Infoda4nik.ru » Животноводство

Сколько и что ест курица несушка в день

Сколько и что ест курица несушка в день с фото
  • 1 Польза от разведения кур-несушек
  • 2 Сколько корма необходимо птице в день
  • 3 Примерный рацион несушек
  • 4 Пенопласт – польза или вред?

Основной целью разведения и содержания кур является производство яиц для их дальнейшей реализации. Птицеводство не самое сложное занятие, и оно полностью оправдывает все желания птицеводов. Средняя продуктивность курицы – 300 яиц в год. Именно ради такого количества следует правильно выбрать породу кур и обеспечить им благоприятный уход.

Содержание не требует огромных усилий или каких-либо специальных знаний. Оно под силу даже плохо подкованному начинающему фермеру или частнику. Конечно же, следует придерживаться всех инструкций, которые позволят заводчикам получить максимальное количество яиц за минимальный промежуток времени.

Польза от разведения кур-несушек


Специалисты утверждают, что разведение птиц очень прибыльное занятие. Оно себя полностью окупает. Правильный уход, отличная реализация продукции поможет получить прибыль уже через 8-12 месяцев. Если у Вас уже готов курятник, то начинать птицеводство где-то с 350 долларов. Траты в основном связаны их кормлением, но ведь от него зависит продуктивность птиц. Поэтому следует знать, сколько еды особь употребляет в день, в месяц, в год. Продолжая рассматривать расходы, можно сказать, что на приобретение сотни курочек, уйдет 100-200 долларов (1-2 доллара один малыш). На кормление одного малыша в день приходиться около 0,2 доллара. Дороговато выйдут витаминные добавки (около 100 дол.).

Немало важно! Материальные затраты на корм можно уменьшить, если делать его самостоятельно, куры его едят еще активнее, чем покупной. Конечно же, не стоит забывать о регистрации фермерского хозяйства, оплату налогов, счетов, рекламные компании. Очень трудно заводчику, разводящему кур дома, вести конкуренцию с огромной птицефермой. Но ведь на чистые экологические продукты спрос растет с каждым днем, поэтому такая птицеферма не должна стать у Вас на пути. (Производя качественный и полезный товар, Вы вправе устанавливать на него соответствующую цену).

Прежде чем начать говорить о количестве еды, которую курица ест за день, необходимо выяснить, чем же несушку нужно кормить, чтобы она давала много яиц, имела хорошие перья. Кормление зависит от возраста птиц, их содержания, количества материальных средств, периода линьки, времен года. Но во всех этих случаях оно должно быть регулярным и качественным. Как уже говорилось, не обязательно покупать очень дорогой корм, ведь его можно сделать своими руками. Он состоит из следующих компонентов:

  • белки (наибольше всего их в рыбной муке, молочных продуктах);
  • витамины группы A, B, D (морковь, тыква, овес, одуванчик и крапива);
  • правильные жиры (просо и кукуруза);
  • растительные корма (корнеплод, жмых);
  • полезные добавки (кормовой мел, измельченные кости, так как в них большое количество кальция, и мелкие ракушки);
  • углеводы (крахмал и клетчатка).

Особое значение играют минеральные добавки зимой, ведь в период холодов куры нуждаются в большом количестве витаминов.

Рекомендация! Можно использовать данный состав для лучшей яйценоскости: 25-35 грамм свежих дрожжей кладут в кипяток (1,5л), после полученная жидкость выливается в один килограмм мучного корма.  Затем массу необходимо перемешать и положить в теплое место. Через 5-10 часов такой подкорм насыпают в нормальную еду (20грамм/ на 1 птицу в сутки). Правда, некоторые куры плохо едят такой состав. Почему? Неизвестно.

В таблице указаны компоненты для изготовления собственного корма, из расчета на сотню несушек за один день.

Необходимый  компонент Количество (в  килограммах)
Пшеница 4,3
Ячмень 2,2
Кукуруза 2,2
Овес 1,6
Горох 1,6
Макуха 1,6
Пшеничные отруби 0,8
Кормовой мел 0,5
Кормовые дрожжи 0,3
Мясокостная мука 0,5
Рыбная мука 0,5

Сколько корма необходимо птице в день


Это вопрос, который волнует каждого. Правильно и тщательно подобранный рацион питания помогает получать отличные большие яйца с насыщенными желтками.

Есть две стороны неправильно питания: первая – недоедание; вторая – перекармливание. Обе стороны вредно и, в общем, плохо сказываются на курице, и могут привести к плачевным последствиям (выпадают перья, плохой аппетит и т.д). Именно поэтому необходимо рационально рассчитать суточную норму корма, питательных веществ и витамин для того, чтобы знать, сколько курица ест в день. Для 1 птицы в год нужно приблизительно 40 кг корма и около 14 килограмма разной зелени. Рацион яйценоских кур 280-330 ккал  за один день.

Курица в день ест два раза по 100 грамм сухого корма. Яйца у несушки начинают образовываться ночью, поэтому вечером ее кормить нужно интенсивнее, чем днем. В зимний период тем более. Для приобретения организмом витаминов одну треть пророщенного зерна куры едят в сыром виде. Не рекомендуется давать особям горькие и соленые корма, так как они плохо сказываются на продуктивности птицы. Количество жидкости за день – 300 мл.

Фермерам, которые недавно начали заниматься птицеводством, советуют давать несушкам уже готовые комбикорма, так как в них уже все оптимально рассчитано и распределено. Состав стандартного корма:

  • зерно пшеницы – 10-15%
  • зерно кукурузы – 40-45%;
  • ячмень – 8-9%;
  • шрот — 8-9%;
  • горох – 8-9%;
  • кормовые дрожжи, рыбная, травяная и мясокостная мука – по 5-6%;
  • дополнительный кальций – 7-8%;
  • соль – 0,2-0,4%.

