Infoda4nik.ru » Огород, выращивание овощей

Кабачок: сорта и выращивание

Кабачок: сорта и выращивание с фото

Давайте рассмотрим, какие сорта кабачков представлены на нашем рынке, ведь даже привычный овощ может удивить разнообразием форм и расцветок.
Белоплодные и цуккини
Кабачки могут выращиваться в открытом грунте во всех зонах страны, за исключением Крайнего Севера. Они являются самой холодостойкой из тыквенных культур.
Имеют две разновидности: белоплодные (обыкновенные) и цуккини, более разнообразные по окраске (желтые и зеленые с различными оттенками).
Цуккини отличаются и сильно рассеченными листьями, часто с белыми пятнами в углах жилок.
Кабачок – это скороспелая разновидность твердокорой тыквы. Плоды прекрасно усваиваются организмом и помогают усвоению другой, более тяжелой пищи.
Посадка
В Средней полосе России и в Сибири кабачки можно выращивать как через рассаду, так и посевом в грунт.
Семена на рассаду я сею в конце апреля, а в открытый грунт высаживаю в третьей декаде мая. Одновременно с этим произвожу посев семян сразу в грунт. Семена высеваю квадратно-гнездовым способом по схеме 60х60 см, раскладывая в лунки по 2 семени, оставляя затем более сильный сеянец.
В каждую лунку предварительно кладу по 1 кг перегноя, 2 ст. л. органоминерального удобрения и 0,5 стакана золы. Глубина заделки семян 4—5 см.
Можно посадить кабачки на компостную кучу.
Рост и развитие
Семена кабачков прорастают при температуре не ниже 12—13°С, а оптимальной для роста и развития можно считать температуру выше 18°С.
Взрослые растения довольно устойчивы к засухе, но стоит случиться малейшему заморозку, и они тут же гибнут.
Отмечу такую закономерность: при высокой температуре и длинном дне образуется больше мужских цветков, а при пониженной температуре и коротком дне – женских.
Полив и подкормки
Полив провожу регулярно теплой водой, причем в период плодоношения поливаю более обильно.
Подкормки начинаю производить через 2 недели после посадки, чередуя органические и минеральные каждые 10—14 дней. Для минеральных подкормок использую только полные комплексные водорастворимые составы с приблизительным соотношением NPK равным 2:1:3.
Сбор урожая
Уборку плодов стараюсь проводить в молодом возрасте: 10—12-дневные завязи с нежной кожицей самые вкусные.
Если же кабачки нужны для хранения, то стараюсь собирать их полузрелыми, крупными. Проведя сбор таким образом, мы можем употреблять зимой плоды в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет (в зависимости от сорта).
Обратил внимание на интересную особенность нашего героя: растение кабачка обладает какой-то своеобразной системой саморегуляции плодоношения, никогда не образовывая больше плодов, чем способно прокормить.
Белоплодные кабачки
Грибовский 37, Ролик, Якорь, Белогор F1, Кавили F1, Сангрум F1, Спагетти  – эти сорта и гибриды уже не первый год радуют российских огородников.
Но в последнее время в продаже появились и новейшие гибриды иностранной селекции: Альба, Арал, Сама, Суха, Ясмин (Япония), Амджад, Ардендо, Арлесо, Арлика, Искандер, Каризма, Милет, Сальвадор, Старт Лайн, Эзра (Голландия), Асма, Джетта, Лена, Невира (Франция), Профит, Салман (США) .
Лучшие из цуккини: Зебра, Цукеша, Куанд, Негритенок, Аэронавт, Диамант F1, Голд Раш F1, Дефендер F1 (Голландия), Кандела F1 (Япония) .
Круглые кабачки
Из круглых кабачков отмечу Мячик, Буржуин, Фестиваль F1, Тинторетто (Италия), Ронде де Ницца (Франция), Тондо скуро ди Пьяченца (Италия) .
Чуть более подробно хочу остановиться на наиболее понравившихся мне интересных и необычных сортах и гибридах.
Фестиваль F1 – непередаваемо красивый кабачок. В этом оригинальном гибриде сочетаются привлекательный внешний вид и самые высокие вкусовые качества. Хранится до нового урожая.


Фото: Сорт Фестиваль F1
Удивительный великан – сорт, полностью соответствующий своему названию. Гигантские плоды длиной до 1 м и весом около 10 кг растут не по дням, а по часам. При этом прекрасно хранятся до 1,5—2 лет.
Арбуз – круглый кабачок, с огромным трудом отличимый от своего родственника с бахчи. Благодаря своей необычной расцветке успешно маскировался на яблоне, не став добычей дачных воришек.




Фото: Сорт Арбуз
Двухцветное чудо – восхитительно очаровательные плоды. Как будто незримый художник создал палитру двух цветов, четко проведя границу между ними.


Фото: Сорт Двухцветное чудо
Восхождение (Salita) – шедевр рук итальянских ваятелей. Причудливо изгибая свои лебединые шеи, плоды словно стремятся покорить новые, неизведанные вершины.




Фото: Сорт Восхождение

Репост
Наверх