Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Болезни комнатных растений профилактика и самые эффективные методы борьбы

Болезни комнатных растений  профилактика и самые эффективные методы борьбы с фото

Когда болезни комнатных растений начинают беспокоить хранительниц домашнего очага, тут же возникает мысль, что любимый цветок уже ничем не спасти. Помните, всегда есть выход. Главное вовремя обнаружить болезнь, а со всем остальным вам помогут справиться наши советы, не раз проверенные в действии.

Содержание
  • Водянка – последствие неправильного ухода
  • Мучнистая роса и ржавчина – распространённые заболевания
  • Серая и корневая гниль – каковы шансы на выздоровление?
  • Виды пятнистости – профилактика и лечебные рекомендации
  • Тля и трипсы – микроскопические вредители
  • Щитовки и белокрылки – как защититься?
  • Паутинный клещ – враг, которого должен знать каждый цветовод
  • 1 Водянка – последствие неправильного ухода

    В большинстве случаев развитию болезни комнатных растений способствует неправильный уход – достаточно продолжительное отсутствие полива и пересушка земляного кома, с последующим обильным поливом. Среди других нередко встречающихся факторов можно назвать также использование для увлажнения холодной воды и отсутствие необходимой вентиляции помещения.


    Водянка на листике растения

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как поливать фиалки – продлеваем жизнь любимых комнатных цветов
    • Болезни петунии – ищем лучшее лекарство для цветов
    • Болезни роз или как не дать погибнуть вашей садовой красавице?

    Первые признаки появления водянки отчетливо заметны – желтая кайма по краям листьев, а также образование небольших выпуклых наростов бурого цвета, как показано на фото. В связи с отмиранием этих участков с обратной стороны листовой пластины появляются желтые пятна. Если ничего не предпринять, наросты увеличиваются и постепенно занимают всю площадь листа, в результате листья вянут и опадают. Наиболее чувствительны к этому типу заболевания такие комнатные растения как гибискусы, лечебное алоэ, каланхоэ и пеларгонии.

    Избавиться от водянки на начальном этапе можно и без применения химических средств. Для этого понадобится сбалансировать полив и переставить горшочек с цветком в более освещенное теплое место. Если же повреждения достаточно сильные, настало время сменить дренаж. Аккуратно извлеките растение, на дно горшка насыпьте новый дренаж, высотой примерно 3 см, и уложите слой сорбента, например Агровермикулит. А для укрепления иммунитета не забывайте про подкормку минеральными удобрениями с кальцием и калиевой селитрой. Отлично подойдет отвар картофеля, которым можно изредка увлажнять почву.

    2 Мучнистая роса и ржавчина – распространённые заболевания

    Эту болезнь относят к разряду грибковых заболеваний, поражающих преимущественно листья и стебли, в редких случаях цветки. Признаком заражения служит характерный белый мучнистый налет, отчетливо заметный на фото, который может незначительно изменять свою окраску от светло-коричневого до бурого оттенка. Нередко мучнистая роса оставляет после себя дыры в листьях, значительно деформируя здоровые ткани растения.


    Ржавчина на листике розы

    Помимо настоящей мучнистой росы, можно выделить также ложную. Их симптомы весьма похожи, однако, в отличие от оригинала, эта болезнь поражает только листья, оставляя на них темные, практически черные пятна. Чаще всего это заболевание можно встретить у цветка цикламена, хризантемы, бегонии, колокольчика, каланхоэ и цинерарии. Среди основных причин, которые провоцируют появление мучнистой росы, называют нерегулярный полив, длительный застой жидкости в почве и резкий перепад температур, особенно в зимний период. Для нормальной жизнедеятельности вашего цветка необходимо постоянно следить за поддержанием нужной температуры и влажности. А в случае заражения вовремя удалять пораженные участки.

    Среди химических средств особенно хорошо зарекомендовали себя фунгициды группы серы – коллоидная сера, ИСО, молотая сера, сольбар, а при борьбе с ложной мучнистой росой фунгициды группы меди – бордоская жидкость, Купрозан, медный купорос, препарат АБ, хлорокись меди. Однако для достижения желаемого результата обрабатывать налет данными препаратами необходимо не менее 3 раз с интервалом в 10 дней. Дополнительно можно использовать и народные средства: опрыскивание раствором марганцовки или мыла с содой.

