Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Выращивание винограда на даче сорта, посадка, уход

Выращивание винограда на даче  сорта, посадка, уход с фото
Содержание
  • Сорта винограда
  • Где и как посадить
  • Что и как посадить?
  • Как посадить
  • Микориза для лозы
  • Подготовка почвы
  • Посадка — саженцы в горшках
  • Поддержка
  • Удобрение
  • Полив
  • Подрезка
  • Защита
  • Подготовка к зиме

На даче виноград выращивают из-за замечательного плода, используемого для производства вина, а также для непосредственного употребления в пищу и декоративного вида лозы. Перед покупкой ознакомьтесь, как выглядят любительские сорта, чтобы могли определиться с покупкой саженцев и тем, какие сорта лучше всего подойдут для вашего климата. Когда и каким образом сделать посадку в вашем саду?


Виноград дает не только вкусные плоды, но и декоративную лозу

Сорта винограда

Лозу довольно хорошо выращивать и легко ухаживать на даче. Она дает приятные и вкусные плоды для непосредственного употребления в пищу (десертные сорта), а также это хорошее сырье для производства вина (десертно-винные сорта). Часто она высаживается на дачных участках по чисто декоративным причинам – на альпийских горках, вьющимся по перголам или стенам, для образования садовых навесов. Для данных целей подойдут разнообразные декоративные виды.

Можно выбрать ряд хороших продуктивных видов, которые дают плоды различных размеров и цветов, от бледно – зеленого, красно – розового до темно – синего, и, различного вкуса. Тем не менее, вкус и качество не является единственным критерием, который необходимо принимать во внимание при выборе саженца для вашей дачи.

Что ж, наш климат не везде способствует выращиванию винограда из-за короткого и довольно прохладного лета и холодной зимой. Поэтому благородные сорта, выращенные в Южной и Западной Европе, а также в Крыму и на Кавказе, не всегда подходят для выращивания в средней полосе.

К счастью, доступны гибридные, с большей устойчивостью к морозу и устойчивостью к болезням. Если лозе невозможно обеспечить исключительно теплое и укромное место, надо выбирать сорт с ранним или средним созреванием ягод. Это позволяет собрать урожай до первых осенних заморозков.

Таким образом, выбирая сорт для выращивания на дачном участке, примите во внимание следующие характеристики: морозостойкость, устойчивость к болезням, такие как ложная мучнистая роса, тля и серая гниль. Стоит поинтересоваться у соседей, какие болезни превалируют в вашем районе, какой уход необходим и обратить особое внимание на:

  • устойчивость к этим заболеваниям;
  • сроки и обилие урожайность (избегать сортов с поздним созреванием);
  • урожайность;
  • размер, вкус и использование плодов.

Не случайно качество фруктов, последнее в списке, потому что если вы выбираете вариант с вкусными плодами, но не достаточно морозостойкий, то его можно не попробовать вообще.


Сорт винограда выбирается не только по внешнему виду, но и по соответствию климатической зоне

Где и как посадить

Виноградная лоза — это растение, которое любит хороший уход и лучше всего растет и плодоносит в условиях средиземноморского климата. Для того, чтобы получить удовлетворительные результаты при выращивании в средней полосе, ей надо обеспечить соответствующие условия и уход. Она требует теплых и хорошо солнечных мест, защищенных от сильных ветров и холода. Кроме того, следует обратить внимание, чтобы место, предназначенное для посадки, не находилось в районе так называемой «морозной впадины». Наилучшие условия для выращивания в нашем климате может обеспечить постоянное укрытие в неотапливаемых теплицах и туннелях из фольги (сделанных на зиму). Под прикрытием можно успешно выращивать десертные виды от ранних до среднепоздних с морозостойкостью более чем -14 ° С.

Хорошие условия для выращивания — это когда лоза высаживается вблизи южных и западных стен зданий. Стены нагреваются в течение дня, а затем выделяют тепло в ночное время, что приводит к тому, что температура воздуха при стене на несколько градусов выше, чем на открытом воздухе. Во многих случаях, тепло, отдаваемое стенами может нейтрализовать весенние заморозки до -5 ° С В более теплом климате сорта, с устойчивостью к морозу свыше -24 ° C до -25 ° C высаженные вдоль стены могут быть оставлены на зиму без укрытия.

В саду или в поле, где они более сложные условия (более низкие температуры и сильные ветры), то лучше всего высаживать кустарники на шпалерах, ориентированных с севера на юг.

Лозу подвязывают к проводам, чтобы кусты легко было укрывать на зиму. Можно сажать наиболее устойчивые виды вокруг беседки, которые выдерживают мороз выше — -27 ° С.




Нагретая в течение дня стена ночью отдает тепло лозе

Что и как посадить?

Если вы решили посадить кустарник на даче, надо определить, сколько посадить и какие качества должна она иметь.

