Infoda4nik.ru » Животноводство

Как правильно кормить свиней для быстрого роста: видео

Как правильно кормить свиней для быстрого роста: видео с фото
  • 1 Особенности кормления
  • 2 Очень важные нюансы
  • 3 Способы кормлений свиней в разные периоды их жизни
    • 3.1 Молочные свиньи
    • 3.2 Доращивание свинок
    • 3.3 Откорм свиней

Вопрос о кормлении свиней очень важен. Пожалуй, самое важное в содержании свиней, является их кормежка, а не помещение где они будут жить. Естественно каждому хозяину свиней хочется понести минимальные затраты на корма, но максимальный выход по количеству мяса, сала и его качества. Рассмотрим несколько дельных советов, до того как покупать корма.


Для начала нужно определиться с такими вещами:

  • Какой возраст имеют свиньи, которые есть или будут купленные. От этого зависит их рацион. Ведь кормление поросят и свиней несколько отличается. Отдельное кормление для свиноматок в разные периоды беременности.
  • Достаточно ли денег для покупки заводских кормов или корм будет готовиться своими силами. Кормить свиней не так легко как кажется, они требуют больших объемов кормов, а соответственно это довольно затратная часть.
  • Будет ли покупаться для кормления зерно или свиньи будут обходиться дарами, которые даст природа и корнеплодами, которые вырастут на огороде, а также пищевыми отходами с обеденного стола.
  • Хватит ли денег на достойные по качеству премиксы и добавки.
  • Естественно, кормовое питание, даст больше результатов в кормлении, и на порядок быстрее они будут расти, нежели кормить корнеплодами и пищевыми отходами. Качество мяса тоже напрямую будет зависеть от этого.

    Особенности кормления


    Теперь перейдем непосредственно к главным особенностям кормления свиней, чтобы они правильно и быстро росли.

    Структура пищеварения у свиней отличается от структуры крупного скота, поскольку свиньи имеют однокамерный желудок. В связи с этим свиньям чтобы переварить корм, который содержит клетчатку, нужно потратить больше сил и времени. Из-за этого рацион у свиней должен быть больше из концентрированных кормов, а вот кормить сочными зелеными и грубыми кормами их нужно поменьше.

    Также может быть использовано влажное кормление, оно также считается правильным и позволяет достаточно быстро расти. Данное питание состоит из мешанки, в которые входят пищевые отходы, травы, картофель, овощи, зерна и прочее. Помимо этого можно также кормить сухими смесями кормов, а именно: жмых, витаминные добавки и зерновые смеси, но обязательно подробленные. Следует отметить важный момент при сухом кормлении, это достаточное количество воды. Из-за своеобразного пищеварения у свиней при сухом кормлении может возникать запор, а это способствует медленному росту. Вода помогает устранить данную проблему. В сухом кормлении есть свои плюсы. Оно менее трудозатратное, то есть не нужно постоянно варить свиньям еду, потом ее носить им. Все, что потребуется просто найти зерно и смешать его с добавками для роста и все.

    Полезное примечание: свиной навоз можно использовать через год на своем огороде. Все потому, что при сухой кормежке свиней навоз не имеет резкого запаха. А вот при важном кормлении использовать можно только через два года.

    Быстрый и правильный рост можно получить при сухом кормлении. Если стоит цель выгодно вложить деньги в свинью, то покупайте зерно и добавки и получится отличная мясистая свинья, а вот если стоит цель, чтобы свинья доедала все, что не пригодилось хозяевам, тогда конечно это отличное вместилище для пищевых отходов.

    Очень важные нюансы




  • Зерно обязательно стоит подавать свиньям в раздробленном виде, так они будут быстрее перевариваться и усваиваться. Целые зерна попросту выйдут у свиней вместе с калом, а деньги, вы спустите, сами понимаете куда.
  • Если кормить свиней картошкой, то обязательно следует ее промывать от грязи и варить, а вот воду из картошки лучше выливать в раковину или огород.
  • Корнеплод отлично подойдет для кормления в сыром виде, так как там ест витамины, которые заменят магазинные добавки. При основном кормлении корнеплодами, следует их отваривать.
  • Кормить свиней кормами нужно в том количестве, в котором они смогут съесть за одну кормежку.
  • Корма из зерна имеют много углеводов, но также дефицит белков. Чтобы свинья получала достаточно протеинов нужно добавлять бобовые культуры, рыбную муку, молоко и прочее.
  • Способы кормлений свиней в разные периоды их жизни

    Молочные свиньи




    Когда у молочных поросят режутся зубы (примерно на 5 день после рождения), следует их приучать к корму. Для хорошего развития зубной и слюнной систем необходимо давать им слегка поджаренные зерна пшеницы, гороха и кукурузы. Также следует кормить молочными продуктами, а лучше простоквашей, это предотвратит кишечные заболевания. После этого можно молочным поросятам давать в малых количествах комбикорм с премиксом. Когда поросенок достигает 10-денного возраста, можно кормить сочными кормами (тертая морковь, потом нарезанная). С третей недели можно включать в рацион вареный картофель, свеклу и тыкву.

    Когда поросенок достигнет возраста 1,5 месяца, следует его забрать от матки и учить кушать сухой или влажный корм. Кормить таких поросят следует три раза в сутки, как раз подойдет утро, обед и вечер. Таким малышам следует уделять много времени, имеется в виду кормление. Нужно давать костную или рыбную муку, молоко, но не жирное, витамины в виде кормов, другие минеральные вещества и добавки.

    Доращивание свинок




    В период, когда набирается вес у свиньи от 25 до 55 кг, она формируется, то есть появляется косяк и мышечные ткани, на которых впоследствии будет откладываться сало. Если данный период припал на лето, то можно сохранить свой кошелек и откормить их свежей травой, концентратами и пищевыми отходами.

    Свежую траву, следует давать пополам, а именно половину скармливать, как есть, а половину запаривать кипятком за пару часов до приема пищи и добавлять туда концентраты и вареный картофель. В итоге получится субстанция похожая на суп.

    Откорм свиней

    Период откармливания свиней начинается, когда она достигает вес от 50 и более килограмм. Вот здесь как раз и нужно правильно кормить свиней, чтобы они быстро росли. Рацион должен быть максимально питательным и в течение 3-х месяцев можно вырастить свинью с нужной живой массой. В рацион можно включить пищевые отходы из огорода (ботва, капуста, битые, подгнившие фрукты, огурцы), а также пищевые отходы из кухни (каша, мясо, мука, овощи, яичная скорлупа, шкурка овощей и фруктов). Посуда, из которой питаются свиньи, должна всегда оставаться чистой. Противопоказано давать цитрус, бананы, кофейную гущу, листья чая. Также не стоит смешивать чистую питьевую воду с молочными остатками или чем-либо прочим. Для каждой жидкости своя посуда. Существует закономерность – чем больше влаги в кормах, отходах и добавках, тем они менее питательны.

    Репост
    Наверх