    Если вы заметили на листьях и стебле растения красно-бурые скопления, скорее всего, его поразили споры грибка ржавчины. В результате верхняя часть растения теряет свою привлекательность, а в дальнейшем увядает. Если не бороться с заболеванием, растение может полностью засохнуть и погибнуть. Это заболевание представляет особую опасность для пеларгоний, камелий, аспарагусов, цитрусовых (на фотографии). Причины его развития известны – пересушенный воздух и сухая почва. В качестве профилактики обеспечивайте растение регулярным поливом, увлажняйте воздух и обрабатывайте его в весенний период 1 % раствором бордоской жидкости. Если болезнь все же наступила, пораженные листья удаляйте и выбрасывайте.

    3 Серая и корневая гниль – каковы шансы на выздоровление?

    Вы заметили на вашем растении коричневые пятна и белый налет, которые постепенно становятся серо-пепельными, появляется белый пушок, больше похожий на плесень, значит, ваш цветок стал заложником серой гнили (на фотоснимке). Бутоны растения тускнеют и вянут, а листовые пластины становятся мягкими. Для профилактики вовремя удаляйте засохшие и пораженные части растения, добавляйте в грунт перед посадкой препараты Барьер или Заслон.  Устранить серую гниль и налет вам поможет опрыскивание 0,2% раствором Фундазола, 0,1% Топсин-М или обработка мыльно-медным раствором, состоящим из 0,2% медного купороса и 2% хозяйственного мыла. Проводить любую из указанных процедур необходимо 2 раза с интервалом 7 дней.




    Серая гниль на комнатном цветке

    Более опасным заболеванием подобного грибкового характера является корневая гниль. Она поражает корни растения, а также основания черенка, в результате чего корневая система чернеет и постепенно гниет. Хорошей платформой для развития этой болезни комнатных растений является переувлажнение и плохая вентиляция почвы, а также зараженный спорами грибка грунт или горшок. Среди явных признаков корневой гнили можно назвать увядание, медленный рост растения и блеклую окраску листьев. В этом случае многие думают, что цветку не хватает влаги и начинают интенсивнее его поливать, что приводит к еще большему усугублению проблемы. В результате корни гниют и растение погибает (на фото).

    На поздних стадиях бороться с корневой гнилью бессмысленно. Растение уничтожают вместе с зараженной почвой. А вот если поражение незначительное, то нужно аккуратно обрезать пораженный участок растения, присыпать срез мелкой серой или древесным углем, а затем пересадить цветок в свежий продезинфицированный грунт.

    4 Виды пятнистости – профилактика и лечебные рекомендации

    Грибковая пятнистость представляет собой мокрые пятна с четкими границами. Причем она может занимать как небольшой участок листа, так и всю его площадь. Среди основных причин появления пятнистости выделяют чрезмерное опрыскивание и интенсивное воздействие прямых солнечных лучей. В отличие от всех предыдущих грибковых инфекций, это заболевание имеет множество названий, которые по-разному проявляются:

    • антракоз – одиночные пятна серо-белого оттенка с пурпурной оболочкой;
    • филлостиктоз – бурые пятна на листьях и стебле растения;
    • аскохитоз – буро-красные вкрапления с желтым ободком;
    • септориоз – ярко выраженные серые или бурые пятна с желтой каймой, а также узкими красными полосками, похожими на ожоги.



    Признаки пятнистости на растении

    В домашних условиях наиболее подвержены этому грибковому заболеванию драцены, диффенбахии и цитрусовые растения. Если болезнь атаковала ваш цветок, в первую очередь необходимо удалить все пораженные листья и сжечь их, а далее провести обработку системным фунгицидом (Скор, Топаз, Максим, Фундазол). На протяжении оздоровительного периода прекратите опрыскивать растение обычной водой, а также сократите полив.

    5 Тля и трипсы – микроскопические вредители

    Тля довольно часто встречается на листьях комнатных и садовых растений. Поселяясь большими колониями, насекомые начинают питаться клеточным соком, оставляя после себя липкие следы. Тля буквально поглощает всю живительную силу цветка, делая его слабым. Заметить колонию достаточно просто. Свою активность они проявляют в летний сезон, переносясь по воздуху при открытых окнах. Первым делом при нашествии тли необходимо обработать растение мыльным раствором, тщательно протирая его поролоновой губкой. Это позволит убрать липкий налет.




    Вредители трипсы

    А когда все подсохнет, опрыскайте растение инсектицидами – Фитоверм, Интавир, Конфидор или Актара. Обычно после такого лечения следов тли не остается, однако для надежности можно еще раз опрыскать цветок через неделю. Среди народных средств хорошую эффективность в борьбе с этими вредителями показывает шампунь против блох и клещей, чесночный настой (30 г кашицы чеснока на 1 л кипятка), цитрусовый настой (100 г лимона на 1 л теплой воды). Все настои необходимо выдерживать не менее суток и только потом проводить опрыскивание.