Десертные сорта пригодны только для употребления в пищу в сыром виде. У них крупные гроздья и ягоды, чаще имеют плотную, хрустящую кожицу. С них нельзя делать вино, так как слишком мало содержится кислоты и сахара, а в плотной хрустящей мякоти мало сока. Чтобы обеспечить свежей ягодой семью из 4-5 человек и их гостей, достаточно 10-14 кустов нескольких сортов.

Универсальные сорта пригодны для употребления в пищу, для производства соков, столовых и десертных вин. Часто имеют большие гроздья, крупные ягоды с сочной мякотью, а содержание сахара и кислот приближается до винных сортов. Высаживаются на небольших участках земли, вокруг беседок, вдоль стен, где нет места, чтобы посадить другие кустарники.

Винные сорта обычно имеют средние или маленькие сочные ягоды. В ягодках больше сахара и кислот, чем в десертных сортах. Такой виноград используется в основном для производства вина или сока. Ягоды очень вкусные и можно использовать в качестве десерта, если вам не мешает твердая кожица и зернышки. Зрелость наступает приблизительно за 2-3 недели до уборки урожая на вино.




Винные сорта винограда дают мелкие ягоды с насыщенным вкусом

Как посадить

Виноградарство является наиболее успешным там, где много солнечного света, тепло и тихо, место защищено от холодных зимних ветров. Требования к почве не очень высоки, но предпочитают легкие почвы, с перегноем и с рН от 6,5 до 7,0.

При посадке виноградной лозы необходимо помнить, что корни растения могут выдерживать температуру до — 8 — -12°C, в то время как наземная часть гораздо ниже. Оптимальные условия для развития корней в нашем климате, преобладают на глубине 25 — 35 см. Глубина достаточная, чтобы защитить их от мороза во время бесснежной зимы. Кусты, посаженные слишком мелко, вымерзают, а те, которые посажены слишком глубоко – плохо растут.

Расстояние между рядами кустов смешанных и новых сортов должно быть:

  • Для десертных сортов на более бедных почвах – 120 см, на плодородных – 140
  • Для винных сортов, на бедных почвах – 110 см, на плодородных – 120 см.
  • Если растения будут культивироваться вдоль стены, то нужно посадить их на расстоянии 30 см от стены и на расстоянии около 1 м друг от друга. Лучше всего разместить посадки при стене ориентированной на юг, юго-запад или юго-восток. Хорошая идея высаживать в специально вырытую ямку с диаметром от 40 до 50 см и глубиной 15 см. В нижней части «чаши» выкапывается отверстие, приспособленное к форме корня, в которое помещается саженец. Посадка лозы в «чашу» делает его полив и уход легким и защищает растение от зимних морозов. На протяжении следующих лет, с увеличением виноградной лозы «чашу» постепенно заполняют землей. Таким образом, подземная часть стебля будет расположена относительно глубоко в почве, что приведет к увеличению ее устойчивости к вымерзанию.

    Избегайте высаживать виноградную лозу на почвах очень тяжелых и глинистых. При необходимости, смешайте ее с песком и органическим материалом (компостом). Если почва в вашем саду очень легкая, песчаная и бедная, добавьте компост или навоз, но не переусердствуйте. Чрезмерное удобрение приведет к активному росту лозы и слабому плодоношению. Не следует добавлять много навоза осенью, потому что добавление дополнительной порции азота в течение этого периода, стимулирует рост кустарника, задерживая переход растения в состоянии покоя, и ему будет трудно выжить зимой.

    Перед началом зимы саженцы укоротите на 2 или 3 глаза (благодаря укреплению их корневой системы и в следующем сезоне вырастут более прочные стебли). Вокруг растений насыпьте землю, чтобы защитить основание побегов и корней от вымерзания.




    Расстояние между кустами винограда должно быть не более полутора метров

    Микориза для лозы

    Что еще можно сделать, чтобы облегчить принятие после посадки и получить красивые, обильно плодоносящие кусты? Как показали недавние исследования, что виноградная лоза быстро растет, положительно реагирует на применение микоризного инокулята.

    Первые наблюдения и измерения показывают на хорошее реагирование на препарат, потому что через несколько месяцев, после применения, наблюдалось повышение урожайности на 25%, увеличение содержания сахара на 12%, сокращались и выравнивались побеги. Микориза раньше рекомендовалась для крупных сельскохозяйственных плантаций, теперь она доступна в небольших упаковках, для использования на небольших дачных участках.

    Все, кто использует микоризы в виноградарстве, могут рассчитывать на более здоровые и вкусные плоды? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться к природе – что для растения есть микориза и зачем она им нужна. Большинство растений, живущих на Земле, более чем 400 миллионов лет сосуществует в симбиозе с грибами, производящими микоризу. Слово точно отражает суть этого симбиоза и переводится как «на смерть и жизнь.», что означает, если время установленного симбиоза микоризы закончилось, то растение погибает.

