Infoda4nik.ru » Животноводство

Порода лошадей мустанг: фото, описание, видео

Порода лошадей мустанг: фото, описание, видео с фото
  • 1 История происхождения мустангов
  • 2 Особенности породы
  • 3 Дикая жизнь мустангов
  • 4 Питание диких лошадей
  • 5 Размножение
  • 6 Мустанги – это гордость для людей

Лошади, которые славятся своим дерзким и свободолюбивым характером, носят прекрасное название – мустанг. О них ходят истории и легенды, снимаются фильмы и пишутся рассказы. Люди считают их своими верными друзьями и уважают их нелегкий нрав. Красивая и невероятно сильная лошадь не просто дикое животное, мустанги хранят богатую историю своего происхождения. К сожалению, с каждым годом популяция мустангов уменьшается и требует дополнительной защиты со стороны людей. И благодаря силе воли и темпераменту лошади, люди делают все возможное, чтобы помочь этим животным.

История происхождения мустангов


Во время ледникового периода на территории Америки дикие лошади исчезли вовсе. Только спустя многих лет, испанцы, «открывшие» Америку привезли своих лошадей. Пока люди привыкали к Новому свету, лошади часто отставали от стада или покидали пастбища, адаптируясь на незнакомой земле. К счастью, климат и природные условия оказались подходящими для лошадей, и это позволило им успешно размножаться и создавать свои дикие «семьи».  Позже они приобрели свое «имя» от испанского слова «mesteno», что означает «дикий», «никому не принадлежавший». Спустя годы, лошади, которые в прошлом были домашними, положили основу для новейшей породы. В начале прошлого века насчитывалась несколько миллионов особей диких лошадей, но из-за интереса охотников, животных стали убивать или приручать, что привело к вымиранию популяции. Теперь уцелевшие лошадки обитают в заповедниках и находятся под охраной.

Особенности породы


Мустанги произошли от домашних пород французских и испанских кровей. В течение перемещения табунов, лошади сходились с тяжеловозами, ост-фризами и пони. В результате, естественный отбор оставил в природе лишь верховой тип лошадей, которые стали отличаться невероятной скоростью, силой и закаленностью.

Благодаря смешению кровей и легкой адаптации к новым территориям, у мустангов развилась не только сила и выносливость, но и сильный иммунитет. С такой характеристикой не удивительно, что у лошадей стал проявляться особый темперамент и характер. Мустанги гордые и их тяжело обуздать. Чтобы приручить и оседлать такую лошадь, необходимо чтобы она уважала человека. Кстати говоря, несмотря на любовь к свободе, если мустангу понравится человек, он станет для него верным другом.

Мустанг – это небольшая лошадь. Средний вес обычно до 400 кг, а высота в холке – 150 см. Для высокой скорости, телосложение у этой породы облегченное. В природе можно встретить мустангов гнедого, пегого или рыжего цвета, как ниже на фото. Но существует еще популярная масть, такая как черный мустанг.

Дикая жизнь мустангов




Живут мустанги в табунах, как и все лошади. В каждом табуне есть один конь, который является альфа-самцом или вожаком, и одна главная самка. Вожак в «семье» жизненно необходим, так как именно он отвечает за защиту семейства, и регулярно сражаясь, он подтверждает свой статус. Вожаком становится конь 6 лет и больше, обладающий опытом. Остальные самцы находятся под его руководством. Главная самка выбирается проще, ей необязательно быть самой сильной, главное опыт. Она должна уводить табун во время того, как самец отсутствует. Тем самым, она уводит молодняк от опасности. В экстренных случаях, целый табун становится, образовывая круг, внутри которого находятся все самки и малыши. Самцы, которые создают этот круг, становятся к противнику задом и бьют задними копытами. Это считается смертоносным ударом мустангов.

Питание диких лошадей




Мустанги особо не привередливы в еде. Их рацион достаточно скудный и включает в себя только траву и кустарники.

Лошадям приходится много передвигаться в поисках пищи и водоема, и именно этим занимается вожак. Используя свой опыт и память, он ведет всю семью к еде и воде. Пока лошади находятся в поисках пищи, они могут несколько дней ничего не есть и не пить.

Размножение




Когда наступает весна или лето, самцы готовы спариваться. В это время самцы начинают драться, ведь потомство может заслужить только достойный конь. Несмотря на жестокий отбор, именно это улучшает генофонд диких животных.

Самка во время окота уходит в безопасное место, чтобы обеспечить себя и будущего жеребенка от нападения других животных или других экстренных ситуаций. После рождения, они вместе возвращаются в табун. Жеребость продолжается 11 месяцев, а после рождается один малыш. Появляется на свет детеныш некрепким и неуверенным, сначала ему тяжело стоять, но ему необходимо встать на ноги, чтобы пить молоко матери. Откармливание молоком продолжается больше шести месяцев.

После трех лет, детеныша изгоняют из стада. Как только он достигнет шести лет, он сможет возглавлять свое семейство из самок.

Мустанги – это гордость для людей

Спустя время, люди поняли насколько умные и красивые мустанги, и стали заботиться о них. Вместо того чтобы охотится на диких лошадей, стали создаваться заповедники и национальные парки. Благодаря этому, сокращение численности приостановилось. Чтобы понять, почему мустангов олицетворяют со свободой, гордостью и силой, стоит посмотреть фильм или видео о них. Трогательные истории о верности животных, об их невероятной силе и красоте не могут не впечатлить человека. Эти животные действительно заслуживают на тщательную опеку и заботу заними.

Репост
Наверх