    В отличие от предыдущих вредителей, заметить трипсов на ваших комнатных растениях будет не так уж и просто в связи с их микроскопическими размерами – от 0,5 до 2 мм. Как видно на фото, личинки и взрослые особи трипсов питаются клеточным соком, причем в данном случае им совершенно не важно, что это за растение. Их жертвой могут стать как нежные лепестки роз, так и жесткие листовые пластины кактуса. Первыми признаками того, что эти вредители поразили растение, является появление желтых и обесцвеченных пятен и штрихов, которые со временем сливаются в единый узор. В результате длительного воздействия трипсов ткани отмирают, а на их месте образуются отверстия. Это приводит к тому, что лист увядает и отпадает. Если эти вредители поселяются колониями, то их присутствие также выдает характерный серебристый налет.

    В качестве профилактики постоянно увлажняйте воздух и делайте растению регулярный душ. Периодически осматривайте нижнюю часть листа и в случае обнаружения трипсов обработайте растение инсектицидом Фитоверм, Вермитек, Конфидор, Актара, из расчета 2 мл на стакан воды. После обработки обязательно оберните пораженный цветок целлофаном и оставьте его на ночь. Далее вымойте тщательно лиственную часть и побеги мыльным раствором, это поможет быстрее устранить налет. Всего необходимо сделать 3-4 обработки, делая перерыв 4-6 дней.

    6 Щитовки и белокрылки – как защититься?

    Такие вредители, как щитовки, имеют достаточно твердый восковой панцирь, который защищает их от действия инсектицидов, поэтому эти средства не всегда бывают эффективными. Однако это касается только взрослых особей, личинки такой надежной защиты не имеют. Они питаются клеточным соком растения, оставляя на местах поражения липкий налет, который может быть источником развития сажистого грибка (смотрите на фотографии). В профилактических целях проводите регулярные опрыскивания растения и проветривайте помещение.




    Вот так выглядит щитовка

    Столкнувшись со щитовкой, обязательно удалите ее с поверхности листа и стебля, делая это аккуратно, чтобы не повредить растительную ткань, а если вредители поразили небольшую часть цветка, лучше аккуратно срезать ее. Затем возьмите пару ложек спирта, разведите его в мыльном растворе и тщательно протрите пораженные участки. В случае сильных поражений для достижения положительного результата проводите также опрыскивание инсектицидами Банкол и Актара.

    Если на природе разноцветные бабочки приносят нам эстетическое удовольствие, то от белокрылок ждать радости не приходится, эти вредители являются опасными переносчиками вирусных заболеваний. Поселяется это белокрылое создание на нижней стороне листа, выбирая в качестве жертвы душистые растения – мяту, а также фуксии и пеларгонии. Заметить присутствие вредителя не составит труда. Просто прикоснитесь к пораженному цветку, и вы увидите взлет мелких бабочек, это и есть белокрылки. После себя эти вредители часто оставляют белый блестящий налет, который может впоследствии перерасти в сажистый грибок, в результате чего лист потемнеет и отпадет.

    Для профилактики появления белокрылок зимой и летом проливайте растение раствором Актары. Этого бывает вполне достаточно. А если проблемы все же не удалось избежать, используйте это средство для основного лечения или замените его Конфидором, Моспиланом, Фуфаноном или чесночным настоем.

    7 Паутинный клещ – враг, которого должен знать каждый цветовод

    Если вы заметили паутину, которая опутала ваш нежный цветок, то будьте уверены, счастья в дом она вам не принесет. Ваше нежное создание оказалось в заложниках очень распространённого комнатного вредителя – паутинного клеща, представленного на фото. Однако характерная паутина появляется только спустя какое-то время, чаще всего в запущенных случаях. А вот первым сигналом проблемы часто служат мелкие белые точки с обратной стороны листа, а также его увядание, желтизна и деформация бутонов.




    Бутон розы в паутине

    Особенно хорошо чувствуют себя эти вредители в жаркий засушливый период, но при повышенной влажности и прохладе они также находят себе место, укрываясь в почве или под опавшими листьями. В такие моменты очень важно тщательно ухаживать за цветком – вовремя собирать опавшие сухие листья и протирать растение влажной губкой, смоченной в мыльном растворе. Среди инсектицидов в борьбе с паутинным клещом хорошие результаты показывают Неорон, Ниссоран, Омайт-30, Каратэ, Фитоверм, Актеллик, Адмирал и Би-58. В качестве консервативных методов хозяйки рекомендуют опрыскивание раствором зеленого или хозяйственного мыла, а также обработку растения шампунем от блох и клещей.

    Репост
    Наверх