Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Способы выращивания и размножения плюща

Способы выращивания и размножения плюща с фото
Самым распространенным комнатным растением семейства Аралиевые является плющ. Это растение с ниспадающими зелеными листья украсит любой интерьер.    Благодаря гибким стеблям можно создавать различные композиции в сочетании с другими цветами. Поэтому его так любят флористы, дизайнеры, да и просто любители комнатных растений.    Содержание:
  • Описание и виды растения
  • Технология выращивания и размножения плюща
  • Рекомендации по уходу за плющом 

Описание и виды растения

Плющ – вечнозеленое растение, которое имеет стелящуюся форму и ветвящиеся побеги. В основном листья длинночерешковые и располагаются поочередно. Основание листа напоминает сердцевидную форму, листовая поверхность гладкая.    В нормальных условиях плющ обыкновенный может вырастать до 25-30 метров в длину.  Особой декоративной ценности цветки не несут, так как они мелкие и практически незаметные. У плюща обыкновенного имеются плоды – небольшие ягоды округлой формы.    Благодаря воздушным корням плющ обвивает стены дома, помещение, деревья и т.д. Выращивать растение можно в горшках, на приусадебных участках. В основном используется в качестве вертикального озеленения.    В зависимости от вида плющ может иметь разную окраску и форму листьев. Существует около 16 видов плюща, но наиболее распространенными являются:   Плющ обыкновенный. Выделяют следующие разновидности плюща: ирландский имеет крупные, широкие и более светлые листья, балтийский плющ – мелколистный, отличается морозостойкостью, таврический плющ имеет стреловидные узкие листья, окаймленный плющ – по краю листа желто-белая полоска, осень приобретает розовый или красный оттенок.    Плющ кодхидский. Побеги тонкие, имеет короткие корни-присоски. Листья растения блестящие, цельные зеленого цвета. В отличие от плюща обыкновенного растет быстрее.    Плющ пастухова. Достигает в длину всего лишь 10 метров. Растение чувствительное к низким температурам. Размножается только путем черенкования. Листья ярко-зеленого цвета, разнообразной формы: ланцетной, округлой, сердцевидной. Края бывают волнистые, угловатые или цельные.  

Технология выращивания и размножения плюща 


Чтобы плющ хорошо развивался и рос, необходимо правильно выбирать саженцы. Они не должны иметь желтых листьев, вялых корней. Посадку следует осуществлять осенью, чтобы растение смогло укорениться до появления заморозков.    Существует 2 способа размножения плюща:    Черенкование. Для размножения берут верхушечные или стеблевые черенки. Верхушечные черенки нарезают и помещают в обычные горшки или почву. Плющ любит высокую влажность, поэтому ее следует регулярно поддерживать. Для этого черенки прикрывают банкой или пленкой. Оптимальная температура не менее 15 градусов.    Почвенная смесь для плюща должна состоять из песка и лиственной земли. Для размножения можно использовать стеблевые черенки. Осуществляют размножение путем срезания целого побега, на котором имеются 7-10 листьев. 
Его необходимо положить на песок так, чтобы на поверхности остались листья. Глубина вдавливания должна составлять 1,5-2 см. Через 7-11 дней из воздушных корешков на стебле появляются подземные корни.
После этого верхушка побега начинает расти в длину. Далее по истечении 14 дней побег вынуть из песка и разрезать на черенки так, чтобы остался корень и листочек.    После этого подготовленные черенки высадить по 3-4 штуки в горшки диаметром 7 см или в грунт. Этот вариант размножения больше подходит для тех, кто хочет иметь зеленую завесу.    Размножение отводками. Этот способ размножения заключается в прикапывании длинных побегов. Перед тем, как присыпать землей, на нижней стороне побегов сделать небольшие надрезы, а затем зафиксировать их в земле с помощью П-образной скобы. После укоренения растений их следует аккуратно отделить и пересадить. 

Рекомендации по уходу за плющом 




Плющ неприхотливое растение, поэтому его необходимо постоянно увлажнять. В жаркую погоду полив должен быть обильным. Также рекомендуется производить опрыскивание. Зимой полив сокращают, при необходимости добавляют воду, если земля полностью пересохла.    Расти плющ может как в тени, так и на освещенных участках. Лучшая температура для растения летом – 25-30 градусов, зимой – 12 градусов.    На перепады температуры растение не реагирует и переносит эти изменения хорошо.  Любое растение необходимо подкармливать специальными удобрениями.   Плющ не является исключением. Использовать необходимо удобрения, предназначенные только для декоративно- комнатных растений.   Осуществлять подкормку следует в период с марта по август. Настой коровяка благоприятно воздействует на корневую систему плюща. Пересадку взрослого плюща следует осуществлять один раз 2-3 года, а молодых растений каждый год.    Если листья стали сухими или появились на краях коричневые пятна, то это свидетельствует о сухости воздуха в помещении или высокой температуре, которую плющ не любит.    Опавшие и пожелтевшие листья говорят о недостатке влаги. При слишком высокой влажности растение поражается грибком. Чтобы от него избавиться, следует применять фунгицидные препараты.    На открытом грунте основными вредителями плюща являются паутинный клещ и белокрылка. При обширных поражениях вредителями растение необходимо обработать Инсектицидом.    При правильном уходе за растением проблемы с выращиванием наблюдаются крайне редко. Вырастить плюща дома или на дачном участке не сложно. Главное придерживаться правил и рекомендаций по выращиванию и уходу за растением.    Способы выращивания и размножения плюща
Репост
Наверх