Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Эремурус - многолетний цветок для выращивания на даче

Эремурус - многолетний цветок для выращивания на даче с фото
Если вы хотите высадить у себя на участке неприхотливые многолетние цветы, то обратите внимание на эремурусы. Высаживают их возле заборов, так как эти многолетние цветы могут достигать в 2,5 м в высоту. Селекционеры вывели более 30 сортов эремуруса. Этот многолетний цветок может быть жёлтого цвета, также есть сорта белого, светло-красного или бордового цвета. Название «Эремурус» переводится с латинского языка как «Пушистый хвост». На кусте может быть до 5-ти цветоносов, которые вытягиваются к солнцу и зацветают пышной кистью мелких ароматных цветов. Этот многолетний цветок является сильным медоносом, даже в пасмурную погоду он привлекает насекомых-опылителей. Поэтому если ваши растения на участке недостаточно опыляются, высадите возле них куст эремуруса, после цветения медоноса, пчёлы и другие насекомые-опылители перелетят на другие растения в вашем саду.

Из-за своего сильного запаха эремурус привлекает к себе и вредителей, поэтому за многолетним цветком необходимо ухаживать.

Уход за эремурусом

В начале июля в почву нужно внести медьсодержащие препараты. Во время цветения подкормите эремурус калийными удобрениями.

Обращайте внимание на цветоедов, они очень любят забираться в пышную кисть цветоноса и поедать цветы. Вредители за один раз могут уничтожить до 50-ти цветов, поэтому в самый разгар цветения обработайте эремурусы инсектицидными препаратами.

Эремурус – неприхотливый многолетний цветок. Он может расти на одном месте 25 лет, при этом цветоносы не уменьшаться в размерах, а кустарник не потеряет свой декоративный вид. Он хорошо отзывается на органические подкормки. Летом в почву можно внести перегнивший коровий навоз или гумус, тогда цветы распустятся немного раньше.

Размножение эремуруса

В природе эремурус размножается семенами. Новое растение формирует вегетативную массу в течение пяти лет. На шестой год многолетний цветок распускает первые бутоны.

Садоводы размножают эремурус делением корневища. Деление производят ранней весной или осенью, когда еще не началось или уже закончилось сокодвижение.

Если вы хотите размножить эремурус на своём участке, делите кусты трёхлетнего возраста. Только окрепшая корневая система перенесёт пересадку.

Корневая система цветка готового к пересадке напоминает звезду. Отделяйте от материнского куста часть с одним цветоносом и одним «лучом звезды».

Репост
Наверх