? Верный источник цыплят – это большие специальные птицефабрики, либо же покупка у частника, который специализируется на мясном направлении кур. Именно в этих местах заводчики выводят молодняк бройлеров, которые относятся к качественным аутосексным кроссам (несушек и петухов даже в возрасте одних суток можно элементарно отличить, либо по окрасу, либо по перьям). На сегодняшний день самый популярный кросс – это «смена 7», которая соответствует всем мировым параметрам. К покупке цыплят следует отнестись очень серьезно, консультируясь со многими специалистами, так как на некоторых птицефабриках чистых бройлеров нет, многие заводчики просто продают какую-либо дешевую породу кур, которую представляют за бройлеров. После такой покупки у покупателя складывается отрицательное впечатление о бройлерах, так как порода, хоть и дешевая, все равно не приносит таких мгновенных результатов. Итог всего – потеря денег и времени. Еще один момент – при покупке цыплят, обязательно поинтересуйтесь, какого они направления, если Вам ответят, что яичного, то знайте – это обман. Так как бройлеры лишь МЯСНОГО направления, ведь их содержат и выращивают для скорейшего получения масса, а не яиц.

    Продуктивность бройлеров




    Если Вы планируете разводить бройлеров у себя на даче, то уже через полтора месяца Вы сможете получить около 850 килограмм мяса, за 10 курочек. Многие источники утверждают, что одна курочка будет весить около 1,5 уже через 1,5 месяца после рождения, однако, это очередная ложь, так как такой вес она приобретет лишь к 2,5- 3 мес. Большие размеры куры принимают лишь в том случае, если птицевод будет добавлять в пищу антибиотики, анаболики и другие стимуляторы набора массы. Именно их используют на птицефабриках, поэтому магазинное мясо не такое вкусное, как домашнее, поэтому и рекомендуется не спешить с расправления кур на мясо. А подождать нужного периода (3 месяца), и тогда бройлеры Вас невероятно порадуют. Конечно же, таким количеством полученного мяса, Вы сможете обеспечить свою семью на долгое время.

    Помещение для бройлеров

    Что же относится к этому вопросу, то не рекомендуется применять уже зарекомендовавшие себя брудеры или автоматические системы, так как их использование чревато большим счетом на свет, ведь электричества они мотают много, да и фабричные условия не из дешевых, которые, возможно, себя даже не окупят. Именно по этим причинам рассмотрим 2 варианта размещения цыплят. Если вы приняли решение содержания кур на даче и уже имеете курятник, то единственное, что необходимо сделать – это соорудить отдельное места для них. Для сохранения электричества приобретите молодняк летом. Тогда и на освещение и утепление траты будут минимальные, да и территория для выгула создана естественным путем. Если у Вас такой возможности или желания нет, то на один сезон можно обойтись и любым другим помещением с закрытыми сторонами, например, сарай идеально подойдет для такого варианта.

    Видео: Почему не растут бройлеры. Ошибки содержания бройлеров.

    Репост
    Наверх