    Распространенной является «эндомикориза», которая находится в травянистых растениях, а также «эктомикориза», во многих лиственных породах деревьев и кустарниках. Генетически зрелые эндомикоризы, менее эффективны в действии симбиоза, они имеют меньший диапазон мицелия и меньшее воздействие на урожайность. Действие эктомикоризы оказывает большее воздействие на рост растений. Улучшает подачу воды и минералов, усваивается проникая в почву более эффективно к корневым волоскам, тонким и толстым, что влияет на общее состояние и урожайность.




    Сравнительная схема: слева корневая система растения без микоризы, справа — корни растения с микоризой

    Подготовка почвы

    Подготовить почву возле дома или на даче можно по — прежнему, только лопатой. Простым и эффективным способом подготовки почвы под посадку – рыть канавки не менее 60 см, глубиной 70 см по всей длине ряда. Когда есть только один кустарник, то ямка должна быть 70 х 70 х 70 см. Высаживая возле стены, надо помнить, что центр канавки должен на 20-30 см выступать из – под крыши, чтобы почва была не слишком сухой, а потребность в воде обеспечивалась осадками. На дно вырытой траншее укладывают 20 см двухлетнего навоза. Свежий навоз содержит слишком много азота и процессы разложения спровоцируют движение земли в траншее, что может привести к повреждению корней молодых растений в первый год после посадки. Навоз можно заменить хорошо ферментированным компостом.

    Лоза не любит кислые почвы. В садах и на участках она слегка кислая.  Чтобы растение хорошо развивалось подкисленную почву надо нейтрализовать. В свежевыкопанную яму или траншею на один куст всыпьте горсть мела (желательно чистого малярного без примеси клея). Малярный мел не содержит примесей, и не повреждает корни, как известь, и в то же быстро действует. Только после этого можно в подготовленные лунки высаживать растения.




    Навоз — необходимое удобрение для винограда

    Посадка — саженцы в горшках

    Вынимать куст из горшка надо осторожно, чтобы не повредить глыбу, сформированную из земли и корней. В углубление, сделанное в почве высаживается саженец вместе с грунтом из горшка. Растение присыпается землей так, чтобы покрыть самую толстую часть черенка(ту, из которой он начал расти) и до нового ростка. После того, как корень присыпан землей, должно оставаться еще примерно 15 см ямки.  Посаженные растения поливают.

    Поддержка

    Лоза растет и развивается даже когда за ней не ухаживают, но уход делает растение более здоровым и увеличивает урожайность. Простой двухметровый столбик будет обеспечивать поддержку. Возможно также поддержка забора, беседки или проводами. Когда лоза обернется вокруг них, то будет расти в правильном направлении и плоды будут находиться выше от уровня земли.




    Чтобы виноград правильно рос, ему нужна опора

    Удобрение

    Новым лозам нужны удобрения богатые азотом, вводимые через две недели после посадки. Зрелые растения требуют меньше удобрений. Слишком большое количество удобрений зрелых растений может привести к увеличению пышной зелени и небольшому количеству плодов. Если тесты показывают в почве дефицит калия и фосфора необходимо добавить эти ингредиенты.

    Полив

    Ежедневный полив молодой лозы обеспечивает необходимую влажность в первой фазе жизни. Старые растения нуждаются в воде только несколько раз в неделю, за исключением жарких и сухих дней. Когда температура поднимается, необходимо возобновить ежедневный полив. Большое количество воды помогает быть корням сильными и упругими, обеспечивает налитую и сочную солнечную ягоду.

    Подрезка

    Лоза хорошо растет в первый год жизни и не требует обрезки, но это становится необходимым на второй год. Обрезка слабых прутьев приносит больше плодов. Обрезка в зимний период способствует обильному урожаю.  Сильная обрезка увеличивает производство фруктов.

    Защита

    Фунгициды защищают растение от грибков. Сетки, расположенные над ним, защищают плоды от повреждения или полного уничтожения птицами. Удаление опавших листьев снижает количество вредителей и риск заболевания корневой гнилью.

    Подготовка к зиме

    Большинство из благородных сортов чувствительны к морозу, особенно заморозкам. Поэтому, до наступления зимы и первых заморозков, необходимо очистить землю от листьев и остатков побегов, а также оторванных листьев, которые сами по себе не уничтожаются. Засыпать ямку корой или почвой, образуя холмик приблизительно 5-10 см. Чем выше, тем лучше. Насыпь защитит растения от наводнений во время оттепели и заморозков в зимний период. Лоза также должна быть покрыта еловыми веточками, которые зимой задержат снег и защитят посадку от мышей и других грызунов.

    Репост
    Наверх