Infoda4nik.ru » Животноводство

Канадские индюки: описание, фото и уславие содержания

Канадские индюки: описание, фото и уславие содержания с фото
  • 1 Правильный уход: питание и содержание
  • 2 Разведение в домашних условиях

Индюк –это домашняя птица, очень красивая и большая. Взрослые особи могут достигать массы до 30 кг. Птицы, гуляющие на подворье, издают необычные калякающие звуки. Их успешно выращивают в домашнем хозяйстве и разводят на специальных фермах. Популярность индеек обусловлена высокими качественными характеристиками их мяса, оно очень сочное, вкусное, легко усваиваемое, и по праву относится к категории диетического.


Среди всего разнообразия видов индюков, особо выделяются канадская порода, которая была выведена в Канаде. Второе название – бройлерные широкогрудые. Они очень теплолюбивые, поэтому разводить их можно только при соблюдении теплового режима.

Канадские индюки обладатели крепких и длинных ног и большого напыщенного хвоста в форме веера. На голове и шее присутствуют кожные наросты «кораллы», подбородок представляет собой довольно большой мясистый отросток, который в возбужденном состоянии увеличивается до 15-20 см. Окрас у птицы данной породы белый или черный, с небольшим бронзовым отливом. Структура тела довольно таки сомкнутая, с ярко выраженной грудной частью. Индюки являются источником большого количества белого мяса, пользу от которого вряд ли можно недооценить. В нем есть все необходимые человеку микроэлементы и практически отсутствует холестерин. Оно незаменимо в рационе детей, стариков и тех, кто борется с лишним весом.


Порода широкогрудых индюков был выведена селекционным путем. Генетики провели колоссальную длительную работу, что бы получить данный вид с такими показателями:

  • Быстрый рост;
  • Большая масса тела;
  • Вкусовые качества мяса;
  • Яйценоскость (нестись начинают довольно таки рано).

Как видим, кропотливая работа селекционеров была оправдана. Сегодня разведение индюков может принести достойный заработок и быть хорошим бизнесом.

Занимаются выращиванием птицы, как фермеры-любители, так и профессионалы. Важно запомнить, что приобретать индюшат или яйца для закладки в инкубатор, следует только у проверенных, серьезных предприятий, которые выдадут соответствующие сопроводительные документы и гарантируют чистоту породы, иначе легко можно стать жертвой мошенников. Так же следует тщательно осмотреть птенцов, они должны бодрыми и активными, полностью обсохшими, без пуповины. Содержат индюшат в чистом, сухом и просторном помещении, где температура воздуха должна составлять 22-25 градусов тепла. Молодняк сильно подвержен заболеваниям пищеварительного тракта и всякого рода инфекциям. Поэтому следует постоянно проводить профилактику. Лекарства добавляются в пищу или воду, а также птицу периодически прокапывают. В ближайшей ветеринарной аптеке, можно получить детальную консультацию по профилактическим мерам и приобрести необходимые медикаменты.

Правильный уход: питание и содержание




Для хорошего роста канадских индюков большое значение имеет и правильное сбалансированное питание. Сейчас многие используют комбинированные корма, изготовленные на специальных заводах, в которых собранные все необходимые микро и макроэлементы, минералы и витамины. Такой корм имеет возрастную градацию, то есть на разных этапах роста индюшат, применяют различные по содержанию питательных веществ, корма. В случаи разведения птицы в домашних условиях, для личных нужд, можно вскармливать и другой пищей, самостоятельно приготовленной и не менее питательной. Полезным будет питания запаренными кашами: гречка, пшеничная крупа, кукурузная. В рацион обязательно должны входить молочные продукты: творог, простокваша. Также полезно включать в пищу варенные яйца и мясокостную муку, разнообразную мелко нарубленную зелень (крапива, клевер, люцерна, овес), тертую морковь, свеклу, нашинкованный лук и т.д. Питьевой режим следует строго соблюдать. Вода должна быть теплая и чистая. Для хорошего пищеварения и защиты от паразитов, необходимо давать смесь из песка, мела, золы и толченных ракушек. Лучше всего установить специальные емкости с данной смесью.

Для домашнего содержания можно использовать достаточно большие помещения, поскольку индюк-птица крупная, то и пространства ей необходимо значительно больше. Оптимальным считается расчет 20 м? на 1 особь. Следует установить насесты. Расстояние от пола должно составлять 70-80 см, их ширина 7-10см.  В качестве подстилки используют солому, сено, однако ее следует часто менять, чтобы было сухо и чисто, от чрезмерной влаги, индюки болеют, что негативно сказывается на их росте, а также это может привести и к летальному исходу, а скопление грязи (помета, остатков корма, прелой подстилки)-это прямой путь к инфицированию. При выборе помещения для содержания, необходимо учесть защиту от сквозняков и возможность проветривания. Дополнительно устанавливаются лампы, которые не только освещают, но и помогают поддерживать оптимальную температуру воздуха.  Выгул на свежем воздухе просто жизненно важен. Однако, следует помнить, что сырости и холода индюки бояться.

Разведение в домашних условиях




Период активного репродуктивного возраста у индюшек начинается с двух лет и заканчивается около четырех. Для самцов – этот период короче, с двух до трех лет.

В возрасте 10-11 месяцев самки начинают нестись, за один период яйцекладки индюшка может снести до 20 яиц. Чтобы не прервать естественный процесс откладывания яиц, следует пометить одно, и оставить его в гнезде, остальные на время необходимо убрать, для их же сохранности. Садятся индейки весною. Под молодую самку подкладывают не более 15 яиц, на второй раз количество можно увеличивать до 20-22.

Серьезно необходимо подойти и к обустройству гнезда, оно должно быть размещено в помещении, с окнами для естественного проветривания. В течении дня их несколько раз открывают для доступа свежего воздуха. Все остальное время в помещении должен сохранятся полумрак. Гнездо располагается на возвышенности до 50-60 см. от земли, его размеры 50 *70 см., его устилают хорошо просушенной соломой или сеном и защищаем от посторонних беспокойств (ограничиваем допуск других птиц, животных и т.д.). Необходимо обеспечить полноценное ежедневное питание. Для этого возле гнезда ставят кормушку и воду. У индеек прекрасно развит материнский инстинкт, они хорошо высиживают яйца и заботливо ухаживают за потомством.

Но индюшат можно вырастить и без помощи наседки. После лупки, молодняк необходимо забрать из гнезда и поместить для выгревания в ящик. Обеспечить круглосуточное освещение и температурный режим:

  • С 1по 5 день — +33 градуса;
  • С 6 по 11 – 27;
  • Далее можно понизить до 23 градусов.

А еще, в первые дни жизни, малыши много едят. Кормить их следует до 8-10 раз в день, но следить, чтобы корм в кормушках не оставался и не закисал. Далее количество кормлений сокращается до 5-3. Поят индюшат 3-4 раза в день, в воду добавляют дезинфицирующие препараты, можно слабый раствор марганцовки или купить лекарство в аптеке.

Когда у молодняка появляются гребешки их постепенно переводят на взрослое питание и соответствующее содержание.

Канадская порода индюков, отличается быстрым ростом, и за короткое время, при правильном питании и содержании, достигает хороших результатов. Три месяца, это оптимальный срок, за который птица набирает активно мышечную массу, далее рост приостанавливается.

Ответственный подход к выращиванию индюка на домашнем подворье, при соблюдении необходимых условий, можно достаточно в короткие сроки обеспечить себя диетическим мясом, а при условии большого поголовья, и получить хороший доход от его продажи.

Репост
Наверх