Куры могут усваивать не все продукты, поступающие в их организм, поэтому в еду рекомендуют добавлять гастролиты (мелкую гальку, кварцевый песок). Они помогают пищи быстрее усваиваться и перерабатываться. Едят они их охотно, будто зная, что вещества идут им на пользу.

Примерный рацион несушек




Всем известно, что продуктивность зависит от характера и количества корма. Курица ест около 60-70% кормов, содержащих углеводы. Остальные 30-40% — протеина. Пищевая ценность покупных кормов: белки – 16-20%, жиры 2-5%, клетчатка – 5-7%. Если питание осуществляется лишь такими кормами, то дневная норма яичных кур составляет 70-75 гр, однако некоторые заводчики утверждают, что их несушкам достаточно и 50 грамм. А вот мясная представительница ест около 100 грамм.

Если же куры едят домашний корм, либо же зерно с добавками, то норма питания состоит из:

  • овес – 18-25 г;
  • ячмень – 45-50 г;
  • зерно из кукурузы – 65-70 г;
  • зерно из пшеницы – 65-70 г;
  • просо – 35-40 г;
  • пшеничные отруби – 20-25 г;
  • жмых – 20-25 г;
  • рыбная или костная мука – 5-10 г.

Есть еще один вариант рациона питания:

  • зерно – 50-55 г;
  • влажная мешанка -25-30 г;
  • отварной картофель – 100 г;
  • жмых – 7-10 г;
  • костная мука – 10 г;
  • измельченный мел – 3-5 г;
  • измельченная кость – 2 г;
  • соль – 0,5 г.

Плюс ко всему птица ежедневно должна получать чистую и свежую воду, которая сохраняет их перья и здоровье.

Несушка ест не только сухой, но и влажный корм. Так вот к последним кормам относятся различные мешанки с составом:

  • крупа;
  • шрот или жмых;
  • пшеничные отруби;
  • измельченные овощи.

В теплое время года в мешанки можно добавлять траву, измельченную капусту, свеклу, морковь. Количество кормления птицы мешанками – 3-4 р. в день, все зависит от склевывания. Ее рекомендуют готовить на рыбном бульоне, в таком случае куры будут пищу склевывать моментально.
Разнообразные фрукты и овощи, свежая травка, а также зелень – обязательная подкормка для несушек.

Если у Вас случай, когда курица еще полностью не сформировалась, но уже начала нести яйца, то в пищу необходимо добавлять продукты с большой энергетической ценностью.

Кормовые добавки для несушек:  1-е место занимает кальций. Этот компонент необходим птице для формирования крепкой скорлупы. Также перья остаются в отличном состоянии. В готовых кормах кальций имеется, но в недостаточном количестве, поэтому его нужно давать в виде витамина. Главные источники кальция: ракушки, кости и скорлупа. Подкормку кальция смешивают с основным кормом либо же дают отдельно. Созревает вопрос – сколько ее давать, чтобы курица вдруг не стала вялая или наоборот слишком активная? Ответ очень простой и легкий – курица ест столько кальция, сколько ей необходимо. Регулярно наблюдайте за самочувствием птиц, чтобы им не было плохо, не выпадали перья. Ведь то, как и сколько они употребляют пищи – основной показатель здоровья курицы.

Пенопласт – польза или вред?




Большинство фермеров и частников часто наблюдают, что их несушки, обнаружив пенопласт во дворе, его охотно едят. Следовательно, появляются логические вопросы – можно ли его давать птицам? Почему? Не плохо ли это для здоровья курицы, не влияет ли он на перья? Насколько вредно его есть? Не остановит ли ее продуктивность? Для начала следует выяснить, что же такое пенопласт. Итак, пенопласт – это материал, который используется для упаковки разнообразных вещей, чтобы защитить их от повреждений, но несушка ест его с радостью – и это очень плохо. Ведь он не содержит в себе чего-то полезного или жизненно необходимого. Ошибка многих заводчиков – это применение его в курятнике для дополнительного утепления. А куры, увидав его, сразу же его едят. Почему они это делают? Может быть, думают, что это пенопласт – это корм или их перья? Неизвестно.

Пенопласт содержит в себе полиуретан, кремний, органическую смолу и другие вредные хим. элементы, которые не просто несъедобные, но очень вредные. Хотя многие специалисты не могут со 100% вероятностью сказать попадают ли они в курицу и ее яйца. И хоть курочка с радостью бы его поела, от пенопласта следует воздержаться, ведь ее здоровье важнее. Еще одной причиной отказа от этого материала является закупорка зоба. Зачастую заводчики отмечают, что после употребления пенопласта их питомцы начали плохо кушать, перья выпадают, стали менее активны, возникло полное отвращение к корму, который лежит у них под лапами. Причина этого – наседки едят пенопласт, который не пропускает другую еду в организм. Это может привести к летальному исходу, вот почему пенопласт строго курам запрещен. Однако на нем птицы не останавливаются, есть куры, употребляющие свое говно в качестве пищи. Специалисты говорят, что это происходит из-за отсутствия необходимых птицам элементов. Может быть, свое говно для них лучше всяких добавок?

Конечно же, каждый птицевод сам принимает решение, чем кормить своим питомцев и сколько пищи им давать. Но следует осознавать, что корм должен быть богат на витамины, а не на химикаты (такими как пенопласт), которые отрицательно влияют на организм курицы.

Репост
Наверх