Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка листового сельдерея на рассаду как выходить культуру?

Посадка листового сельдерея на рассаду  как выходить культуру? с фото

Разведение листового сельдерея на рассаду очень популярно среди большинства огородников нашей страны. Эта культура широко используется для приготовления салатов и других блюд. Листья сельдерея имеют много полезных свойств, среди которых стоит выделить способность улучшать пищеварение и повышать иммунитет.

Содержание
  • С чего начать – подготовка почвы и посев семян
  • Пересадка саженцев – когда и как пикировать подросший сельдерей?
  • Уход за растением – секреты богатого урожая
  • Борьба с вредителями – пригодится ли Фундазол?
  • 1 С чего начать – подготовка почвы и посев семян

    Сельдерей относится к холодостойким растениям, однако в северных регионах нашей страны молодые побеги культуры не способны выдерживать частые весенние заморозки. Лучше всего сеять семена сельдерея в середине или конце апреля, чтобы получить сочные богатые витаминами листья уже в конце июня. Чтобы успеть к апрельской посадке, посевной материал нужно готовить еще с марта.


    Рассада сельдерея

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка семян томатов на рассаду
    • Посадка семян перца на рассаду
    • Натуральные удобрения для огорода

    Вначале семена на несколько часов замочите в теплой воде или слабом растворе марганцовки. После этого воду сцедите и выложите семена на мокрую марлю. Как только семечки проклюнутся, их необходимо выложить в емкости с почвой, немного присыпав торфом. Почву для посадки готовьте с использованием следующих компонентов:

    • перегноя;
    • песка;
    • земли с огорода;
    • торфа.

    Каждый из компонентов возьмите в равных количествах и пересыпьте в большие емкости. Тщательно перемешайте почву и отнесите ящички в теплое хорошо освещенное помещение с температурой воздуха 18–23 °C. В комнате земля должна прогреваться не менее недели. Спустя неделю проделайте в ящиках неглубокие бороздки и поместите в них семена на расстоянии 3 см друг от друга. Сверху присыпьте семечки торфом и положите на емкости стекло. После появления первых сеянцев стекло нужно снять, а емкости с рассадой сельдерея перенести в помещение с температурой 15–20 °C.

    2 Пересадка саженцев – когда и как пикировать подросший сельдерей?

    Также как и при  выращивании корневого сельдерея, листовые культуры нужно пересаживать по достижению саженцами 2 настоящих листиков. Каждый из росточков необходимо пересаживать в отдельный стаканчик или в другие ящики, придерживаясь расстояния между саженцами в 5 см. При этом прищипывайте основной корень каждого из растений. После пикировки растений начните готовить их к высадке в открытый грунт. Для этого выносите емкости с рассадой на свежий воздух и оставляйте на улице на 1 час.


    Посадка рассады в грунт

    Подходящим периодом для пересадки саженцев в открытую почву считается май. Высаживать растения нужно на расстоянии 20 см друг от друга, стараясь не оголять их корни. Для пикировки лучше всего выбирать пасмурный день или поздний прохладный вечер.

    Не советуем высаживать саженцы в почву, где перед этим выращивалась пастернак, морковь или укроп. Грунт для разведения сельдерея должен быть нейтральным, легким и плодородным. Лучше всего для этих целей подойдет супесь или суглинок. Если грунт довольно тяжелый, то осенью потребуется внести в него песок, торф и перепревшие опилки. В это же время нужно внести  натуральные удобрения для огорода – компост или перегной. При правильном уходе сельдерей без проблем прорастет и в немного подкисленном грунте, однако он будет обладать уже немного  другим запахом.

    3 Уход за растением – секреты богатого урожая

    Спустя 2 недели после пикировки в открытую почву саженцы нужно первый раз подкормить. Для этого используйте магазинные азотно-калийные добавки или куриный помет из расчета 100 г на литр воды. В следующий раз удобрения вносите через месяц. В случае с выращиванием листового сельдерея азотно-калийные удобрения требуется вносить несколько раз. Сразу после внесения подкормки нижние листики рассады вымойте теплой водой. Для лучшего прорастания землю после подкормок прорыхлите.




    Сельдерей перед сбором

    Выращивание культуры не требует особого ухода и не отнимает много времени. Однако важно не забывать срезать сухие листья. Делается это несколько раз за весь период прорастания. Чтобы в дальнейшем разводить культуру из своих семян, укройте сельдерей от зимних холодов. Жители южных регионов России укрывают грядку на зиму, а на второй год выращивания дают возможность сельдерею отцвести и образоваться плодам с семенами. Если же рассада выращивается в более холодных областях, где укрытие не защитит растения от морозов, то саженцы потребуется выкопать из почвы и перенести в прохладное помещение. Перед этим с растений нужно срезать побеги. Весной, когда земля прогреется, растения возвращаются обратно в огород.

    Чтобы сельдерей быстро прорастал, его необходимо своевременно поливать, делать прополку и рыхлить землю. Эта культура очень любит обильное увлажнение, однако не нужно переливать рассаду, чтобы вода не застаивалась. Переизбыток влаги будет способствовать появлению слизней, совок и улиток. Делать прополку грядки нужно как можно чаще. Не оставляйте между рядами растительные остатки. Обязательно рыхлите почву после каждого полива, чтобы возле саженцев не было твердых комков земли.

    4 Борьба с вредителями – пригодится ли Фундазол?

    Посадка и выращивание листового сельдерея на рассаду требуют внимания. Чтобы получить богатый здоровый урожай, уделите время борьбе с опасными вредителями этой культуры. Один из таких – сельдерейная муха. В мае она откладывает свои яйца на внутренней стороне листьев. Личинки поедают стебли и листья, оставляя внутри них небольшие канавки. Чтобы не допустить появления мухи, необходимо добавлять в кислую почву известь и вовремя прореживать саженцы. В качестве профилактики советуем глубоко перекапывать почву в осенний период.

    В сырое время года на листьях сельдерея может появиться церкоспороз. К симптомам относится появление маленьких круглых пятен с белыми центрами.

    При дальнейшем повышении влажности пятна становятся фиолетовыми. Чтобы вылечить зараженный сельдерей, необходимо обрабатывать растения раствором Фундазола или Топсина-М.  Готовить средство нужно строго по инструкции и использовать по 10 л препарат на 1 м2 грядки.

    Репост
    Наверх